Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
24 мая 2012, 11:31 • Общество

Багдадские пленники

Задержанным в Ираке российским байкерам пригрозили казнью

Багдадские пленники
@ ruriders.com

Tекст: Елена Сидоренко

В четверг стало известно о том, что группу мотоциклистов из Питера и Тулы, которых третьи сутки держат в иракской тюрьме, обвиняют в шпионаже и подделке виз, угрожая приговорить их к смертной казни. Причем эксперты отмечают: ситуация в стране сейчас такая, что угроза может быть не пустой. Дипломаты объясняют, что ситуация усложняется проходящей в Ираке встречей «шестерки» по ядерной программе.

На третьи сутки задержания группы российских байкеров из клуба Rolling Anarchy International Club (RA MCC) в тюрьме Багдада мотопутешественникам удалось сообщить знакомым, что их обвиняют в шпионаже, подделке виз и грозят смертной казнью.

Вопрос прорабатывается, но ситуация осложняется тем, что сейчас проходит в Багдаде встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе

«Накануне поступила информация от посольства России, что задержанных освободят в 17.00 по местному времени и что консул выезжает за ними. Данную информацию сообщил г-н Болтаев, как друзьям, так и журналистам телеканала, причем нас попросили не распространяться. От самих задержанных пришло сообщение, что их в очередной раз допрашивают. Вразумительного объяснения по данному факту от посольства РФ в Ираке мы так и не получили. От общения с журналистами телеканала г-н Болтаев уклонился», – сообщается на сайте мотоклуба RA MCC.

В клубе отметили, что в ночь на 24 мая от задержанных мотопутешественников пришло сообщение: «СОС! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и шьют обвинение в подделке визы».

При этом родственник одного из задержанных рассказал «Интерфаксу», что байкеры получали визы официально на все страны сразу. Родственники утверждают, что представители российского консульства с ними так и не встретились, правовой помощи не оказали, и все допросы проходят без участия российского консула.

Пресс-атташе посольства России в Ираке Сергей Черкасов в ответ на это заявил газете ВЗГЛЯД, что «представители посольства подключились к разрешению проблемы, как только поступила информация о задержании группы российских мотоциклистов. По полученной информации они были задержаны 21 мая, а не 20-го, как сообщается в интернете. Посольство активно прорабатывает вопрос об их освобождении с соответствующими местными государственными органами».

Сотрудник диппредставительства отметил, что проблема с задержанием россиян поднималась и на недавней встрече посла России в Ираке с руководством страны, где ему пообещали оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан. «Вопрос прорабатывается, но ситуация осложняется тем, что сейчас проходит в Багдаде встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе, и в этой связи вопрос решается достаточно долго. Поэтому в интересах их скорейшего освобождения дополнительной информации на данный момент сообщить не можем. Представители посольства постоянно поддерживают связь с родственниками задержанных», – заверил Черкасов.

Между тем юрист по международному праву Константин Трапаидзе сказал газете ВЗГЛЯД, что если обвинения иракской стороны подтвердятся, то россиянам действительно грозит суровое наказание, вплоть до смертной казни.

«Если, как утверждают задержанные, они получали все визы официально, то с разрешением вопроса с арестом вообще не должно возникать проблем, их подлинность легко установить. Всем известно, что Ирак сейчас находится на осадном положении, и там очень строгое законодательство в плане визового и пограничного контроля. Поэтому к россиянам могут применить достаточно серьезные санкции.

Что касается обвинения в шпионаже, то все зависит от его характера. В Ираке есть своя ядерная программа. И если нарушение россиян будет связано с безопасностью и обороноспособностью страны, то будет очень тяжело решать эту проблему, хотя, отмечу, в Ираке к России достаточно сдержанное отношение», – сказал Трапаидзе.

По направлению к Багдаду

Питерец Олег Капкаев и Олег Максимов из Тулы находятся в тюрьме Багдада(фото: ruriders.com)

Питерец Олег Капкаев и Олег Максимов из Тулы находятся в тюрьме Багдада (фото: ruriders.com)

Проблема, с которой столкнулись мотоциклисты-путешественники, активно обсуждается на форуме российских байкеров RuRiders. Администратор сайта написал, что группа российских мотопутешественников из RA MCC Олег Капкаев (Питер), Саша Варданянц (Вард), его сын Максим Игнатьев и байкер из Тулы Олег Максимов проехали Турцию, Иран и 17 мая въехали на территорию демократического Ирака. Далее они собирались посетить Пакистан, Афганистан и Среднюю Азию.

«Попытка проехать в сторону Багдада обломалась янками на хаммерах – не пустили. Парни решили обойти посты американцев и проехать севернее. К 20 мая они так и не добрались до Багдада. Передвигались по несколько десятков километров в сутки, вперемешку с продолжительными, задушевными беседами с представителями власти. Температура окружающей среды +42», – отметил администратор форума в своем сообщении.

По последним данным, россиян задерживали в городе Киркук, но местный генерал отпустил их, они двигались по направлению к Багдаду. «С Вардом связывались 20 мая в 11.30 по Москве. Потом вечером он сам позвонил, рассказывал, что очень медленно передвигаются из-за многочисленных проверок различными структурами, и очень жарко. Это было примерно в 17.20 по Москве. Никакого намека на какие-либо проблемы – речи не было. Вард был полон оптимизма, единственное, что через пять дней визы заканчивались. Но Вард открыто заявил, что мы подзабили на все это», – пишет участник форума со слов знакомых байкеров.

После этого пришло новое сообщение от Олега, что их опять задержали военные, везут в военную тюрьму в Багдаде, а затем связь пропала. «Позже пришло СМС от Варда: «Телефоны у всех забрали. Свой в трусы сунул, не нашли». Последнее сообщение от него вечером 20 мая: «Все ок! Поговорили с майором секретной службы какой-то армии. С нас сделали фото, завели дела, допросили. Теперь везут в Багдад. Если мы правильно поняли, то в отель», – говорится в сообщении.
Последняя SMS от Олега Максимова: «Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9.00 каждые полчаса звони на другой номер. Я брать не смогу, но пусть видят, что нас ищут. В 9.00 позвони Ивану и попроси его позвонить Олегу и Варду. На этот номер не звони. Если до 12.00 не ответим, звоните консулу»

«С консулом постоянно на связи, он говорит, что теперь и сам ничего не знает. Крайняя информация – задержавшие парней военные собирались обеспечить им безопасный проезд. 

Пришел ответ от консула: «Мы обратились в МИД Ирака и к военным властям с просьбой найти ваших товарищей и освободить. Просьба, когда у вас будет возможность и когда их освободят, дайте им понять, чтобы немедленно отсюда уезжали. Завконсульским отделом посольства России в Ираке Джамшед Болтаев», – отметил администратор.

Близкие мотопутешественников сразу после их задержания были проинформированы о случившемся консульством России в Ираке. В частности, благодаря вмешательству российских дипломатов россиян перевели из тюремной камеры в обычную комнату, сняли наручники и начали кормить.

По информации «Интерфакса», проблемы у байкеров возникли из-за документов владимирцев Варданянца и Игнатьева: «Варданянц с сыном намеревались добраться до Афганистана через Турцию и Ирак. По имеющейся информации, 19 мая путешественников задержали в иракском городе Киркук – претензии вызвали якобы неправильно оформленные визы Варданянца и Игнатьева», – рассказали агентству близкие путешественников.

..............