Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
3 июля 2012, 22:28 • Общество

Дело не только Ройзмана

На Урале появится госцентр для реабилитации наркоманов

Дело не только Ройзмана
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Екатеринбурге появится новый – государственный – реабилитационный центр для лечения наркозависимых. Учреждение получит название «Урал без наркотиков». Руководитель известного центра «Город без наркотиков» Евгений Ройзман* напрямую связывает инициативу областного руководства со своей деятельностью – недавно в его фонде прошли обыски.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал во вторник указ о создании автономной некоммерческой организации «Медицинский реабилитационный центр для лечения наркозависимых «Урал без наркотиков».

Объект можно в достаточно сжатые сроки привести в порядок и создать здесь современнейший реабилитационный центр

«Создавая областной центр, мы намерены вопросы реабилитации вывести на более серьезный, современный уровень, при обязательном высокопрофессиональном медицинском подходе и под контролем государства», – заявил он.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, Центр реабилитации для мужчин на 60 мест разместится на Широкой речке в пансионате ЗАО «Уралкабель», который области передает в собственность «УГМК-Холдинг».

«Неэксплуатируемое на протяжении трех лет трехэтажное здание пансионата и вся сопутствующая инфраструктура расположены в сосновом бору и прекрасно подходят для размещения подобного учреждения. Планируется, что финансироваться центр будет из Фонда губернаторских программ», – говорится в сообщении Департамента информационной политики главы региона.

«Мы в воскресенье осмотрели пансионат с нашими специалистами – главным наркологом области, главным врачом областного наркодиспансера, а также со строителями – и пришли к единодушному мнению, что этот объект можно в достаточно сжатые сроки привести в порядок и создать здесь современнейший реабилитационный центр», – приводит департамент слова министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского.

Пациенты в новый реабилитационный центр будут направляться врачами областного наркодиспансера после прохождения детоксикации. «Здесь ими уже в меньшей степени будут заниматься наркологи, но более активно будут подключаться психологи, психотерапевты, социальные работники», – сообщил глава областного Минздрава.

«Этот центр решили сделать для мужчин, потому что сегодня примерно 75–80 процентов наркоманов – мужчины. Мы хотим создать такие центры в каждом управленческом округе области. В июле, как вы знаете, откроется небольшой – на 25 коек – центр в Карпинске, предполагаем в Каменском районе в ближайшее время открыть еще один реабилитационный центр, подыскиваем помещение в Горнозаводском управленческом округе. Таким образом, в области будет создана целая сеть центров реабилитации», – рассказал Белявский.

Центр в Екатеринбурге станет учебно-методической базой для работы других центров на Среднем Урале, добавил он.

На прошлой неделе заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что на сегодняшний день по всей России работают всего четыре реабилитационных центра, два из которых находятся в Москве.

Она анонсировала ассигнования 520 миллионов рублей на создание реабилитационных центров в регионах в следующем году. По словам замминистра, деньги планируется распределить в 22 пилотных регионах.

Замминистра также сообщила, что Минздрав готовится разработать единые стандарты для всех – государственных и частных – наркологических клиник и реабилитационных центров. «Программ должно быть много, но некий общий формат должен быть единым», – прокомментировал решение руководства ведомства главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

«Это одно заболевание, просто оно имеет разные формы. Иногда это называется алкоголизм, иногда наркомания, иногда полинаркомания, но заболевание одно. Единые механизмы биологические, психологические, психопаталогические и т.д.», – считает эксперт.

Свердловская область, где в ближайшее время должны заработать два государственных реабилитационных центра, за прошедшее десятилетие прославилась активными усилиями фонда «Город без наркотиков». Сотрудники фонда утверждают, что благодаря активной общественной работе в Екатеринбурге удалось кардинально переломить ситуацию с наркоманией и торговлей наркотиками. Руководитель фонда бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман* в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что, несмотря на то, что в реабилитационных центрах фонда работают без какой-либо научно-обоснованной методики, у них «тысячи людей бросили колоться».

Отметим, периодически к некоммерческим реабилитационным центрам неожиданно начинают проявлять интерес правоохранительные органы. В начале июня полиция провела обыски в реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков», задержала реабилитантов и увезла их давать показания. Ройзман заявляет, что из них пытаются выбить показания против руководителей и персонала фонда. В полиции утверждают, что наркозависимые сами жалуются на «унижение и физическое насилие» в реабилитационном центре. Общественность в очередной раз разделилась на тех, кто считает, что фонд представляет из себя ОПГ, зарабатывающую на бесплатном труде наркозависимых, и на тех, кто видит фонд единственной силой, реально решающей проблему наркомании.

Заявление об открытии в Свердловской области второго реабилитационного центра Ройзман напрямую связывает с последними событиями вокруг фонда «Город без наркотиков».

«Активность любой гражданской организации показывает сразу же бездействие власти, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – И мы это бездействие власти демонстрировали много лет. И когда замгенпрокурора в Уральском федеральном округе инициировал эту проверку, и когда нас начали долбить со всех сторон, умные люди сказали: этих девчонок вытаскивали из притонов, они грабили собственных родителей, торговали наркотиками, и почему-то прокуратуре до них вообще никакого дела не было, а как только у них появился шанс, на них накинулись. Прокуратура попала в идиотскую ситуацию и была вынуждена обратить внимание губернатора на то, что нет реабилитационных центров для наркозависимых. Губернатор получил предписание и тут же на него отреагировал. Кроме того, они пытаются снизить градус социального напряжения, потому что люди возмущены: ничего себе, когда городу было плохо, мы бросили все дела, подняли восстание против наркоторговцев, спасли тысячи людей, а как только что-то пошатнулось, слетелись как стервятники».

Он обратил внимание, что в связи с решением областных властей, в частности, о бесплатной помощи в реабилитационных центрах «у людей сразу возникнет масса вопросов: почему это мы туберкулезников лечим платно, ни в чем не виноватых онкобольных платно, а наркоманов почему-то бесплатно».

«Вообще непонятно, как государственные центры работают, потому что нет никакой нормативно-правовой базы и нет закона о принудительном лечении. В этом вся проблема: система ЛТП уничтожена, принудительного лечения нет, а численность армии наркозависимых в России насчитывает до 6 миллионов», – сказал глава фонда.

«Пока это указ о строительстве «новых васюков», – продолжил он. – При мне ситуация была жесточайшая, по девчонкам никто не работал. Семь лет назад министр здравоохранения области дал указание главному наркологу в течение двух месяцев сделать реабилитационный центр для девчонок. За эти семь лет погибло столько, что не сосчитать, а сделано так ничего и не было. Два года назад предыдущий губернатор так же громко заявил, что будет создан реабилитационный центр в 400 км от Екатеринбурга. Не создали. То, что сейчас звучит, – декларация о намерениях. Они уже два года не могут сделать хоспис на 25 коек.

В Свердловской области с населением до 5 млн порядка 120 тыс. наркозависимых, по оценкам наркологов. Ситуация очень тяжелая».

«Но если там спасут хоть одного человека – честь им и слава. Десять спасут – памятник надо поставить. У нас каждый день идет работа по притонам, в месяц в базе появляется около 150 наркоманов. Я им готов всех этих полусгнивших «крокодиловых» наркоманов туда отправлять, пусть работают», – заключил Ройзман.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............