Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
23 января 2013, 22:45 • Общество

Отстояли больницу

Власти: Петербургская больница № 31 никуда не переедет

Отстояли больницу
@ vesti.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В среду на опасения жителей Петербурга, протестующих против решения чиновников о перепрофилировании больницы № 31 с детским онкологическим отделением под поликлинику для высших судей, отреагировали городские власти. Больницу не тронут. Информацию подтвердил пресс-секретарь управделами президента.

Больница № 31 исключена из списка кандидатов на обслуживание Высшего Арбитражного и Верховного судов России, сообщил в среду пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Завершая тему с 31-й больницей, уважаемые коллеги, журналисты и читатели, никаких переездов больницы также, естественно, не будет

Тем самым, кажется, поставлена точка в скандальной истории последних недель вокруг этого медучреждения.

Хреков напомнил, что межведомственная группа под руководством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, созданная в соответствии с распоряжением главы государства, рассматривает все вопросы по переводу судов, в том числе и касающиеся социального обеспечения.

Ранее власти Петербурга заявили, что не планируют переезда городской больницы № 31. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов в своем микроблоге в Twitter.

«Завершая тему с 31-й больницей, уважаемые коллеги, журналисты и читатели, никаких переездов больницы также, естественно, не будет», – написал он.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался получить в пресс-службе губернатора более развернутый комментарий, однако там ответили, что Кибитов в данный момент недоступен. Пресс-секретарь городского комитета по здравоохранению Евгения Семенова также отметила, что ей нечего сказать по этой ситуации, и адресовала вопросы все в ту же пресс-службу.

Ранее губернатор города Георгий Полтавченко, находясь с визитом в Израиле, заявил, что больница № 31 останется городской.

«Никаких решений по 31-й больнице не принято, больница останется городской», – успокоил он и подчеркнул, что «это последовательная позиция губернатора и правительства Петербурга».

Глава города также отмечал, что не допустит ухудшения положения больных детей.

Комментировала ситуацию и бывший губернатор Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации и сенатор от Северной столицы Валентина Матвиенко. Она также заявила, что решений о расформировании и перепрофилировании больницы не принималось и приниматься не будет.

«Никаких решений о перепрофилировании этой больницы нет и, смею заверить, не будет. Я считаю недопустимым ее изъятие из городской системы здравоохранения», – подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Матвиенко подчеркнула, что «не только следила за развитием ситуации, но и занималась этим вопросом». «Понимаю чувства людей, обеспокоенных судьбой этой больницы. Нельзя решать одну проблему, создавая другую», – сказала спикер.

Глава петербургского городского парламента Вячеслав Макаров также поспешил успокоить общественность.

«Ситуация с 31-й больницей полностью разрешена», – заявил он в среду на заседании Закса.

По словам Макарова, больница продолжит работать в прежнем режиме, более того, ее будут «дооснащать».

Он считает, что в последние дни ситуация вокруг медучреждения накалилась «чрезмерно».

Тем временем вечером в среду в Северной столице прошел пикет в защиту больницы. На акции парламентарий петербургского Законодательного собрания Максим Резник* назвал большой победой петербуржцев отказ властей от перепрофилирования клиники, отметив неравнодушие горожан, которое «уже стало хорошей традицией для Петербурга», передает РИА «Новости».

Напомним, в начале этого года в СМИ появилась информация, что клиническая больница № 31 Санкт-Петербурга, где проходят лечение в том числе дети с онкологическими заболеваниями, может быть расформирована в связи с переездом в Северную столицу Высшего арбитражного и Верховного судов. В этой больнице могли бы лечить судей.

Эти сообщения вызвали широкий общественный резонанс.

По данным главы петербургского комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, власти рассматривали вариант с переездом горбольницы в Приморский район, где запланировано строительство нового больничного комплекса. А ряд отделений 31-й больницы можно было бы расформировать по разным другим городским медучреждениям. По мнению главы комитета, такой переезд мог бы занять до трех лет. Что касается детского онкологического отделения 31-й больницы, вокруг которого было больше всего шума, администрация города заявляла, что оно может быть перенесено в детскую городскую больницу № 1, а на базе последней в кратчайшие сроки мог бы быть создать лучший в стране центр по детской онкологии.

Врачи 31-й больницы высказывали серьезные опасения. В частности, заведующая отделением детской онкологии и гематологии Маргарита Белогурова говорила:

«Я думаю, что люди, которые решили расформировать нашу больницу, думают, что это простая процедура – как передвинуть кровать. Но это не так, в случае расформирования больницы будет уничтожена уникальная технология лечения детей, будут потеряны ценнейшие кадры и связи. Я очень надеюсь, что федеральные власти услышат нас и изменят свое решение».

Добавим, что под петицией в интернете о сохранении больницы подписались уже более 100 тыс. человек. Среди подписантов были такие известные петербуржцы, как Олег Басилашвили и Александр Сокуров. В группе «В контакте», посвященной проблеме, более 12 тыс. участников.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............