Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
18 июля 2012, 14:21 • Общество

Нашелся на родине

Арестован "самый разыскиваемый нацистский преступник"

Нашелся на родине
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Обнаруженного «охотниками за нацистами» 97-летнего Ладислауса (Ласло) Чижика-Чатари арестовали в среду в столице Венгрии. Арестант в 1948 году уже был заочно приговорен к смертной казни за преступления во время Второй мировой войны, однако власти Венгрии заявили, что испытывают правовые сложности в расследовании дела.

В среду стало известно, что в Будапеште венгерской прокуратурой арестован заочно приговоренный к смертной казни за преступления во время Второй мировой войны 97-летний Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари. Ранее власти Венгрии заявили, что «испытывают многочисленные правовые трудности» при расследовании обвинений, сообщает РИА «Новости».

Нет-нет, я не хочу это все обсуждать. Я ничего этого не делал, уходите отсюда

В заявлении прокуратуры Венгрии национальному информагентству MTI подтверждается, что расследование по этому делу было начато 11 сентября 2011 года. При этом в заявлении ни разу прямо не упоминается фамилия Чижик-Чатари – сообщается, что расследование возбуждено «в отношении Х».

Прокуратура утверждает, что следственным мероприятиям мешают «временная и географическая отдаленность» обвинений против Чижика-Чатари, который, по имеющимся данным, во время Второй мировой войны исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Сообщается, что Чижик-Чатари причастен к гибели по меньшей мере 15,7 тыс. евреев.

По словам представителей прокуратуры, большая часть расследования состоит в изучении архивных документов и поиске выживших во время войны людей, которые могут стать свидетелями по этому делу. Будапешт считает все это проблематичным, поскольку практически все потенциальные очевидцы проживают за границей.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также отреагировал на критику Центра Визенталя, указывавшего на бездействие венгерских властей. «Правительство Венгрии никогда не жалеет усилий на расследование преступлений прошлого и наказания их исполнителей», – заявил он.

По данным центра Визенталя, 97-летний нацистский преступник был обнаружен в Венгрии вечером 15 июля, и это стало большим успехом в деле поимки нацистских преступников, передает Tageszeitung.

Разыскать Чижика-Чатари смогли журналисты британской газеты Sun с помощью информации, предоставленной Центром Визенталя. Оказалось, он проживает в Будапеште в частном двухкомнатном доме.

Корреспондент издания застал преступника дома. Когда журналисту открыли дверь, он увидел бывшего начальника охраны гетто в трусах и майке. На вопрос об убийствах узников он отвечать отказался.

«Нет-нет, я не хочу это все обсуждать. Я ничего этого не делал, уходите отсюда», – заявил Чижик-Чатари журналисту на английском языке.

Через некоторое время бывший нацист вышел из дома и купил продукты, весь этот процесс был отснят фоторепортером Sun.

После этого были опубликованы фотографии 97-летнего Чижика-Чатари, а также статья о нем. Представитель центра Эфраим Зурофф сообщил израильским СМИ, что его сотрудники обнаружили Чижика-Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру.

Представитель центра Эфраим Зурофф в беседе с изданием отметил, что «венгерские власти в течение 10 последних месяцев знали о местонахождении Чижика-Чатари», однако ничего не предпринимали.

По его словам, «охотники за нацистами» сталкиваются с трудностями именно в Восточной Европе: местные власти не демонстрируют желания сотрудничать. Дело в том, что Чижик-Чатари – не единственный оставшийся в живых нацистский преступник, однако в списке Центра Симона Визенталя он занимал одну из ключевых позиций. Ранее первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя занимал другой венгр – Шандор Кепиро. Однако он умер в сентябре 2011 года в Будапеште.

Tageszeitung отмечает, что судебный процесс тормозят и возраст обвиняемых, и состояние здоровья. Случается так, что предполагаемые преступники не доживают до начала процесса, чаще экспертиза подтверждает, что они слишком больны для участия в судебных заседаниях или страдают старческим слабоумием.

Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари в годы Второй мировой войны был начальником полиции гетто города Кошице и участвовал в депортации евреев в Освенцим. В 1948 году суд Чехословакии приговорил его к смертной казни за военные преступления. Однако Чатари бежал в Канаду, где долгие годы жил под вымышленным именем, торгуя предметами искусства. В 1997 году убежище Чатари в Канаде было обнаружено: канадские власти лишили нацистского преступника гражданства, но накануне депортации ему вновь удалось бежать. В течение последующих 15 лет местонахождение Чижика-Чатари оставалось неизвестным.

Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и «охота за нацистами» – беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после Второй мировой войны.

25 тыс. долларов – такова награда, которую обещает организация и иерусалимский «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф за указание местонахождения нацистских преступников и их пособников. Operation Last Chance – такое название носит инициатива Зуроффа по поимке бывших нацистов по всему миру.

..............