Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 мая 2012, 11:18 • Общество

Трезвый и быстрый

Водителю губернатора Мишарина предъявлено обвинение

Трезвый и быстрый
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

Следствие по делу о ДТП с участием машины губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в котором погиб человек, пришло к выводу, что в аварии виноват водитель чиновника Дмитрий Черкасов. После проведенной экспертизы ему предъявили обвинение. Эксперты уверены, что Черкасов пошел на столкновение осознанно, тем не менее, сможет избежать серьезного наказания.

В понедельник следственное управление Следственного комитета (СК) России предъявило обвинение водителю губернатора области Александра Мишарина Дмитрию Черкасову в нарушении правил дорожного движения в ДТП, произошедшем в декабре прошлого года, в результате которого погиб человек.

Дмитрий Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области водителю губернатора региона 32-летнему Дмитрию Черкасову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека»), – сообщается на сайте СУ СК России по Свердловской области.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время следователем по особо важным делам будут выполнены необходимые действия, направленные на завершение расследования данного уголовного дела. После этого материалы направят прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Ранее сообщалось, что вина Дмитрия Черкасова подтверждена экспертизой. «Следственный комитет завершил расследование ДТП с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в котором погиб водитель автомобиля Volga Siber Юрий Дружинин. Следователи считают виновником трагедии водителя Mercedes-S500 чиновника Дмитрия Черкасова: эксперты выяснили, что он гнал машину с превышением скорости и не соблюдал дистанцию», – пишут в понедельник «Известия».

По данным газеты, экспертиза установила, что в момент ДТП скорость Mercedes составляла 117 км/ч. Дорога в этом месте узкая, поэтому избежать столкновения у водителей не было никакой возможности, рассказал изданию источник в СКР.

Как пишут «Известия», следователи считают, что Дмитрий Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно, однако не учел сложных погодных условий и плохой видимости: был сильный снегопад и уже стемнело.

Экспертиза показала, что Черкасов был трезв. Следов алкоголя не нашли и в крови погибшего Дружинина. Помимо прочего, специалисты опровергли тот факт, что погибший Юрий Дружинин якобы спал за рулем.

По информации «Известий», уже в ближайшее время в рамках происходящих в стране губернаторских перестановок Александр Мишарин может быть отправлен в отставку.

Адвокат Игорь Трунов заявил газете ВЗГЛЯД, что несмотря на тяжесть преступления, водитель губернатора имеет все шансы отделаться легким наказанием из-за связи с властью. «Реально жестко никто никого не наказывает. В данном случае на деле будет отпечаток и того, что этот водитель связан с властью. Скорее всего, его ждет условное наказание, максимум – видимость наказания в виде колонии-поселения, где человек приезжает, отмечается, а живет дома. Как показывает практика, наказания вообще не будет никакого. Будет нервотрепка с судом, но дальше это дело не пойдет», – убежден адвокат.

По его словам, когда подобные дела касаются чиновников, они разваливаются еще на стадии расследования, но в случае с губернатором Мишариным ДТП получилось слишком резонансным.

«К этому ДТП приковано внимание СМИ, что позволило дойти делу до суда», – заметил Трунов.

Адвокат отметил, что, вероятнее всего, обвиняемый водитель сознательно нарушил правило. «Как правило, на такие должности берут профессионалов, значит, он знал, понимал и сделал это умышленно. А приговор ему будут выносить по неумышленному преступлению», – посетовал Игорь Трунов.

Напомним, ДТП с участием автомобиля губернатора Свердловской области Александра Мишарина случилось вечером 1 декабря прошлого года на 206-м километре автодороги Екатеринбург – Серов. Mercedes, в котором находился Мишарин, лоб в лоб столкнулся с автомобилем Volga Siber. Водитель последней – 65-летний Юрий Дружинин – погиб на месте. Водитель губернатора и сам чиновник получили ранения и были доставлены в больницу. Мишарин получил перелом ноги.

В ДТП участвовал также автомобиль Skoda Octavia. Ехавшие в нем мужчина и женщина не пострадали. Их опрашивали в качестве свидетелей. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкции этой статьи предусматривают наказание до пяти лет заключения.

Стоит отметить, что автомобиль губернатора Свердловской области уже не первый раз попадает в аварию на дороге. В прошлый раз Mercedes губернатора пережил небольшое ДТП в Екатеринбурге 29 декабря 2010 года. Тогда в автомобиль въехал Citroen, за рулем которого сидела женщина, однако ее машина лишь слегка задела Mercedes. Самого губернатора в машине не было.

На следующий день после происшествия руководитель следственного управления Следственного комитета (СК) Свердловской области Валерий Задорин заявил о том, что погодные условия, состояние дороги и неисправность автомобилей могли стать причинами ДТП: шел снег и был гололед. Также Задорин отметил, что участок трассы Екатеринбург – Серов, на котором случилось громкое ДТП, находится в плохом состоянии.

..............