Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
1 июня 2012, 13:43 • Общество

«Досадный случай терроризма»

Власти Украины заявили о раскрытии теракта в Днепропетровске

«Досадный случай терроризма»
@ Reuters

Tекст: Николай Гурьянов

Виктор Янукович в пятницу констатировал раскрытие серии взрывов, которые произошли в Днепропетровске 27 апреля. Генпрокурор страны отчитался перед ним о задержании четырех подозреваемых в организации терактов. При этом мотивы преступников до сих пор не ясны: по одним данным, они требовали солидного вознаграждения, по другим – могли преследовать политические цели.

В пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что по делу о взрывах в Днепропетровске задержаны уже четыре человека. Накануне вечером в МВД страны сообщали лишь о двоих.

Квалификация «Терроризм» подтверждается, и эта статья остается в дальнейшем раскрытии этого дела

«Есть все доказательства, что все четыре человека – непосредственные участники этого тяжкого преступления», – цитирует Пшонку «Интерфакс».

Генпрокурор сообщил, что уголовное дело правомерно проходит по статье «Терроризм». «Квалификация «Терроризм» подтверждается, и эта статья остается в дальнейшем раскрытии этого дела», – заметил он.

По словам Пшонки, в ближайшее время следователь намерен ставить вопрос перед судом об аресте подозреваемых.

При этом генпрокурор особо отметил, что следствие прорабатывает возможность политических мотивов преступников. «Сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых относятся к совершенным им преступлениям. Для этого есть у следствия основания», – подчеркнул глава надзорного ведомства.

Интересно, что в четверг министр внутренних дел Виталий Захарченко заявлял о том, что преступники преследовали вполне определенные корыстные цели. «Задержанные требовали 4,5 млн долларов», – сказал Захарченко.

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Войцишен ранее сообщал, что задержанные являются жителями Днепропетровска, до сих пор к уголовной ответственности не привлекались, пока характеризуются положительно. Все они моложе 40 лет.

В пятницу президент страны Янукович поблагодарил силовиков за раскрытие преступления и попросил сосредоточиться на обеспечении безопасности во время проведения Евро-2012.

«Я хотел поблагодарить всех, кто принимал участие в раскрытии этого преступления», – сказал президент, передает «ЛІГАБизнесИнформ».

Янукович попросил предоставить общественности максимально возможную на сегодняшний день информацию. «Это крайне важно и крайне необходимо. Очень важно, чтобы мы с вами учли этот досадный случай терроризма в нашей стране во время дальнейшей работы, для обучения наших специальных подразделений и своевременного реагирования в таких случаях. Это очень важно. Накануне Евро-2012 просил бы вас сейчас сосредоточиться на обеспечении безопасности участников, гостей чемпионата Евро-2012, и в эти дни, безусловно, провести соответствующую работу», – сказал Янукович.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сразу после теракта появились несколько версий о том, какими мотивами руководствовались преступники. Согласно одной из них, теракты организовали спецслужбы Украины, чтобы отвлечь внимание общественности от набиравшего тогда обороты скандала вокруг содержания экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской колонии. Другая версия предполагала, что взрывы организованы сторонниками оппозиции в целях дестабилизации обстановки в стране. Третья популярная версия не была столь конспирологической и носила более приземленный характер: взрывы рассматривались в контексте противостояния местных криминальных группировок – в частности, как месть за убитого недавно бизнесмена Геннадия Аксельрода.

Напомним, 27 апреля в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва. Самодельные взрывные устройства были заложены в урнах для мусора в местах скопления людей. Всего при взрывах были ранены 30 человек, одна из пострадавших до сих пор находится в больнице. Источник в больнице поначалу рассказал, что скончались восемь человек. Однако эта информация не подтвердилась.

По факту взрывов прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по статье «Террористический акт». Расследование было передано Службе безопасности Украины.

Позднее были опубликованы фотороботы предполагаемых преступников.

Кстати, за помощь в поимке организаторов теракта ранее была объявлена награда в 2 млн гривен (7,2 млн рублей). Пока неизвестно, получит ли кто-нибудь эти деньги.

..............