Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 января 2013, 16:10 • Общество

Родина не приняла

Тело Деда Хасана вернули в Москву

Родина не приняла
@ ntv.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Криминальный авторитет Аслан Усоян, по всей видимости, обретет последнее упокоение в российской столице. Намерение членов семьи убитого вора в законе похоронить его на родине – в Грузии – не пришлось по душе местным властям. Самолет с телом Деда Хасана отказался принимать тбилисский аэропорт, соответствующее распоряжение пришло «сверху», настаивают близкие Усояна.

Ситуация с похоронами вора в законе Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, не находит разрешения.

Скорее всего, Дед Хасан будет похоронен на Даниловском кладбище в российской столице

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что гроб с телом криминального авторитета, убитого в столице, был возвращен из Донецка обратно в Москву.

«Ранее родственники Усояна обратились к грузинским властям с просьбой разрешить захоронение на территории этой страны, где родился убитый криминальный авторитет», – пояснил собеседник агентства. В пятницу стало известно, что гроб с телом Усояна перевезли в Донецк, откуда его планировалось доставить в Грузию, однако грузинские власти не дали разрешения на похороны.

«Сегодня гроб с телом Усояна вернулся в Москву, скорее всего, Дед Хасан будет похоронен на Даниловском кладбище в российской столице», – добавил источник агентства. По его словам, похороны состоятся в понедельник. Предполагалось, что они состоятся в воскресенье, однако дата перенесена в связи с тем, что в Москву не успевают приехать все, кто хочет проститься с Дедом Хасаном.

По утверждению находящихся в Тбилиси родственников криминального авторитета, грузинское правительство и лично министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили распорядились не принимать летящий из Москвы самолет с телом патриарха криминального мира.

По данным грузинского телеканала «Рустави 2», в Тбилиси сейчас живут жена и дочь знаменитого вора в законе. Все остальные дети живут в России. Семья хотела похоронить Усояна на кладбище Кукия, рядом с родителями. В Грузии Усоян родился и получил свой первый срок, когда ему было 19 лет.

Ранее в аэропорту грузинской столицы отрицали, что отказались принимать самолет с телом Деда Хасана, заявляя, что такого самолета вовсе не было. «Ничего подобного сегодня не происходило, тело в Тбилиси не доставляли... Нам ничего не известно по поводу того, что его намерены доставить к нам. Никакого отказа с нашей стороны также не было. Нам также не известно о каких-либо спецрейсах», – уверяли сотрудники службы информации аэропорта Тбилиси РИА «Новости».

Теперь в Тбилисском международном аэропорту вообще отказываются давать комментарии. Там говорят, что информация конфиденциальна, поскольку связана со спецрейсом.

«Как известно, речь идет о чартерном рейсе, мы же не выдаем информацию касательно специальных рейсов. Самолет нанят частным лицом, и аэропорт обеспечивает его конфиденциальность», – отметили сотрудники аэропорта.

Напомним, ранее ряд СМИ опубликовал информацию о том, что в аэропорту Тбилиси в ночь на субботу отказались принимать спецборт с телом Усояна, которого родственники хотели похоронить в Грузии.

В пятницу Генпрокуратура Грузии не подтвердила информацию о том, что тело Аслана Усояна якобы доставят в Тбилиси для похорон на Кукийском кладбище, однако возможность похорон на территории Грузии в ведомстве допустили.

Накануне же сотрудники правоохранительных органов Москвы наблюдали за ситуацией на Троекуровском кладбище, где минувшей ночью лидеры криминального мира прощались с Усояном, более известным как Дед Хасан. Прощание с Усояном, тело которого было выдано родственникам поздно вечером в минувший четверг, проходило в течение почти всей ночи.

Лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

По данным источников, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. СК сообщает, что на месте преступления найдена винтовка ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время, по неофициальной информации, на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.

По данному факту следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Специалисты отмечают, что Деда Хасана мог убить либо бывший спецназовец, либо спортсмен-биатлонист. По данным источников в правоохранительных органах, причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.

..............