Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
29 мая 2012, 18:42 • Общество

«На Украине с этим что-то страшное»

Галина Большенко: На Украине бездомные собаки - смертники

«На Украине с этим что-то страшное»
@ из личного архива

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

«Животные едут официально, централизованно, в автобусе, по приглашению российского клуба. Одна партия в среднем составляет 20–30 собак», – заявила газете ВЗГЛЯД петербургская зоозащитница Галина Большенко. Она рассказала о действиях своих товарищей, которые пытаются спасти украинских бездомных собак от массового отлова и жестокого уничтожения перед Евро-2012.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который пройдет в этом году в Польше и на Украине, заставляет понервничать не только ценителей игры в мяч.

Когда Украина начала готовиться к чемпионату, начались массовые зачистки

Ранее сообщалось, что Евросоюз собирался рассмотреть бойкот Евро-2012 на Украине из-за претензий к соблюдению прав человека. Местным властям даже пришлось отменить саммит стран Центральной Европы, так как главы ряда государств отказались приезжать туда из-за якобы имевшего место избиения в колонии экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Выясняется, что и с правами животных у Киева не все гладко. Вот уже несколько месяцев россияне вывозят с Украины собак, которым, по словам наших зоозащитников, на родине грозит уничтожение. Особенно сложно украинским дворнягам приходится перед Евро-2012, так как власти страны стремятся максимально «зачистить» от них территорию перед приездом тысяч иностранных гостей.

О том, как петербургские волонтеры спасают украинских собак, газете ВЗГЛЯД рассказала зоозащитница из Северной столицы Галина Большенко.

ВЗГЛЯД: Галина, расскажите, пожалуйста, почему собак увозят с Украины в Петербург? Когда это началось?

#{smallinfographicleft=444702}Галина Большенко: Год назад одна из наших волонтеров увидела в интернете информацию о том, что в Донецке, в университете ставят опыты над собаками, что они находятся в виварии. В Донецке есть две точки, где содержатся безнадзорные животные. Первая – КП, Карантинная площадка – это что-то типа нашего «Спецтранса». Там собак большей частью усыпляли, уничтожали в связи с тем, что они болеют в приюте, разносят заразу и т.д. Счастливчики перемещались из КП в приют «ПИФ». Вот «ПИФ» как раз и взял шефство над собаками, которые были в виварии. Их забрали оттуда и поместили в приют. Но учитывая, что Украина начала подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года, волонтеры понимали, что эти собаки – смертники, и организовали помощь этим животным, в том числе отправку в Петербург.

ВЗГЛЯД: Кто именно организовывает отправку? Кто финансирует? Сколько собак уже переехало в город на Неве?

Г.Б.: Это такая большая акция, не разовая. За год к нам переехали более полутора сотен собак. И хотя перевозка собак в Петербург происходит централизованно, никакие организации помощи в этом не оказывают (за исключением приглашения – прим. ВЗГЛЯД), все происходит на частные пожертвования, это исключительно частная инициатива. Начинается все на форумах в интернете, в основном, в группах Донецка, откуда мы привозим большинство собак. Когда надо собрать деньги, идет клич по интернету. И кто сколько может, столько и дает: по 50, по 100, кто-то по 1000 рублей. Поездка выходит достаточно дорогостоящая. Пока не набирается нужная сумма, собаки с Украины не переезжают, ждут.

ВЗГЛЯД: Как волонтеры с собаками пересекают границу? Нет ли с этим сложностей?

Г.Б.: Животные едут официально, централизованно, в автобусе, по приглашению российского клуба. Одна партия в среднем составляет 20–30 собак. Украинская сторона принимает приглашение и готовит животных. Все они вакцинированы, все выдерживают карантин и не имеют внешних признаков болезней, у каждого есть паспорт. Потом на границе, сначала на украинской, а потом и на российской, их еще раз осматривает ветеринарный контроль. Поэтому бояться, что мы ввозим в Россию больных животных, не надо.

Единственное, я бы не хотела раскрывать всех подробностей этих перевозок, потому что интерес к ним есть и со стороны догхантеров...

