Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
21 марта 2012, 13:41 • Общество

Обвиняются в терроризме

Спецслужба Украины опровергла намерение судить Осмаева

Обвиняются в терроризме
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

Служба безопасности Украины предъявила новые обвинения подозреваемым в подготовке покушения на Владимира Путина, официально признав их террористами. Говорить о суде над задержанными россиянином и гражданином Казахстана представитель СБУ пока отказывается. Между тем украинская прокуратура получила запрос российских коллег на экстрадицию одного из обвиняемых в РФ.

Служба безопасности Украины (СБУ), расследующая уголовное дело по факту подготовки покушения на премьера РФ Владимира Путина, считает преждевременным говорить о судебном процессе по этому делу, передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-центра СБУ Марину Остапенко.

Насчет суда еще пока рано говорить, надо провести сначала расследование

«Насчет суда еще пока рано говорить, надо провести сначала расследование», – сказала Остапенко.

Таким образом, представитель СБУ не подтвердила информацию, опубликованную в среду в газете «Коммерсант». Это издание утверждает, что суд над россиянином Адамом Осмаевым и гражданином Казахстана Ильей Пьянзиным, задержанными по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, состоится на Украине.

Впрочем, информацию газеты о том, что Осмаеву и Пьянзину предъявлены новые обвинения, представитель СБУ подтвердила.

По словам Остапенко, к изначально вменявшейся задержанным статье «Незаконное обращение оружия и взрывчатых веществ» следствие добавило две новые: «Создание террористической организации» и «Подготовка теракта». Соответствующие обвинения были предъявлены еще 12 марта.

Между тем руководитель пресс-службы генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко признал факт получения из России просьбы об экстрадиции Осмаева. При этом представитель украинского надзорного ведомства дал понять, что решение об экстрадиции будет принято лишь после того, как будет достоверно установлено гражданство Осмаева и его утвердит суд.

«Генеральная прокуратура намерена рассматривать вопрос об экстрадиции гражданина России после проведения экстрадиционной проверки и соответствующего решения суда», – подчеркнул Бойченко.

Напомним, новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля, когда Первый канал сообщил о соответствующем успехе российских и украинских спецслужб. Раскрыть террористов помогла случайность – в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало.

В Одессе были задержаны двое бандитов, находившихся в международном розыске, и из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта. Еще один злоумышленник погиб при взрыве бомбы.

Задержанными оказались уроженец города Грозный Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. По данным российских спецслужб, Осмаев был тесно связан с руководителем террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Взрывное дело злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. По признанию Осмаева, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который согласился взорвать себя, подойдя как можно ближе к кортежу президентских автомобилей.

..............