Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июня 2012, 12:35 • Общество

Исправит улица

Божену Рынску могут отправить мести улицы

Исправит улица
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Полиция возбудила уголовное дело против Божены Рынски, во время одной из несанкционированных акций оппозиции оскорбившей сотрудников правоохранительных органов. С журналистки, собиравшейся, судя по ее записям в блоге, отдохнуть в Латвии, пока взята подписка о невыезде. В худшем случае ей может грозить год исправительных работ.

Против светской обозревательницы Божены Рынски возбуждено уголовное дело за оскорбление полицейских.

Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынску не привлекают к уголовной ответственности

«Установлено, что 6 декабря прошлого года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего на интернет-сайте в Живом журнале разместила его фотографии и сообщения, в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского», – сообщили в воскресенье РИА «Новости» в пресс-службе МВД.

Напомним, тогда журналистка была задержана и отвезена в ОВД. Ролик, запечатлевший момент задержания, во время которого Рынска кричала «Ребята, я Божена, снимайте, снимайте», был выложен в интернет.

Сама светская львица после освобождения написала в своем блоге, что заплатит вознаграждение тем, кто предоставит ей домашние адреса задерживавших ее полицейских. «Нужны имена, фамилии, адреса. Если фотографии – так вообще круто и оплачивается дополнительно», – писала Рынска и даже призывала друзей и читателей организовать «карательный отряд», бойцы которого бы «вычисляли бойцов спецназа», чтобы «избить или покалечить» или обливали бы «бензином сзади и поджигали».

В другом сообщении журналистка заявила, что на следующие митинги будет брать с собой «шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них (сотрудников ОМОНа) выколоть».

По данным МВД, в субботу по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении Рынски избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Сама журналистка, если верить ее блогу, еще недавно собиралась отдохнуть в Юрмале. «В этот раз мы с Ирой вовремя спохватились и забронировали один и тот же чудный отель в Юрмале. Будем с утра лопать сырники, потом кататься на великах по пляжу, а по вечерам выгуливать наряды», – писала она на днях.

Ранее также сообщалось, что МВД обнаружило в постах Рынски, проверявшихся по просьбе обратившихся с письмом в ведомство блогеров из Санкт-Петербурга, признаки экстремизма.

«Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынску не привлекают к уголовной ответственности. Главному управлению по противодействию экстремизму (ГУПЭ) было поручено провести проверку», – сообщил «Известиям» в конце апреля источник в министерстве.

Тогда оперативники ГУПЭ нашли и опросили блогеров-заявителей, а все сообщения журналистки передали на экспертизу лингвистам. «Эксперты установили, что в высказываниях Рынски однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей», – сообщил источник в МВД.

Во время проверки также выяснилось, что омоновцы, фото которых журналистка выложила в интернет, вообще не участвовали в операции на Триумфальной площади. Спецназовцы признались, что эти фото осложнили им жизнь: теперь они опасаются за свои жизни и жизни членов своих семей.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в СКР по Тверскому району Москвы, однако следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности. Как выяснилось, следователи также заказывали еще одну лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего криминального в высказываниях Рынски.

«Эксперты не усмотрели экстремизма в высказываниях Рынски, как и угрозы жизни и насилия по отношению к сотрудникам полиции, поэтому я отказал в возбуждении уголовного дела», – заявлял следователь Александр Дайбань.

В МВД в ответ на это заявили, что они намерены продолжить защищать своих сотрудников.

Добавим, что максимальным наказанием по уголовной статье, возбужденной в отношении Рынски, является год исправительных работ.

..............