Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
16 мая 2012, 13:42 • Происшествия

Тайные Карабасы

Установлены похитители "золотого ключика"

Тайные Карабасы
@ ntv.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

У петербургской полиции появились подозреваемые по делу о хищении «золотого ключика» из фильма о приключениях Буратино, возбуждено уголовное дело. Легендарный предмет пропал со сцены местного дома молодежи во время творческого вечера и, по словам его организаторов, на записи с камер видеонаблюдения «буквально запечатлен процесс хищения».

Полиция Петербурга установила подозреваемых в причастности к краже «золотого ключика» Буратино, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Главного управления МВД по городу и Ленинградской области. «В полиции установили подозреваемых в причастности к краже», – сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что не может называть имен и сообщать какие-то другие подробности, но на записи «запечатлен буквально процесс хищения

Он добавил, что уголовное дело находится в производстве по ст. 158 УК РФ («Кража»), то есть похититель «золотого ключика» может отправиться в колонию на срок до пяти лет.

В свою очередь директор Дома молодежи Василеостровского района, где произошла кража, Ирина Иванова не стала раскрывать известные ей подробности следствия: «Пока идет расследование, ничего комментировать не могу. Отмечу, что у нас есть камеры, сигнализация и охрана. Когда стало известно о краже, мы тут же предоставили полиции все необходимые записи и материалы», – сказала она.

Согласно первоначальной информации, дом молодежи охранной сигнализацией и КТС не был оборудован. Физическая охрана и видеонаблюдение на доме и прилегающей территории отсутствовали. Сообщалось, что преступнику не составило труда украсть ключик и спокойно покинуть помещение.

Однако затем выяснилось, что вся эта техника в Доме молодежи Василеостровского района есть. А полиция уже через несколько дней после инцидента начала просматривать записи с камер видеонаблюдения, расположенных внутри здания.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили, что действительно по факту пропажи предмета возбуждено уголовное дело по статье 158. «Однако на данный момент установлены не подозреваемые в краже, а пока только круг подозреваемых», – уточнила представитель ведомства. От дальнейших комментариев в полиции отказались, сославшись на тайну следствия.

Один из организаторов вечера, омраченного пропажей «золотого ключика», Евгений Веснин отреагировал на последние новости из полиции следующим образом: «Мы собирались уже рассказать обо всем и в начале этой недели устроить пресс-конференцию, но, к сожалению, нам ее проводить запретили. Ссылаясь на тайну следствия, на то, что нельзя показывать материалы дела, в частности, видеозаписи из дома молодежи», – отметил Веснин в интервью газете ВЗГЛЯД.

Вернее, по требованию представителей правоохранительных органов пришлось отменить пресс-конференцию, которая уже была назначена.

По словам Евгения Веснина, записи, которые организаторы творческого вечера собирались показать на пресс-конференции общественности, могли бы расставить все точки над i. Он рассказал, что не может называть имен и сообщать какие-то другие подробности, но на записи «запечатлен буквально процесс хищения».

Также Веснин сообщил, что за те десять дней, которые прошли с момента хищения, по этому делу сменился уже третий следователь. В настоящее время, по его словам, дело находится у следователя местного ГУ МВД, по территориальной принадлежности, в одном из отделов Василеостровского района недалеко от дома молодежи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая в петербургскую полицию обратилась жительница Москвы Надежда Нечаева и рассказала, что 5 мая около 20 часов в помещении Василеостровского дома молодежи (Большой проспект, 65) неизвестный преступник украл со сцены латунный ключ длиной 50 см из кинофильма «Приключения Буратино».

#{crime}Это был оригинал легендарного «золотого ключика», участвовавшего в съемках знаменитой кинокартины. В Петербург его привезла из Москвы на творческий вечер памяти своего мужа – режиссера фильма о Буратино Леонида Нечаева – Надежда Нечаева.

По некоторым данным, до этого ключик ни разу не покидал пределов московской квартиры кинорежиссера, все прошедшие после съемок годы он был прочно закреплен на стене и считался главной семейной реликвией Нечаевых.

Легендарный советский фильм «Приключения Буратино» вышел на экраны в 1975 году. А накануне в Доме молодежи на Васильевском острове прошел вечер памяти кинорежиссера этого фильма Леонида Нечаева, скончавшегося в 2010 году. В нем принимали участие исполнители главных ролей: Дмитрий Иосифов (Буратино), Яна Поплавская (Красная Шапочка), Татьяна Проценко (Мальвина) и другие известные артисты.

Режиссер Леонид Нечаев в свое время говорил, что на съемках картины «Приключения Буратино» «золотой ключик» был самой ценной вещью – все очень хотели его украсть.

«В последний съемочный день после команды «Стоп! Снято!» я сунул его за пазуху и позже просто выкупил», – вспоминал он в одном из интервью.

По словам одного из организаторов творческого вечера Евгения Веснина, никакой ценности как драгметалл украденный ключик не представляет, на самом деле он не золотой, а латунный. Однако это символ, не имеющий цены для тех, кто участвовал в тех съемках.

То, что произошло, организатор вечера называет «хищением в открытой форме»:

«К сожалению, этот замечательный вечер был омрачен очень грязной, гнусной провокацией – хищением «золотого ключика» в открытой форме в самом конце вечера. Похитители воспользовались суматохой, сложившейся во время неформального общения артистов со зрителями, когда брали автографы, фотографировались и т. д. И забрали ключик со стола за сценой, где все это время он находился под присмотром ведущей вечера Татьяны Проценко – исполнительницы роли Мальвины. То есть в какой-то момент контроль над ним был утрачен – и ключик исчез».

Отметим, что в ноябре 2011 года в городе на Неве произошел похожий инцидент с исчезновением легендарного кино-предмета. С выставки «Как делается кино» пропала курительная трубка Шерлока Холмса из знаменитого советского фильма о приключениях сыщика.

Информацию о пропаже предмета тогда же подтвердила помощник генерального директора «Ленфильма» Ольга Аграфенина, однако оговорилась, что с выставки был украден все же не оригинал трубки, а его дубликат, сообщал «БалтИнфо». Самая ценная, первая трубка до сих пор хранится в архиве у режиссера Игоря Масленникова.

После случившегося организаторы выставки приняли решение заменить украденную трубку новой, тоже копией, и пообещали более тщательно ее охранять.

..............