Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 марта 2012, 14:33 • Общество

Переложил вину на скорую

Сбивший школьниц милиционер переложил вину на скорую

Переложил вину на скорую
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Бывший сотрудник правоохранительных органов Томской области, обвиняемый в наезде на четырех школьниц, признал свою вину лишь частично. Подсудимый не отрицает, что находился за рулем в нетрезвом состоянии и сбил подростков. Однако он не признает своей вины в гибели одной из девушек, утверждая, что до наезда на нее машины скорой помощи она была жива.

Резонансное ЧП, произошедшее в Томской области в октябре 2010 года, получило продолжение. Экс-милиционер, обвиняемый в наезде на четырех школьниц, одна из которых погибла, признал вину частично. Подсудимый считает, что смерть девушки наступила после наезда на нее машины скорой помощи, сообщает РИА «Новости».

Придерживается позиции, что причинил тяжкий вред здоровью девочки, а ее смерть наступила в результате наезда машины скорой помощи

«Подсудимый признал свою вину частично: он придерживается позиции, что причинил тяжкий вред здоровью девочки, а ее смерть наступила в результате наезда машины скорой помощи», – сказал  агентству старший помощник прокурора Каргасокского района области Дмитрий Миронов.

Как отмечает представитель надзорного органа, обвиняемый признает, что в момент совершения преступления он находился в нетрезвом состоянии, по его словам, он «выпил две банки пива», но при этом он отрицает, что они шли по обочине дороги. Кроме того, экс-милиционер утверждает, что девочки были на проезжей части, а он двигался по своей полосе.

Дмитрий Миронов добавил, что в суде заслушали показания подруги погибшей, которая сказала, что после наезда машины экс-милиционера к сбитой девушке подошел мужчина и пощупал пульс. После этого он сказал, что пульс прощупывается. Адвокат подсудимого подал ходатайство о назначении дополнительной медицинской экспертизы для уточнения ответа на вопрос, была ли девочка жива или уже мертва в момент наезда скорой. Суд ходатайство удовлетворил.

По информации прокуратуры, мать погибшей Дарьи Нестеровой подала против экс-милиционера гражданский иск о возмещении морального вреда на миллион рублей, а семья пострадавшей девочки – на 500 тысяч рублей.

Напомним, что инцидент, взбудораживший общество, произошел 19 октября 2010 года в районном центре Каргасок, расположенном в 427 км от Томска. По версии следствия, примерно в 20.00 сотрудник изолятора временного содержания Каргасокского РОВД, управляя личным автомобилем в неслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скоростной режим и, не справившись с управлением, совершил на улице Кирова наезд на четырех несовершеннолетних девушек, двигавшихся в попутном направлении.

Трем девушкам в результате наезда были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе двум из них причинен тяжкий вред здоровью.

Прибывшая на место ДТП машина скорой помощи под управлением 49-летнего водителя совершила наезд на одну из потерпевших. 15-летняя Дарья Нестерова скончалась на месте.

Экс-милиционеру было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

Чтобы установить, какая именно из машин причинила жертве «несовместимые  с жизнью» ранения, была проведена проверка. Ее результаты были оглашены 25 октября 2010 года.

Руководитель Следственного управления (СУ) СК по Томской области Павел Сбышко сообщал тогда, что несовершеннолетнюю убила все-таки скорая: «Водитель скорой ехал со скоростью 60 километров в час (при ограничении в 30 километров в час на этом участке дороги) при проблесковых маяках.

Он не заметил девушку, проехав правыми колесами по ее голове, что, по данным медэкспертов, на 99% повлекло ее смерть. Водители спецсредств могут нарушать правила дорожного движения, однако при их соблюдении (на опасных участках). По показаниям свидетелей, до приезда скорой у девушки присутствовало сердцебиение, изо рта шел пар. Удара головой о машину милиционера у погибшей девушки не было», – приводило его слова РИА «Новости».

Тем не менее, по словам следователя, в настоящее время этот водитель не задержан. «У нас пока нет причин брать под стражу водителя скорой помощи. Он вряд ли сможет оказать влияние на следствие. От работы он не отстранен. Он проходит по делу как свидетель», – уточнил представитель СК.

А прапорщик милиции, сбивший четырех девушек, сейчас находится под стражей. «Его виновность по ч. 4 ст. 264 УК РФ почти не вызывает сомнений. Но назвать его виновным в смерти девочки мы не можем. Наша последующая работа будет зависеть от тех выводов, к которым придут судмедэксперты. А экспертиза эта очень сложная», – предупреждал Сбышко.

«Признав вину частично, он пояснил, что сбил девушек, идущих по проезжей части дороги, а не по обочине, и от дальнейших показаний отказался. Расследование уголовного дела продолжается», – резюмируют в томском СК.

В данный момент милиционер отстранен от исполнения служебных обязанностей. Также от исполнения служебных обязанностей были отстранены начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району и начальник изолятора.

В пресс-службе УВД по Томской области газете ВЗГЛЯД рассказали, что совершивший наезд на девушек сотрудник милиции работал в органах с апреля 2002 года, за последнее время взысканий не имел, несколько раз поощрялся. Также в ведомстве подчеркивали, что порядочность милиционера может повлиять на решение суда.

..............