Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 мая 2012, 22:05 • Общество

Прошел проверку

Назначен командующий Тихоокеанским флотом

Прошел проверку
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул, Елена Побегуца

Президент России назначил контр-адмирала Сергея Авакянца на должность командующего Тихоокеанским флотом, остававшуюся вакантной полтора года. Эксперты считают, что все это время кандидат проходил своеобразную проверку. Командующий Восточным военным округом Константин Сиденко до реформы сам командовал ТОФ и был прямым начальником Авакянца.

В четверг пресс-служба Кремля сообщила о кадровых изменениях в Тихоокеанском флоте. Командующим объединением президентским указом назначен контр-адмирал Сергей Авакянц, занимавший должность начальника штаба – первого заместителя командующего ТОФ.

В этой реформе командующий флотом – всего лишь элемент, подчиняющийся командующему округом

Должность командующего Тихоокеанским флотом стала вакантной после того, как предыдущий командующий вице-адмирал Константин Сиденко в конце июля 2010 года был назначен главой оперативно-стратегического командования «Восток», которое теперь называется Восточным военным округом.

Неофициальные источники прочили в преемники Сиденко командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова, но тот в итоге так и остался на прежней должности, а выбор пал на Авакянца, который фактически управлял флотом в отсутствие официально назначенного командующего.

«Сергей Авакянц долгое время исполнял обязанности начальника штаба Тихоокеанского флота. Дело в том, что когда Константин Сиденко ушел на должность командующего Дальневосточним округом, на его место никто не назначался. Поэтому считаю, что Авакянц занял свое законное место. Вообще, назначить его на этот пост нужно было намного раньше», – сказал газете ВЗГЛЯД капитан первого ранга запаса Михаил Волженский.

Газета Минобороны «Красная звезда» так описывала биографию офицера: «Сергей Иосифович Авакянц – уроженец Еревана. В трехмесячном возрасте по воле родителей оказался в Севастополе, где начинал службу его отец – выпускник Каспийского военно-морского училища. Будучи влюбленным в море, в дальнейшем и сам избрал профессию военного моряка. Но если капитан первого ранга Иосиф Авакянц многие годы жизни отдал флоту на Черном море, то сыну было суждено после окончания учебы в Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова на четверть века отправиться на север, где он прошел путь от командира группы зенитного ракетного оружия большого противолодочного корабля «Адмирал Юмашев» до командира ракетного крейсера «Маршал Устинов», а позже – до командира дивизии, начальника штаба оперативной эскадры».

Сергей Авакянц окончил Военно-морскую академию имени Н. Г. Кузнецова, академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Награжден орденами «За военные заслуги», «За службу в Вооруженных силах СССР» III степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». В 2007 году указом президента РФ назначен командующим флотилией разнородных сил в Приморье.

Указом президента от 25 августа 2010 года был назначен начальником штаба Тихоокеанского флота.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга Константин Сивков отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что новому командующему предстоит решать много серьезных задач: «Сегодня ТОФ переживает не лучшие времена. С учетом того, что система базирования Тихоокеанского флота и в советские времена была слабая, в условиях демократии и развитой гласности, которую мы переживаем вот уже 20 с лишним лет, она еще больше ухудшилась.

Объем задач по защите национальной безопасности, которые стоят перед ТОФ, только растет.

Сегодня к нам предъявляет претензии Япония, за ее спиной стоят Соединенные Штаты Америки.

Система тылового технического обеспечения, которая была мощной в советское время, сегодня разгромлена. В результате реформ, проведенных нынешним руководством Минобороны, система по большей части переведена на коммерческую основу и, по сути дела, уничтожена. В этих условиях обеспечивать снабжение очень трудно».

«Мир переживает глобальный кризис, который чреват попытками силового разрешения проблем, вызвавших этот кризис, иными словами, чреват возникновением военных конфликтов, – продолжил он. – ТОФ придется решать в них те задачи, которые на него возлагаются. А круг задач, которые возложены сейчас на Тихоокеанский флот, несопоставимо больше возможностей флота. В настоящее время к боеспособным кораблям можно отнести один–два ракетных крейсера, несколько единиц эскадренных миноносцев тихоокеанской зоны и больших противолодочных кораблей, некоторое количество атомных и неатомных подводных лодок. Таким составом сил флот может решать задачи весьма ограниченного характера, касающиеся лишь прибрежной зоны. Необходимо также взяться за восстановление корабельного состава. По разным оценкам, от 60 до 70% состава флота требуют среднего ремонта», – заключил эксперт.

В то же время бывший начальник штаба вооружения ВМФ контр-адмирал Вячеслав Апанасенко в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что серьезных изменений на ТОФ ожидать не стоит. «Я сторонник диалектического подхода, который нас учит, что все надо рассматривать во взаимной связи, и это назначение надо рассматривать в связи с реформами, проведенными генералом Макаровым (начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров – прим. ВЗГЛЯД), – сказал он. – В этой реформе командующий флотом – всего лишь элемент, подчиняющийся командующему округом (до нынешней реформы флот и военный округ имели равный статус – прим. ВЗГЛЯД).

Командующий Восточным военным округом – Константин Сиденко, выходец с Тихоокеанского флота. И он назначает тех людей, с которыми ему удобно работать. Странно ожидать, что с назначением Авакянца что-то кардинально поменяется и Тихоокеанский флот устремится вперед, это по меньшей мере неразумно: Авакянц над собой будет иметь командующего округом, над ним Генеральный штаб, и, конечно, у него не будет тех возможностей, которые были у командующего флотом 20 лет назад. Сейчас флот поставлен в такие рамки, что он не имеет ни того влияния, ни того веса, который был раньше».

Комментируя причины столь долгого отсутствия приказа о назначении командующего ТОФ, Вячеслав Апанасенко предположил, что, возможно, это была проверка способности Авакянца адаптироваться к новым условиям. «Он молодой (55 лет – ВЗГЛЯД), и у него не было достаточно опыта руководства крупными объединениями, не было опыта деятельности, связанной с военно-политической обстановкой, с большими маневрами и т. д. Поэтому он всесторонне проверялся, исполнял обязанности, за этот год показал себя способным для этой должности и был назначен», – отметил он.

..............