Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
5 апреля 2012, 17:44 • Общество

Коллегиальный сбор

Начальников подразделений рязанского УГИБДД обложили данью

Коллегиальный сбор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

Высокопоставленный сотрудник рязанского областного управления ГИБДД обложил данью своих подчиненных – руководителей отдельных подразделений. Они под страхом увольнения были обязаны выплачивать вымогателю по 50 тыс. рублей ежемесячно. По данным следователей, подозреваемый был тесно связан с экс-главой облуправления ГИБДД, которого на днях задержали.

Против одного из высокопоставленных сотрудников рязанского областного управления ГИБДД возбуждено дело о получении крупной взятки, связанное с вымогательством, сообщили в среду в Следственном комитете России.

Раскрытие преступления стало возможным благодаря профессионализму сотрудников ФСБ

«В связи с расследованием уголовного дела в отношении начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова, подозреваемого в покушении на получение взятки в крупном размере, возбуждено новое уголовное дело в отношении одного из приближенных к Алфосову сотрудников областного управления ГИБДД. Он также подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере)», – говорится в сообщении на сайте СК.

По версии следствия, в период с октября 2011-го по февраль 2012 года подозреваемый потребовал от находящихся в его зависимости по службе руководителей отдельных подразделений УГИБДД УМВД по Рязанской области передавать ему ежемесячно по 50 тыс. рублей. При невыполнении данного требования вымогатель угрожал подчиненным увольнением, а в случае выполнения обещал «общее покровительство по службе». Таким образом подозреваемому было передано около 900 тыс. рублей.

#{crime}В СК отметили, что раскрытие данного преступления стало возможным благодаря «профессионализму регионального управления ФСБ России».

Ни конкретной должности, ни имени подозреваемого следствие не раскрывает.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Следственный комитет подтвердил информацию о задержании Алфосова, который подозревается в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По данным ведомства, Алфосов заставлял подчиненных продавать «красивые» автомобильные номера и делиться с ним выручкой.

Разработка противоправной деятельности Алфосова велась следователями и оперативными службами на протяжении нескольких месяцев. Следствием установлено, что руководство областной ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых» номеров, а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение.

Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову. При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете.

В ведомстве отметили, что при осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств «и других предметов, имеющих значение по делу». «В рамках расследования уголовного дела следствием будет проверяться причастность Алфосова к иным аналогичным коррупционным преступлениям. В связи с этим гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагается сообщить о таких фактах в областное следственное управление СК России», – говорится в сообщении.

Ранее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники спецслужб и главного управления собственной безопасности МВД РФ пришли к Алфосову с обыском. По его словам, во время этих мероприятий Алфосову стало плохо, на место прибыли врачи скорой помощи, которые забрали его в больницу. Однако после выхода из медучреждения главный гаишник Рязани отправился в изолятор временного содержания.

В четверг «Комсомольская правда» опубликовала оперативную видеозапись, запечатлевшую, как Алфосов берет взятку.

Александр Алфосов работает в Госавтоинспекции с 1990 года. На должность руководителя областного управления ГИБДД был назначен в июне 2011 года, занимал должность командира спецполка ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области.

..............