Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 февраля 2012, 15:45 • Общество

«На 75-80% больше»

Рогозин назвал объем гособоронзаказа на 2012 год

«На 75-80% больше»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

На выполнение гособоронзаказа в 2012 году государство направит 900 млрд рублей, что на 75–80% больше, чем в 2010 году. Все эти деньги достанутся предприятиям ОПК, которые должны подумать об увеличении собственной рентабельности, заявил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, признав, что в данном вопросе многое зависит от финансовых властей.

В 2012 году предприятия оборонно-промышленного комплекса в рамках гособоронзаказа получат заказы на 900 млрд рублей, сообщил в субботу вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

В 2012 году гособоронзаказ планируется на уровне 900 млрд рублей

«В 2012 году гособоронзаказ планируется на уровне 900 млрд рублей», – сказал Рогозин, выступая на заседании Союза машиностроителей России.

При этом он отметил, что по сравнению с 2010 годом объем гособоронзаказа увеличен на 75–80%, и напомнил, что до 2020 года на развитие вооруженных сил планируется выделить огромные средства – 23 трлн рублей.

Говоря о столь существенных суммах, Рогозин подчеркнул важность нормального функционирования предприятий, получающих заказы на изготовление продукции военного назначения. По его мнению, в этом вопросе принципиально важен показатель рентабельности.

Выступая на заседании Союза машиностроителей, глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил, что для обеспечения эффективного производственного цикла рентабельность промышленного предприятия должна составлять не менее 15%.

Рогозин сообщил присутствующим, что в настоящее время рентабельность среднестатистического предприятия оборонно-промышленного комплекса держится на уровне 5–8%. Вице-премьер признал, что предприятия ОПК вынуждены брать коммерческие кредиты из-за проблем с перечислением бюджетных денег, выделенных на оплату гособоронзаказа.

«Неритмичность финансирования приводит к тому, что предприятия вынуждены брать кредит у банков, вводить процент, что приводит к удорожанию продукции», – цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

Напомним, представители предприятий ОПК ранее не раз жаловались, что федеральные чиновники перечисляют деньги на оплату заказанной государством военной продукции поздно. В такой ситуации заводы вынуждены брать кредиты в коммерческих банках. В противном случае они рискуют не выполнить временные рамки, указанные в заключенных с Минобороны контрактах. Выходом из сложившегося неприятного положения может стать упорядочивание бюджетных перечислений на счета предприятий, выполняющих гособоронзаказ.

Впрочем, Минобороны также заявляло о наличии претензий к предприятиям ОПК. По данным замминистра обороны, отвечающего за заказ вооружений, Александра Сухорукова, в 2010 году было выставлено 1764 рекламации на качество поставляемой в войска военной техники и вооружения, что на 20% больше, чем в 2009 году.

Выступая в субботу, Дмитрий Рогозин призвал представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса серьезнее относиться к претензиям Минобороны к получаемой продукции, передает РИА «Новости».

«Те рекламации, которые идут от Министерства обороны, надо воспринимать очень серьезно и исправлять ошибки», – сказал Рогозин.

..............