Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 июля 2012, 13:43 • Общество

«Мистраль» уйдет на восток

Один из "Мистралей" разместят во Владивостоке

«Мистраль» уйдет на восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

По меньшей мере один из закупаемых Россией вертолетоносцев «Мистраль» отправят на Тихоокеанский флот. Об этом заявил в четверг главком ВМФ Виктор Чирков. Помимо этого, он прокомментировал поход кораблей сразу нескольких российских флотов в Средиземное море, который ранее успел напугать западную прессу и сирийских повстанцев.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России вице-адмирал Виктор Чирков в четверг в ходе видеомоста Москва – Санкт-Петербург рассказал о перспективах строительства и развития флота до 2020 года, а также о роли ВМФ в системе национальной безопасности.

Владивостокская база «Мистралей»

Для реализации проекта нужны не только финансовые средства, но и подготовленные кадры

Главком ВМФ рассказал, что один из двух вертолетоносцев «Мистраль», которые Россия закупает у Франции, будет базироваться во Владивостоке, сообщает «Интерфакс».

«Мистраль» будет базироваться во Владивостоке. Для этого мы уже приступили к разработке проекта базирования корабля», – сказал Чирков, добавив, что «для реализации проекта нужны не только финансовые средства, но и подготовленные кадры».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» для нужд российского Минобороны ФГУП «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали в июне 2011 года. Объединенная судостроительная компания была привлечена к этой сделке в качестве субподрядчика: она будет строить 24 корпусных блока (кормовую часть обоих кораблей), что составляет 40% их корпусов. Затем блоки будут отправлены во Францию, где на верфях Сен-Назер произойдет полная сборка вертолетоносцев.

По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро.

1 февраля 2012 года бывший глава ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что первый вертолетоносец «Мистраль» поступит на вооружение флота через 36 месяцев.

Главком ВМФ Виктор Чирков сообщил, что в конце августа должен завершиться переезд офицеров главного штаба в Санкт-Петербург(фото: ИТАР-ТАСС)

Главком ВМФ Виктор Чирков сообщил, что в конце августа должен завершиться переезд офицеров главного штаба в Санкт-Петербург (фото: ИТАР-ТАСС)

Высоцкий заявлял в связи с подписанием контракта, что наличие в боевом составе ВМФ России кораблей типа «Мистраль» позволит значительно повысить эффективность управления силами разнородных группировок ВМФ в составе межвидовых группировок в морских и океанских зонах.

Бывший главком ВМФ отмечал, что «Мистраль» спроектирован и построен как «корабль проецирования силы и управления» (force projection & command vessel). Поэтому нельзя рассматривать этот корабль только как исключительно десантно-высадочное средство, сказал он.

Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию, отмечал Высоцкий.

20 апреля представитель «Балтийского завода судостроения» в Петербурге рассказал газете ВЗГЛЯД, что именно их предприятие утверждено в качестве верфи для строительства корпусов двух вертолетоносцев «Мистраль».

Универсальный десантно-вертолетный корабль-док «Мистраль» имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное – 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке – 32,3 тыс. тонн и максимальную длину корпуса – 210 метров. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания – до 20 тысяч миль.

#{smallinfographicleft=396103}Численность команды – 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (восемь десантных и восемь штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться шесть вертолетов.

Россия останется в Тартусе

Главком ВМФ Виктор Чирков в ходе телемоста заявил, что Россия намерена сохранить за собой базу в сирийском Тартусе. «Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе будет сохранен. Он нам необходим для обеспечения наших кораблей и судов, в частности, при выполнении антипиратской миссии в Аденском заливе», – сказал он, передает РИА «Новости».

Главком добавил, что Средиземное море является операционной зоной Черноморского флота.

Кроме того, Чирков отметил, что группировка кораблей ВМФ России не планирует заходить в сирийский порт Тартус. «Заход в порт Тартус межфлотской группировки не планируется, она выполняет задачи в Средиземном море по плану боевой подготовки», – сказал вице-адмирал.

По его словам, мероприятия боевой подготовки в этом районе запланировали еще в 2011 году. «На борту находятся подразделения морской пехоты со штатным вооружением», – добавил главком.

Ранее представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) выразили озабоченность в связи с отправкой к берегам Сирии группы кораблей ВМФ России. Как заявил около двух недель назад член исполнительного комитета СНС Бурхан Гальюн, бывший глава этой организации, эти маневры могут способствовать продолжению насилия со стороны правительства Башара Асада против мирных жителей.

Между тем представитель Генштаба ВМФ опроверг сообщения ряда СМИ, что «армада русских кораблей двигается к сирийским берегам». «Такая задача перед группировкой пока не ставилась. Суда обеспечения флотов будут регулярно заходить в Тартус, чтобы пополнить запасы воды, топлива и продовольствия. По мере технической необходимости туда будут наведываться и боевые корабли. Не для того мы их туда посылали, чтобы моряки отсиживались в портах», – подчеркнул офицер.

Перспективы развития флота

Рассказывая о перспективах развития флота, Виктор Чирков заявил, что до конца 2012 года в боевой состав ВМФ войдет от 10 до 15 новых кораблей. «Главное, надо понимать, что все новые корабли, которые планируется принять в состав ВМФ, должны пройти определенную плановую техническую подготовку, ревизию. После завершения этих мероприятий корабли будут приниматься в боевой состав флота», – сказал главнокомандующий.

По его словам, в частности, ВМФ пополнится «атомными подводными лодками стратегического назначения, атомными подводными лодками с крылатыми ракетами, дизельными подводными лодками, фрегатами, корветами, катерами».

После 2020 года, по его словам, Россия может начать строительство авианесущих кораблей.

«В настоящее время конструкторские бюро получили задание, идет разработка документации, на программу по строительству таких кораблей выделены деньги», – сказал он, передает РИА «Новости».

Чирков также сообщил, что в конце августа должен завершиться переезд офицеров главного штаба ВМФ России в Санкт-Петербург.

«Я уже служил в Санкт-Петербурге. Большая часть офицеров служит со мной. Министр обороны выделил порядка 100 квартир на обеспечение жильем, остальные офицеры завершают подготовку, и в конце августа все они переедут в Санкт-Петербург», – сказал Чирков.

Чирков отметил, что ВМФ планирует осенью осуществить пуск ракеты «Булава» с борта АПЛ «Александр Невский». «Мы планируем осуществить пуск «Булавы» осенью этого года с борта АПЛ «Александр Невский». В случае если пуск будет неудачным, состоится второй пуск ракеты», – сказал агентству вице-адмирал.

Что касается атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий», то он войдет в состав ВМФ не 29 июля, как об этом сообщалось ранее, а через несколько месяцев.

«АПЛ «Юрий Долгорукий» будет принят в состав ВМФ после Дня военно-морского флота, сейчас ведутся необходимые регламентные работы, которые закончатся в течение нескольких месяцев», – сказал Чирков.

О том, что подлодка будет передана в боевой состав 29 июля, в День военно-морского флота России, сообщил ранее глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко. Эту информацию в конце июня подтвердил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует ОПК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее источник в оборонно-промышленном комплексе заявлял, что ракетный комплекс «Булава» и его штатный носитель – подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» – предполагается принять на вооружение ВМФ после двух испытательных пусков ракеты, которые намечены на октябрь.

Ранее говорилось, что Объединенная судостроительная компания планирует передать морякам атомную подлодку «Юрий Долгорукий» в день их профессионального праздника – 29 июля 2012 года. АПЛ «Юрий Долгорукий» совершил 7 июня первый в этом году выход в море. В случае успешного завершения испытаний корабль в скором времени будет принят на вооружение.

..............