Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 апреля 2012, 14:51 • Общество

«Это никому, кроме нас, не удалось»

Валерий Лосев: Пока это никому, кроме нас, не удалось

«Это никому, кроме нас, не удалось»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

«Сам по себе прибор весит около 500 килограммов, поэтому перемещать его можно только на машине. Вообще предполагалось, что его будут возить по улицам и «стрелять» из него по стенам и окнам», – рассказал газете ВЗГЛЯД профессор Института сильноточной электроники СО РАН Валерий Лосев, принимавший участие в создании особого лазера, способного находить взрывчатку.

Российские ученые разработали уникальную аппаратуру для определения взрывчатых веществ (ВВ) в воздухе. Специалисты трех институтов сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) создали самый чувствительный в мире прибор для дистанционного обнаружения ВВ, способный распознать одну молекулу паров ВВ из миллиона на расстоянии до 50 метров, сообщает РИА «Новости».

Дальнейшая судьба прибора, в том числе и его технические составляющие, полностью в руках заказчика

Такую ничтожно малую концентрацию ВВ, как одна молекула на миллион молекул исследуемого пространства, самые новые, еще не реализованные израильские разработки лидарных обнаружителей способны зарегистрировать лишь на расстоянии не более 2,5 метров от объекта. Между тем во время испытаний приемной комиссией заказчика был произведен следующий эксперимент: испытатель коснулся твердой поверхности шашки ВВ и чистого листа бумаги, после чего луч ДОВВ-1 с 15 метров (от соседней стены помещения) обнаружил в 20 сантиметрах выше листа пары ВВ.

«Опытный образец прибора весит почти 500 килограммов, и поэтому предназначен в большей степени для стационарной работы в контрольно-пропускных пунктах, хотя при необходимости его можно подвезти к потенциально опасному объекту, обнаруженному в общественном месте, и повернуть к нему источник излучения под нужным углом», – рассказал агентству заведующий лабораторией Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Анатолий Павленко.

По его словам, специальный эксимерный лазер (разновидность ультрафиолетового газового лазера) с очень узкой полосой излучения, разработанный в Институте сильноточной электроники СО РАН в Томске, сканирует поверхность исследуемого объекта и несколько кубических метров пространства вокруг него, выявляя содержание паров ВВ с помощью оптического лазерного оборудования – лидара.

«Высокая чувствительность прибора позволит выявлять сообщников терактов в случаях, когда они не только не держали ВВ в руках, но и не были в помещении, где они хранились или производились», – отметил Павленко.

Разработанная технология запатентована совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ). Летом этого года планируются испытания дистанционного обнаружителя в разных физических условиях. В зависимости от полученных результатов будет принято решение по дальнейшей адаптации конструкции обнаружителя к разным условиям применения.

Рассказать об уникальном приборе газета ВЗГЛЯД попросила профессора Института сильноточной электроники Валерия Лосева, принимавшего непосредственное участие в создании эксимерного лазера.

Валерий Лосев уверяет, что в мире пока нет более надежного прибора по обнаружению взрывчатых веществ(фото: hced.tsc.ru)

Валерий Лосев уверяет, что в мире пока нет более надежного прибора по обнаружению взрывчатых веществ (фото: hced.tsc.ru)

ВЗГЛЯД: Валерий Федорович, в чем уникальность изобретения?

Валерий Лосев: Изобретенный нами лазер исследует воздух, где, предположительно, могут быть пары взрывчатых веществ. Особая чувствительность заключается в том, что прибор может определить наличие ВВ, даже если они рассеяны уже по воздуху на большом расстоянии.

ВЗГЛЯД: Где предполагается применять прибор?

В.Л.: При проектировании прибора рассматривались варианты его использования в метро и аэропортах. Но пока применять его в местах с большим скоплением людей невозможно – из-за сильного излучения, которое вредно для глаз.

ВЗГЛЯД: То есть использовать прибор можно только для обследования подозрительных зданий или уже после эвакуации людей?

В.Л.: Сам по себе прибор весит около 500 килограммов, поэтому перемещать его можно только на машине. Вообще предполагалось, что его будут возить по улицам и «стрелять» из него по стенам и окнам. Он применяется на дальности в 50 метров. После того как детектор пройдет испытание в работе, вероятно, будем работать над созданием компактных моделей, которые можно будет применять в местах с большим скоплением людей и которые не будут оказывать негативного влияния на здоровье.

ВЗГЛЯД: В мире уже существует что-нибудь подобное? 

В.Л.: Над созданием системы определения взрывчатых веществ в воздухе работают уже давно, но пока это никому, кроме нас, не удалось. Что-то подобное есть, но приборы не настолько надежны. Не исключено, что разработки ведутся, но только в закрытом режиме.

ВЗГЛЯД: Тогда намереваетесь ли вы делиться новыми технологиями с другими странами?

В.Л.: Лично мы этим заниматься не будем. Мы, как и другие ученые, принимавшие участие в проекте, лишь выполняли госзаказ. Дальнейшая судьба прибора, в том числе и его технические составляющие, полностью в руках заказчика.

ВЗГЛЯД: Во сколько обошлось создание прибора?

В.Л.: Сколько в целом было затрачено на создание прибора, сказать не могу. Но на один только лазер ушли десятки миллионов рублей.

ВЗГЛЯД: Когда планируется проводить испытания детектора?

В.Л.: Первые испытания уже проводились в прошлом году. Вывозили в специальные места, где можно проводить опыты с взрывчаткой. Результатами остались довольны.

..............