Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 февраля 2012, 18:50 • Общество

Чтобы дальше сидел

Следователи снова обвинили Расула Мирзаева по тяжелой статье

Чтобы дальше сидел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В деле самбиста Расула Мирзаева продолжается чехарда. Следователи, которые раньше переквалифицировали обвинение в его адрес на более мягкую статью, теперь предъявили Мирзаеву обвинение в прежней редакции. Похоже, эти юридические ухищрения понадобились только затем, чтобы оставить самбиста под стражей, а не выпускать его под залог.

Уголовное дело самбиста Расула Мирзаева, обвиняемого в смерти московского студента Ивана Агафонова, снова переквалифицировано на тяжелую статью 111 УК, сообщает в четверг РИА «Новости».

Переквалификация на ст. 111 подразумевает, что Мирзаев изначально бил так, чтобы нанести Агафонову максимальный ущерб здоровью

«В рамках расследования Мирзаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»)», – цитирует агентство сообщение Следственного комитета.

В пресс-службе СК газете ВЗГЛЯД подтвердили факт переквалификации дела, однако пояснить причины такого шага отказались. «Мы дали информацию – пока это все. Мы давали эту информацию срочно, поэтому сегодня будет только она», – сообщили в пресс-службе СК, не уточнив, когда появится официальная мотивация такого шага.

Об обратной переквалификации дела Мирзаева (ранее оно уже было переквалифицировано со ст. 111 УК РФ на ст. 109 УК РФ, максимальное наказание по которой – два года заключения) стало известно после того, как прокуратура отправила материалы дела обратно в СК на доследование и устранение нарушений, выявленных судом.

По словам адвоката Людмилы Айвар, частая переквалификация обвинения с одной статьи на другую встречается повсеместно и не является из ряда вон выходящим фактом. «Это может быть связано с появлением новых обстоятельств в деле», – пояснила газете ВЗГЛЯД Людмила Айвар.

По ее словам, между статьями 109 и 111 есть существенная разница. «Если рассматривать дело Мирзаева, то, квалифицируя обвинение по ст. 109, следователи исходили из того, что потерпевший Агафонов погиб не от удара самбиста, а от падения на асфальт. При этом ударивший не имел намерений причинить вред погибшему. Переквалификация на ст. 111 подразумевает, что Мирзаев изначально бил так, чтобы нанести Агафонову максимальный ущерб здоровью», – говорит адвокат.

При этом Людмила Айвар предположила, что обвинение Расула Мирзаева было переквалифицировано только ради того, чтобы оставить его под стражей. Ранее суд принял решение об освобождении Мирзаева, так как он проходил по статье, не предусматривающей нахождение обвиняемого под стражей во время следствия. Однако это решение было отменено вышестоящей инстанцией.

Напомним, в среду Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры и потерпевших, приняв решение вернуть следователям дело Расула Мирзаева, обвиняемого в смерти московского студента Ивана Агафонова. Суд счел обоснованными обвинения в адрес СК, согласно которым следователи нарушили Уголовно-процессуальный кодекс. Нарушение заключалось в том, что сотрудники СК не ознакомили потерпевшую сторону (родственников Ивана Агафонова) с результатами экспертизы причин смерти потерпевшего.

#{crime}Кроме того, ранее потерпевшая сторона выражала недовольство действиями следователей, которые 12 января текущего года переквалифицировали дело Расула Мирзаева на более легкую статью 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), предусматривающую наказание до двух лет заключения. Изначально Мирзаева обвиняли по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

По словам адвоката потерпевшей стороны Ольги Михалкиной, по делу Расула Мирзаева были сделаны три экспертизы. Две первые были проведены в Москве. По их результатам, смерть Агафонова была связана с ударом Мирзаева. Однако следователи решили сделать еще одну экспертизу в Санкт-Петербурге. Петербургские эксперты связи между ударом самбиста и смертью студента не увидели, и сотрудники СК решили принять во внимание именно этот вывод.

После того как в среду стало ясно, что суд направил дело Мирзаева обратно в Следственный комитет, пресс-служба СК распространила заявление, в котором заверила, что «следствие намерено более тщательно изучить доводы, которые представят родственники погибшего Ивана Агафонова и их адвокаты».

«Дополнительное расследование будет проведено объективно и в максимально сжатые сроки. Если потребуется, будут также назначены необходимые дополнительные экспертизы. Следственный комитет примет все меры к скорейшему завершению расследования и направлению уголовного дела в суд», – заявила в среду пресс-служба СК.

Вечером в четверг стало известно, что Расула Мирзаева снова отправили в суд для избрания ему меры пресечения. По данным «Интерфакса», это связано с формальностью: дело было возвращено в Следственный комитет РФ, поэтому о продлении срока ареста должен просить следователь, что и было сделано.

Мирзаева повезли в суд настолько срочно, что его адвокат Алексей Гребенской не смог туда явиться, поэтому обвиняемому был предоставлен защитник по назначению.

Пресненский суд Москвы в четверг продлил срок содержания под стражей спортсмену Расулу Мирзаеву до 17 мая, сообщила агентству РАПСИ (rapsinews.ru) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста чемпиона мира по смешанным единоборствам еще на три месяца.

Напомним, Расул Мирзаев обвиняется в убийстве студента Ивана Агафонова. Трагически завершившаяся драка между двумя молодыми людьми произошла 15 августа в центре Москвы у ночного клуба «Гараж». В ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что удар об асфальт раздробил Агафонову мозжечок.

По словам Мирзаева, он ударил Агафонова, который был выше и значительно тяжелее, из-за того что тот приставал к его девушке. Девушка Мирзаева подтверждает версию о некорректном поведении Агафонова. В свою очередь друзья погибшего утверждают, что тот действительно хотел познакомиться с девушкой, но делал это в рамках приличий.

..............