Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 января 2013, 17:57 • Общество

Театральные обыски

У директора Михайловского театра прошел обыск

Театральные обыски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Северной столице силами местных и московских оперативников были проведены обыски в кабинете директора Михайловского театра и экс-руководителя «Группы JFC» Владимира Кехмана, а также в других помещениях, имеющих отношение к JFC. В МВД сообщили, что расследуется дело о мошенничестве с кредитами на сумму 10 млрд рублей. Сам Кехман дал комментарий, из которого следует, что он тоже заинтересован в этих обысках.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с аналогичным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу в четверг проводились обыски в местах жительства бывшего руководства ЗАО «Группа JFC», в офисах и складских помещениях компании, а также в рабочем кабинете генерального директора Михайловского театра (экс-руководителя JFC – прим. ВЗГЛЯД) Владимира Кехмана, сообщается на сайте МВД.

В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству

Оперативные мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Установлено, что в 20102012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников компании «JFC» под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от ряда крупных банков (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Уралсиб», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Банк Москвы» и др.) крупные денежные кредиты», отмечают в МВД.

После чего, не собираясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в Арбитражный суд о признании ЗАО «Группа JFC» банкротом. В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 млрд рублей, сообщают полицейские.

В ходе оперативно-следственных действий счета компании «JFC» выявлены и заблокированы. На основании судебного решения наложен арест на денежные средства в сумме около 400 млн рублей.

«Работа по возврату остальных денег будет продолжена», обещают в МВД.

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу газете ВЗГЛЯД ничего не смогли рассказать о деталях сегодняшних обысков, дав понять, что любые комментарии по данной теме может давать лишь вышестоящая пресс-служба МВД в Москве.

А вот как прокомментировали ситуацию в пресс-службе Михайловского театра: «Обыски никак не связаны ни с экономической, ни с любой другой деятельностью театра», приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы культурного учреждения.

В театре также сообщили, что оперативные мероприятия проводились в помещении исторической Дубовой гостиной в рамках постановления, «комментарии по которому Михайловский театр давать не уполномочен».

В приемной гендиректора театра газете ВЗГЛЯД сказали, что «не обладают никакой информацией по данному вопросу». Корреспонденту другого издания «Балтинфо» дали более существенный, но все равно краткий комментарий о том, что последние события на репертуаре и работе театра не сказались.

А вскоре сам Кехман прокомментировал ситуацию в специальном заявлении, поступившем в редакцию петербургского издания «Фонтанка.Ru».

«В связи с информацией МВД России об оперативно-розыскных мероприятиях в ЗАО «Группа JFC» хочу заявить, что всесторонне проинформирован о них, полностью поддерживаю все следственные действия и заинтересован в их результативности, говорится в заявлении. Оперативные мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ».

«Я возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании. В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству», продолжает Кехман. По данным петербургского издания, в четверг были проведены восемь обысков в рамках дела о мошенничестве. Помимо театра, они проводились, в частности, в загородных домах и городских квартирах двух бывших заместителей главы JFC – фигурантов по фамилиям Захарова и Афанасьев.

Сообщается, что в этом уголовном деле, возбужденном еще в декабре прошлого года, присутствует четыре заявления: от «Райффайзенбанка», Банка «Уралсиб», Сбербанка и от самого Кехмана. Кехман якобы как раз и возлагал вину за вывод средств через фирмы-однодневки на своих бывших менеджеров в JFC и уже давно контактировал с правоохранительными органами по этому поводу.

Группа компаний JFC была основана в Петербурге в 1994 году.

«Это международная сеть по производству, логистике и дистрибуции фруктов. География деятельности JFC охватывает четыре континента. Входящие в Группу компании производят, закупают, транспортируют и продают около 600 000 тонн фруктов ежегодно. Группе JFC принадлежит известный на международном фруктовом рынке бренд «Bonanza!» так говорится о бизнесе компании на ее сайте. По некоторым данным, она является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время у компании и у Кехмана не все было гладко в финансовой области. В феврале 2012 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поступило заявление о банкротстве группы JFC. Тем не менее, сообщая об этом, представитель компании отмечал, что поставки фруктов в Россию продолжаются «в нормальном режиме».

Сумму задолженности, приведшую к процедуре банкротства, в компании не называли, однако, согласно отчетности за третий квартал 2011 года, общая кредиторская задолженность JFC составляла почти 12 млрд рублей, из которых около 5 млрд приходятся на кредиты Сбербанка, 4 млрд – Райффайзенбанка, передавали СМИ.

В самой компании причину финансовых неприятностей видели в нестабильности международных рынков.

Что касается «культурной ипостаси» экс-владельца группы JFC Владимира Кехмана, напомним, что пост директора Михайловского театра он занял в 2007 году. СМИ отмечали, что Кехман вложил в реставрацию театра и различные культурные программы, связанные с ним, порядка 30 млн долларов.

В октябре 2012 года Кехмана признал банкротом Высокий суд Лондона. Отмечалось, что эта процедура связана с поручительством бизнесмена, который также является гендиректором банкротящегося ЗАО «Группа JFC», по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 млн долларов.

При этом в администрации Петербурга давали следующий комментарий: «Банкротство Кехмана на работе Михайловского театра никак не отразится»,  рассказывал РИА «Новости» представитель городского комитета по культуре. Представители городской власти отмечали, что довольны работой Кехмана во главе театра.

Отметим, что некоторое время назад Владимир Кехман рассматривался даже как один из основных кандидатов на вакантный с лета 2012 года пост главы комитета по культуре Петербурга.

Что касается слухов и мнений о Кехмане, то в бизнес-сообществе и в «театральной тусовке» его называют очень ярким человеком со сложным и неоднозначным характером, который при этом является очень успешным менеджером.

Напомним также, что в последние несколько лет в Москве и Петербурге было заведено сразу несколько громких уголовных дел, связанных с учреждениями культуры.

Так, в Москве осудили директора Театра кукол им. Образцова Андрея Лучина, обвиняемого в присвоении и растрате около 12 млн рублей. И хотя прокурор требовал для него шесть лет колонии, суд, признав директора и его супругу виновными, приговорил их к пяти и четырем годам условного заключения соответственно.

А в Петербурге долго не утихал скандал вокруг Консерватории. В феврале 2011 года сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с деньгами, выделенными из бюджета на ремонт крыши. По назначению, по данным следствия, было потрачено лишь 400 тыс. из 7 млн рублей.

Чуть ранее другое уголовное дело было заведено из-за контракта вуза на ту же сумму с ООО «ТелеЛифт», согласно которому сторонняя организация должна была автоматизировать работу Консерватории. Деньги ушли, а автоматизации не случилось.

Позже своего кресла лишился ректор Консерватории Сергей Стадлер. Говорили, что его отставка, в том числе, связана с финансовыми скандалами.

..............