ВЗГЛЯД: Что это за люди?

Г.Б.: Есть разные способы решения проблемы бездомных животных. И если волонтеры и зоозащитники пропагандируют гуманные методы, то есть стерилизацию, изоляцию в приюты, устройство в семьи, то эти люди выступают только за уничтожение, видят свою «миссию» в полном избавлении мира от бездомных собак.

Как государство должно поступать с бездомными собаками?





Результаты
160 комментариев

У них есть свой сайт, вокруг которого они и объединяются. Все участники выступают на сайте под никами. Но часть ников была рассекречена. И оказалось, что под ними скрываются вполне нормальные граждане, которые имеют семьи, детей и даже домашних собак. Но по отношению к бездомным они ведут себя совсем по-другому.

ВЗГЛЯД: Почему собаки едут именно в Петербург? Принимают ли их в Москве, других городах?

Г.Б.: В Москву собаки сейчас тоже едут. Только не так централизованно. Не знаю, питерцев как-то просто тронула судьба этих бедных украинских животных. Большая часть из них – очень маленькие. И их жизнь на Украине очень печальна. Там их ждет уничтожение или отвратительное содержание и все равно, в конечном итоге, чаще всего смерть.

И хотя этой зимой в некоторых городах Украины заработала более гуманная по отношению к животным программа стерилизации, власти все равно разными способами уничтожают собак, потому что очень хотят сохранить красивую картинку для иностранных гостей...

ВЗГЛЯД: Это связано с предстоящим Евро-2012?

Г.Б.: Однозначно. Когда Украина начала готовиться к чемпионату, начались массовые зачистки.

ВЗГЛЯД: Ваши коллеги описывают разные зверства, какие происходили на Украине с собаками. Говорили, что был случай, когда их сжигали заживо?

Г.Б.: Я слышала об этом, но сама лично не видела. Но поскольку были фотографии, отрицать этот факт сложно.

ВЗГЛЯД: Сколько еще на Украине осталось бездомных собак, которых надо спасти?

Г.Б.: Бесконечное количество. У нас и в Петербурге животных девать некуда, а мы еще берем на себя заботу об украинских собаках. Потому что, к сожалению, они – реальные смертники. У нас все-таки случаев такого жестокого обращения с животными поменьше. На Украине с этим что-то страшное.

ВЗГЛЯД: Вы сами ответили на следующий вопрос, который наверняка вам не раз задавали: зачем брать чужих, если своих бездомных собак много?

Г.Б.: Да, это большой спор. И он не раз поднимался на форумах. Но здесь такая ситуация. Смотришь на украинских собак, и какой-то взгляд, поворот головы, поза или еще что-то – и тебя цепануло. У нас тоже бегают собаки, но я знаю, что их здесь не обидят, у них есть какая-никакая кормовая база, а у той собачки, которая сидит в дырявом вольере в КП, где вокруг ходит чума, почти нет шансов...

ВЗГЛЯД: В Петербург собаки попадают сразу в семьи или сначала в приют?

Г.Б.: Смысла перевозить животное из приюта в приют нет. Едут либо сразу к хозяевам – пока животное «карантинится», о нем активно рассказывается в интернете – либо во временные дома, до того, как их разберут. Вот сейчас у меня один такой песик живет и у подруги – три.

ВЗГЛЯД: В Европе ведь тоже обращали внимание на проблему украинских собак, выходили на акции протеста, например в Австрии и Германии, и даже хотели бойкотировать Евро? А разбирают украинских собачек они так же активно, как вы?

Г.Б.: Волна действительно идет. Немецкие акции протеста совершенно уникальные, они проходят одновременно в нескольких городах, это очень активно освещается в СМИ. По цифрам – кто больше берет – не могу сказать. Знаю только, что в Германии в основном берут собак-инвалидов. У нас, к сожалению, их очень сложно куда-то пристроить. Люди ни в России, ни на Украине, ни в других странах бывшего Союза не могут принять внешние увечья животного. Их это коробит. За границей не так.

..............