Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 июля 2012, 13:50 • Общество

Проверка «Триумфа»

Минобороны готовы испытать ЗРС С-400

Проверка «Триумфа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В августе Войска воздушно-космической обороны (ВКО) на полигоне Ашулук в Астраханской области проведут первые учения с боевой стрельбой из зенитно-ракетной системы нового поколения С-400 «Триумф». Она предназначена для поражения всех современных и перспективных самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации.

Представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) Дмитрий Зенин накануне заявил, что ВКО на полигоне в Астраханской области устроят первые учения с боевой стрельбой из С-400.

Пройдут первые тактические учения с боевой стрельбой из ЗРС С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С

«В период с 10 по 16 августа на полигоне Ашулук пройдут первые тактические учения соединений противовоздушной обороны Войск ВКО с боевой стрельбой из зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», – передает РИА «Новости» слова Зенина.

По словам представителя войск ВКО, в этих учениях примут участие два дивизиона из состава полка С-400, дислоцированного в подмосковном Дмитрове. Он также отметил, что организацию учений и боевую подготовку в соединениях и воинских частях ВКО обсуждали накануне на базе одного из подмосковных зенитных ракетных полков участники сборов с руководящим составом органов боевой подготовки Войск ВКО под руководством замкомандующего генерал-лейтенанта Сергея Лобова.

«В сборе приняли участие свыше ста руководителей подразделений боевой подготовки Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра разведки космической обстановки, Главного испытательного космического центра имени Титова, соединений противоракетной и противовоздушной обороны, космодрома Плесецк, арсенала и центра связи Войск ВКО», – уточнил Зенин.

В минувшую среду заместитель главнокомандующего ВВС по ПВО, генерал-майор Павел Кураченко сообщил, что армия получит до конца года пятый полковой комплект зенитно-ракетной системы С-400. Сейчас российская армия располагает четырьмя полками С-400, из которых два дислоцированы в Подмосковье, один – на Балтийском флоте и один – на Дальнем Востоке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 марта Минобороны заключило трехгодичный контракт с ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард» на поставку в войска зенитных управляемых ракет (ЗУР) зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

В рамках Гособоронзаказа на этот год условиями подписанного контракта предусмотрено 100-процентное авансирование работ поставщика и его соисполнителей. Соответствующий документ подписали министр обороны Анатолий Сердюков и генеральный директор «Авангарда» Геннадий Кожин.

Московский машиностроительный завод «Авангард» станет единственным поставщиком ракет для С-400. 8 июня этого года на вооружение войск Восточного военного округа поступил полковой комплект «Триумфа». 28 июня ракета для С-400 прошла испытания и вскоре поступит в войска.

Глава штаба командования ПВО и ПРО войск ВКО генерал-майор Андрей Демин отмечал, что строительство нового рода продолжается и «процесс этот долгий», данная система будет совершенствоваться и после ее окончательного формирования.

В свою очередь гендиректор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин ранее сообщал, что потребность в комплексах С-400 для армии очень велика, и производственные мощности предприятий концерна ПВО «Алмаз-Антей» полностью загружены. Поэтому в ближайшие годы поставки на экспорт систем С-400 маловероятны.

ЗРС С-400 «Триумф» – зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения: самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих.

Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. С-400 – единственная система, которая может выборочно работать с использованием более четырех типов ЗУР, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону. Принята на вооружение в 2007 году.

..............