Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
17 января 2013, 15:56 • Общество

Показал на сотрудников

Обвиняемый в покушении на Путина отказался от всех показаний

Показал на сотрудников
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Адам Осмаев, подозреваемый в подготовке покушения на Владимира Путина, отказался от данных во время следствия показаний. В суде он заявил, что его признание было сделано под давлением. По словам фигуранта дела, сотрудники Службы безопасности Украины избивали его, надевали на голову пакет и накачивали наркотиками.

Главный фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев отказался от всех своих показаний, которые давал во время предварительного следствия.

Осмаев и его сообщники планировали убрать Путина с помощью подрыва заминированных машин во время проезда его кортежа

«Данные показания были получены вследствие физического и психологического воздействия, которое оказывалось на меня со стороны правоохранительных органов с момента моего задержания», отмечается в письменном заявлении, составленном подсудимым, которое в СМИ передала супруга обвиняемого Анина Окуева перед началом заседания Приморского районного суда Одессы, где рассматривается уголовное дело, передает украинское агентство «Трасса Е-95».

Также Осмаев отмечает, что во время его задержания 4 февраля 2012 года сотрудники Службы безопасности Украины били его по голове рукоятками от пистолетов, ногами, руками и прикладами оружия, надевали пакет на голову и вводили с помощью инъекций наркотические средства. По его словам, в результате этих побоев он получил трещины в ребрах и несколько месяцев мучился от сильной боли.

Окуева сообщила, что заявление о пытках написано  на имя прокурора Одесской области Александра Галкина и уже передано в прокуратуру.

Осмаеву предъявлено обвинение по семи статьям УК Украины: ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. ст.14 (приготовление к преступлению), ч.1 ст.32 (повторность преступлений), ч.2 ст. 258 (террористический акт), ч.3 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст.196 (неосторожное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Дело в отношении Осмаева будет рассматриваться коллегией из трех судей. Согласно украинскому законодательству, это стало возможно, так как подсудимому грозит более десяти лет.

Во время оглашения обвинения гособвинитель отдельно отметила, что Осмаев и его сообщники готовили теракт в отношении Владимира Путина (в то время премьер-министра России). Главу правительства планировали ликвидировать с помощью подрыва заминированных машин во время проезда его кортежа – всего намеревались установить взрывчатку в три машины: в две по 50 килограммов взрывчатки, в третью 100 килограммов, передает «Одесса. Комментарии».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля прошлого года, когда сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Обнаружить их помогла случайность: в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало.

Задержанные находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта.

Расследование уголовного дела Осмаева на Украине завершили в конце июля. Перед этим ФСБ России заочно обвинила Адама Осмаева и Илью Пьянзина. Также российские спецслужбы подозревают в причастности к подготовке покушения руководителя террористического подполья Северного Кавказа Доку Умарова, с которым был тесно связан Осмаев.

Позже Осмаев обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему убежище. Однако Киев ответил отказом. Тогда с аналогичной просьбой Осмаев обратился к грузинским властям.

Перед этим Киев приостановил процедуру передачи российской стороне Адама Осмаева из-за заявления ЕСПЧ, который рекомендовал Украине отложить экстрадицию. В Европейский суд обратилась защита Осмаева, пожаловавшаяся на то, что в России тот может подвергнуться пыткам.

27 августа с Украины в Москву был доставлен другой подозреваемый в покушении на Путина гражданин Казахстана Илья Пьянзин. За инкриминируемое преступление он может получить от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Пьянзин отказался признать вину.

..............