Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 апреля 2012, 19:05 • Общество

Без чрезвычайного положения

Версии терактов в Днепропетровске: от политики до криминала

Без чрезвычайного положения
@ Reuters

Tекст: Елена Александрова

Первая реакция жителей Украины на серию терактов в Днепропетровске – «докатилось и до нас». Город, как пишут СМИ, охватила настоящая паника. Соперничающие политические партии тут же стали обвинять друг друга в произошедшем. Чрезвычайное положение решено пока не вводить, а версии уже озвучены самые противоречивые.

То, что произошло в тихом до сегодняшнего дня Днепропетровске, вызвало настоящий переполох в городе. А отключение мобильной связи не только усилило его, но и породило множество слухов. Главный из которых – в Днепропетровске произошло не четыре, а десять взрывов.

В состоянии паники

У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь

«У кого офисы в центре Днепропетровска, насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена – это ппц!» – пишет iemel в «Живом журнале».

«Все взрывы по маршруту трамвая № 1: Серова (первый), Столярова (второй), на Привокзальной (третий), на Озерке (четвертый). О пятом пока только говорят, но где и был ли вообще – неясно», – сообщил очевидец газете ВЗГЛЯД.

«Уже 6 взрывов в городе #днепропетровск. В трех случаях взорвались урны», – сообщает в своем Twitter портал tochka.net. «В #днепропетровск проверяют все урны», – говорится в другом сообщении аккаунта.

«Милиция запрещает выходить на улицы», – говорит пользователь ЖЖ klangtao.

«У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь – опасаются, наверное, что сигналы на «адские машинки» уходят от террористов по мобильной связи», – пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на своего корреспондента.

«Также возможно, что милиция хочет таким образом приостановить вал паники, охватившей город. Потому что отовсюду приходят слухи – взрывается уже и на окраинах города, на левобережье. Туда помчались скорые», – говорится в сообщении издания.

«То, что сейчас происходит в #Днепропетровск, – это ад. Думаю, глава МВД Украины должен вылететь не только на место взрывов, но и с поста», – пишет  @Kulybyshev.

«Я всегда гордился тем, что в моей стране нет терактов, в отличие от России. Теперь мне гордиться нечем... #Днепропетровск», – пишет chernigiv.

Хроника терактов

В том, что прогремевшие взрывы – не что иное, как теракт, нет сомнений ни у украинских правоохранителей, ни у местных жителей. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч .2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко.

А в МЧС Украины в пятницу прошло внеочередное заседание Экспертной комиссии по определению уровней и классов чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрена информация антитеррористического центра о четырех взрывах в Днепропетровске.

По информации МЧС Украины, хронология событий пятницы такова:

11.50. Сообщение о первом взрыве на трамвайной остановке в Днепропетровске, на проспекте Карла Маркса. Ранены 13 человек. С травмами разной степени тяжести пострадавшие госпитализированы в больницу. Взрывной волной выбиты стекла трамвая и легкового автомобиля, припаркованного рядом.

12.20. Второй взрыв возле кинотеатра «Родина». Взрывное устройство сработало в мусорной урне.

По предварительной информации, 11 человек получили ранения, девять из которых – дети.

12.45. Третий взрыв произошел возле центрального входа в парк имени Лазаря.

13.02. Четвертый взрыв опроверг тезис о том, что снаряд в одну воронку дважды не падает – бомба взорвалась в мусорной урне на том же проспекте Маркса. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова, «всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых – подростки».

Среди 25 госпитализированных пять человек находятся в тяжелом состоянии, сообщил заместитель главврача областной клинической больницы им. Мечникова Юрий Скрибец.

В Днепропетровске был создан оперативный штаб, который возглавил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. В состав штаба вошли специалисты центрального аппарата МВД Украины – эксперты-криминалисты, взрывотехники, представители Главного следственного управления и руководитель Департамента угрозыска. Кроме того, в состав штаба включены представители других правоохранительных ведомств. А местная милиция перешла на усиленный вариант несения службы.

Кому выгодно

Основная реакция местных жителей – «почему здесь?»

