Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2012, 13:54 • Общество

Срок за «высоту 776»

В Чечне осуждены убийцы псковских десантников

Срок за «высоту 776»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Участники нападения на шестую роту Псковской дивизии ВДВ приговорены к 13 и 14 годам заключения. Таков вердикт Верховного суда Чеченской Республики, осудившего троих боевиков, которые в составе двухтысячной банды штурмовали позиции, защищаемые девятью десятками десантников. В российском обществе это сражение известно как «бой у высоты 776».

К длительным срокам заключения приговорены трое участников нападения на шестую воздушно-десантную роту Псковской дивизии, совершенного 12 лет назад, передает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления Следственного комитета России по Чеченской Республике Мариам Налаеву.

Все трое приговорены к длительным срокам лишения свободы

«Все трое приговорены к длительным срокам лишения свободы. Так, Хамидулла Япов и Кемал Эбзеев приговорены к 14 годам, Рашид Атуов – к 13 годам лишения свободы», – сообщила Налаева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидуллы Япова по ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм) и ст. 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) было завершено в декабре 2011 года.

Атуов, Эбзеев и Япов ранее отбывали наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и были снова задержаны в декабре 2010 года. По данным СК, Атуов и Эбзеев были задержаны в Карачаево-Черкесской Республике, а Япов – в городе Пушкино Московской области. После этого расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения банды боевиков на роту десантников в 2000 году, было возобновлено.

Привлечь к ответственности Атуова, Эбзеева и Япова помогли полученная оперативная информация, а также свидетельские показания бывших участников бандформирований.

По версии следствия, вооруженная группа, в которую непосредственно входили Атуов, Эбзеев и Япов, насчитывала не менее 200 человек. При этом общая численность отряда Хаттаба, пытавшегося прорваться через позиции 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, составляла около 2000 человек.

По совокупности обвинения Атуову, Эбзееву и Япову грозило наказание до 20 лет заключения.

Суд установил, что 29 февраля 2000 года Атуов, Эбзеев и Япов  в составе других участников незаконного вооруженного формирования под руководством лидера НВФ Хаттаба при переходе по лесистой местности из Шатойского района в Веденский район напали на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка, которые располагались в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики.

Напомним, десантники удерживали от прорыва многократно превосходящие силы боевиков в течение 16 часов. В ходе боя погибли 84 российских военнослужащих, еще четверо были ранены. В российском обществе эти события известны как «бой у высоты 776».

..............