Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 июня 2012, 16:43 • Общество

Нахимичили по делу

Задержан директор крупнейшего ядерного предприятия России

Нахимичили по делу
@ rosatom.ru

Tекст: Роман Крецул

Задержан генеральный директор Сибирского химкомбината – крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире ядерных центров. Владимир Короткевич и двое его заместителей подозреваются в коммерческом подкупе. По данным следствия, сторонняя фирма, организовавшая поставки на СХК некачественного угля, перевела на счета его руководителей около 7 млн рублей.

Следователи Следственного комитета возбудили в четверг уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимира Короткевича и двух его заместителей. Все трое подозреваются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ).

Инцидент с основной деятельностью предприятия по обогащению урана не связан

«Предварительно установлено, что генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» («СХК») Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали генеральному директору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 миллионов рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» за весь период действия договора для руководства «СХК» и Букейханова.

В последующем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленного договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором «СХК» никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководитель «СХК» и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от руководителя «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6 миллионов 790 тысяч рублей, которые разделили между собой. В результате этими действиями был причинен вред интересам государства в лице госкорпорации «Росатом», – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия: допрос подозреваемых и свидетелей, обыски, выемки», – отметили в ведомстве.

Ранее в четверг официальный представитель Росатома Сергей Новиков сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума о задержании фигурантов дела.

«Правоохранительные органы совместно со службой безопасности Росатома провели операцию по задержанию директора СХК Владимира Короткевича и его замов по снабжению и экономике при получении взятки от одного из поставщиков. Инцидент с основной деятельностью предприятия по обогащению урана не связан», – приводит слова Новикова РИА «Новости».

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Томской области Валерий Попадейкин подтвердил агентству информацию о проведении следственных действий в отношении Короткевича.

«Губернатор (Сергей Жвачкин) в курсе ситуации, внимательно следит за развитием событий. В настоящее время идут следственные мероприятия», – сказал Попадейкин.

ОАО «Сибирский химический комбинат» объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами, является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». К 2014–2015 гг. на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в России, сообщает «Интерфакс». Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов», которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

На этой неделе Владимир Короткевич  так описал ситуацию на предприятии: «Время тревог, вызванных остановкой реакторов, завершением целого ряда оборонных программ, процессом акционирования, осталось позади. Сегодня мы можем смело говорить, что судьба комбината четко определена и опасений не вызывает, напротив, мы вступили в этап динамичного развития, переживаем второе рождение», – сказал он газете «Томские Новости».

По данным издания, в 2009-м объем выручки комбината составил 13 млрд рублей, в 2010-м – почти 16 млрд, в 2011-м – 17 213 млн рублей. Практически втрое за последние пять лет возросли производительность труда и объем выручки на каждого работающего.

Владимир Короткевич родился в 1949 году в поселке Тогур Колпашевского района Томской области. В 1967 году окончил среднюю школу и поступил на Физико-технический факультет Томского политехнического института. В 1973 году с отличием окончил Томский политехнический институт по специальности «Технология редких и рассеянных элементов», получив квалификацию «инженер-химик-технолог», распределен на СХК как инженер-технолог завода № 15 (Радиохимический завод). В 1988 году стал единственным в истории комбината директором радиохимического завода, избранным трудовым коллективом на конкурсной основе. С 1996 года – заместитель главного инженера СХК по химическому производству, с 1999-го – первый заместитель генерального директора СХК. С 2002 по 2005 год занимал должности начальника департамента ядерно-топливного цикла Минатома России, начальника управления промышленности ядерных материалов Федерального агентства РФ по атомной энергии. С июня 2005 года – генеральный директор ФГУП «СХК», с сентября 2008 года – директор ОАО «СХК».

Дважды – в 2001 и 2007 годах – избирался депутатом Госдумы Томской области.

..............