«До Украины добрались теракты??? В голове не укладывается, наш тихий родной Днепропетровск... 27 пострадавших, куча взрывов. Страшно... Кому это нужно, неужели срежиссировано властью? Я думала, что главное преимущество нашей страны – мирная жизнь без терактов и войн. Теперь и этого преимущества нет?» – пишет в ЖЖ пользователь nikitatimka.

Политики задаются другим вопросом: «кому это выгодно»?

«Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны. ...Мы подумаем, как ответить достойно», – заявил президент Украины Виктор Янукович. И добавил: «Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло».

Президентская Партия регионов более жестко обозначила свою точку зрения: взрывы в Днепропетровске сыграют на руку экс-премьеру и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко. Об этом в интервью журналистам в Верховной раде Украины заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы не будем проводить аналогию происходящего в парламенте и взрывов в Днепропетровске. Но в любом случае правоохранительные органы в срочном порядке должны разобраться со взрывами, найти виновных, заказчиков: кто и почему это сделал? Ведь пострадали люди», – сказал он.

В то же время Чечетов считает, что оппозиции выгодна эта информация: «Понятное дело, что оппозиции было бы выгодно притянуть за уши эти взрывы к ситуации с Тимошенко. Еще раз нас обвинить в этом. Но это не так. Все здравомыслящие люди это понимают. Я не думаю, что будет вводиться чрезвычайное положение в связи с этими взрывами».

После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения

В свою очередь ряд депутатов Партии Тимошенко уже обвинили власть во взрывах в Днепропетровске.

В частности, зампредседателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль заявил: «После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения. Мы помним, что уже были взрывы в Луганске, поэтому я думаю, что может быть подобный сценарий. Власть пойдет на все, у нас нет в этом сомнений. Даже на взрывы людей простых на остановках».

«Странно, что уже появились комментарии власти с подозрениями, что к этим взрывам якобы может иметь отношение оппозиция. Я не знаю, почему так быстро они смогли такие выводы сделать. Поэтому меня наталкивает это на мысль, что те, кто делал такие комментарии, могут быть причастны к организаторам этих взрывов», – приводит слова Шкиля корреспондент «Росбалта».

«И эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения. Как вы знаете, это уже пробовали делать со взрывом бытового газа в Луганской области. Поэтому подозрение такое есть», – добавил Шкиль.

По его мнению, целью власти в данном случае могут быть такие «атрибуты чрезвычайного положения», как запрет массовых собраний, приостановка действия законодательного органа, ограничение прав граждан, введение комендантского часа и т.п.

«В такой ситуации меньше будет действовать система охраны прав граждан. Фактически это дает власти то, что она хочет, – полный контроль над обществом», – сказал Шкиль.

Он напомнил, что по процедуре чрезвычайное положение вводится решением СНБО на основании указа президента.

«Власти Украины пока не планируют вводить режим чрезвычайного положения из-за взрывов в Днепропетровске, в результате которых пострадали десятки человек», – заявил министр юстиции страны Александр Лавринович.

Версии

По мнению экспертов, в Днепропетровске, скорее всего, сработали самодельные безоболочные взрывные устройства. Об этом говорит характер травм, полученных пострадавшими жителями города. Взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы получены, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами, передает «Интерфакс-Украина».

Эксперты пока не установили точный тип и мощность взрывных устройств.

Следователи же сейчас отрабатывают все версии терактов, в том числе и «коммерческую».

Версия основная – политическая. Одни эксперты полагают, что власти нужно оправдание для серьёзного закручивания гаек, вплоть до введения чрезвычайного положения.  В результате могут быть перенесены выборы. Другие говорят о том, что теракты выгодны оппозиции.

Версия народная – футбольная. Предполагается, что кто-то хочет сорвать чемпионат Европы по футболу. Евро-2012 должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на Украине и в Польше. Матчи первенства примут Киев, Харьков, Донецк и Львов, Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

Версия коммерческая – криминальная. Возможно, кто-то стремится уничтожить группу «Приват», что увязывается с убийством днепропетровского бизнесмена Аксельрода и охотой на его коллегу Корбана.

Версия экзотическая – бомбистская. Не исключено, что за терактами стоят террористы-одиночки. Белорусский опыт показывает, что и такое возможно.

..............