Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 марта 2012, 09:30 • Общество

Три гипотезы

Названы три версии трагедии в Швейцарии

Три гипотезы
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Представитель прокуратуры назвал три основные версии аварии автобуса в горном тоннеле в швейцарском кантоне Вале. По его предположению, 22 ребенка и 6 взрослых могли погибнуть либо из-за неисправности автобуса, либо из-за проблем со здоровьем у водителя. Третьей версией является ошибка водителя. Ранее озвученное предположение о превышении скорости следствие отвергло.

Представитель прокуратуры кантона Вале назвал три основные версии аварии туристического автобуса в швейцарском горном тоннеле, жертвами которой стали 28 человек, сообщает в ночь со среды на четверг РИА «Новости».

#{image=610090}«Гипотезы три: техническая причина – неисправность автомобиля, что позволит установить экспертиза. Вторая гипотеза – болезнь или проблемы со здоровьем у водителя. Вскрытие может подтвердить или опровергнуть ее. Третий вариант – это, как и во всех случаях, возможная ошибка водителя, но эта причина не является предпочтительной по отношению к другим», – заявил представитель прокуратуры, имя которого агентство не называет.

При этом он отверг озвученную ранее версию о том, что причиной кровавого ДТП могло стать превышение скорости, допущенное водителем автобуса. По данным прокурорского работника, «автобус ехал не очень быстро, но это еще проверяется».

По данным агентства «Интерфакс», вывод о нормальной скорости автобуса следователи сделали, изучив записи камер видеонаблюдения, установленных в тоннеле.

«Также категорически исключено столкновение с другим транспортным средством. Не было никаких проблем с шоссе, оно было сухим и поддерживалось в хорошем состоянии», – заявил представитель прокуратуры.

Рассказывая об обстоятельствах, предшествовавших трагедии, правоохранитель сообщил, что разбившийся в тоннеле автобус был новым, а шофер к моменту аварии провел за рулем недолгое время, так как выехал из лыжного лагеря, расположенного всего в 15–20 километрах от места аварии.

Несмотря на информацию о нормальной скорости автобуса, следствие отмечает, что удар при ДТП был такой силы, что погибших детей не спасли даже ремни безопасности. По данным представителя прокуратуры, все пассажиры транспортного средства в момент аварии были пристегнуты ремнями безопасности.

По данным телеканала Sky News, по состоянию на 4.35 мск следствию удалось установить личности 22 погибших. Среди опознанных 17 граждан Бельгии, трое голландцев, один поляк и один немец.

Четырнадцать пострадавших в ДТП детей в настоящее время находятся в больнице города Сьон. Один из них – в отделении реанимации. По словам врачей, им звонят одноклассники пострадавших и спрашивают о том, выжили ли их друзья, однако медики точный ответ дать не могут, так как сами не имеют полного списка выживших и погибших. Телеканал утверждает, что средний возраст детей, ехавших в автобусе, – 12 лет.

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо прибыл в Швейцарию в среду. Он  сообщил журналистам, что намерен провести рабочую встречу с коллегами и тогда решит, возвращаться ли ему в Брюссель или провести время с ранеными и близкими раненых и погибших.

Напомним, в ночь на среду, 14 марта, на границе с Италией в швейцарском кантоне Вале разбился туристический автобус. Из находившихся в нем 52 человек выжили лишь 24. Жертвами аварии стали, в основном, дети, которые возвращались домой в Бельгию с каникул, проведенных в Альпах. По предварительным данным, автобус врезался по касательной в стену горного тоннеля, после чего совершил лобовое столкновение с краем «кармана безопасности». Швейцарские полицейские уже назвали это ДТП беспрецедентным.

..............