Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
19 июля 2012, 10:43 • Общество

Вторая попытка

Дело об аварии на АПЛ "Нерпа" передано суду присяжных

Вторая попытка
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Военный суд ТОФ приступил к повторному рассмотрению аварии на АПЛ «Нерпа» в 2008 году, где погибло 20 человек. Защитникам обвиняемых – капитана Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Гробова – удалось добиться рассмотрения дела коллегией присяжных. Однако прокурор уверяет, что присяжные уже были введены в заблуждение адвокатами, когда выносили оправдательный приговор.

Тихоокеанский флотский военный суд в четверг приступил к повторному рассмотрению уголовного дела об аварии на атомной подлодке «Нерпа» в 2008 году во время испытаний в Японском море, в результате которой погибло 20 человек. Защите обвиняемых – капитана Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Гробова – удалось добиться того, чтобы дело вновь рассматривалось коллегией присяжных.

Суд, скорее всего, затянется, так как «люди, участвовавшие в первом процессе, разъехались, оказались в разных экипажах

«Тихоокеанский флотский военный суд в четверг удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении дела судом присяжных», – сказал «Интерфаксу» адвокат Лаврентьева Сергей Бондарь, добавив, что первое заседание суда по формированию коллегии назначено на 17 августа.

Военный прокурор Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Коломиец ранее заявлял в СМИ, что присяжные были введены в заблуждение адвокатами, когда выносили оправдательный вердикт по делу о гибели людей во время испытаний подлодки. Гособвинитель уверен, что присяжные в первом суде были необъективны.

Прокурор ТОФ отмечал, что в новом процессе позиция обвинения не изменится – в аварии, приведшей к гибели 20 человек сдаточной команды АПЛ, виновны люди, а не техника.

Сергей Бондарь отметил, что вряд ли в процессе будут предъявлены новые обстоятельства по этому делу, так как тогда следствию придется объяснять суду, почему эти данные не были собраны и представлены на первом процессе.

Адвокат отметил, что суд, скорее всего, затянется, так как «люди, участвовавшие в первом процессе, разъехались, оказались в разных экипажах».

Защита обвиняемых также ходатайствовала о возвращении дела прокурору. «Адвокаты заявили ходатайство в суд о возвращении дела прокурору. Если суд удовлетворит ходатайство, то дело вернут прокурору, который должен направить его в следствие», – сказал РИА «Новости» защитник Гробова Дмитрий Прокопенко.

По его словам, в таком случае адвокаты смогут с помощью новых ходатайств приобщить к делу ряд экспертиз, результаты которых, по их мнению, могут стать доказательством невиновности подсудимых. «Если нам удастся добиться этой цели, то характер обвинения может существенно измениться», – уточнил он.

В свою очередь суд отказался возвращать дело на доследование.

4 мая 2012 года военная коллегия Верховного суда России отменила вердикт Тихоокеанского флотского военного суда о невиновности командира атомной субмарины «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и старшины Дмитрия Гробова в аварии. Дело на повторное рассмотрение поступило в Тихоокеанский флотский военный суд 5 июня, сообщается на сайте суда.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, авария на «Нерпе» произошла во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона, от чего в двух отсеках задохнулись 20 человек: трое военных и 17 гражданских специалистов.

Жертвы были жителями Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре и Москвы. Еще 21 человека госпитализировали с отравлением. Спустя 10 дней после ЧП на атомной подлодке «Нерпа» стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек.

Обвиняемым по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа» проходили капитан этой АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов. Лаврентьеву вменяли ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий – смерти по неосторожности – двум и более лицам»), предполагающую санкции до 10 лет лишения свободы.

Дмитрию Гробову вменялось совершение преступления по ч. 3 ст. 109 («Причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам»), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, и ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»).

По версии следствия, Гробов, несмотря на наличие внутренней связи, якобы включил пожарную сигнализацию, чтобы подозвать вахтенного. В результате таких действий сработала система пожаротушения, загерметизировавшая и заполнившая два отсека АПЛ фреоном. Сам Гробов факт нажатия аварийной кнопки на суде отрицал.

Тихоокеанский военный флотский суд 14 сентября на основании вердикта коллегии присяжных от 30 сентября признал обоих фигурантов дела невиновными. Данное решение было опротестовано военной прокуратурой ТОФ 17 октября 2012 года.

..............