Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
15 февраля 2012, 13:33 • Общество

Кавказские успехи

ФСБ за 2011 год уничтожила 48 главарей боевиков

Кавказские успехи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

За прошедший год число преступлений террористической направленности сократилось вдвое, заявил в среду председатель Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников. Он сообщил, что за этот период спецслужбы предотвратили 94 преступления террористической направленности, уничтожили 48 бандглаварей и 297 участников НВФ.

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ генерал армии Александр Бортников отчитался в среду о результатах работы силовых структур по борьбе с терроризмом за прошлый год.

К отказу от террористической деятельности в истекшем году склонены 49 человек

По словам Бортникова, за этот период спецслужбы в 2011 году предотвратили 94 преступления террористической направленности. «Это в том числе подрывы скоростного поезда «Сапсан», центральной мечети в Махачкале, торгового центра в Хасавюрте, ряда объектов жизнеобеспечения в регионах России», – сказал он.

По словам Бортникова, «раскрыты многие резонансные преступления, в том числе террористический акт в аэропорту Домодедово, расстрел туристов в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, подрыв самодельного взрывного устройства в здании ГУВД в Волгограде, убийство начальника пресс-службы администрации президента Дагестана. Установлены их организаторы и исполнители, большинство задержаны или уничтожены при оказании вооруженного сопротивления».

«К отказу от террористической деятельности в истекшем году склонены 49 человек», – сказал глава ФСБ, передает РИА «Новости».

В течение прошлого года, по словам Бортникова, были ликвидированы 48 бандглаварей, в их числе три эмиссара «Аль-Каиды*», и 297 активных членов бандгрупп.

«Задержаны 660 бандитов и их пособников, в том числе 13 лидеров религиозно-экстремистского подполья», – отметил генерал.

Количество преступлений террористической направленности в 2011 году снизилось более чем в два раза, сообщил Бортников. «Выработанные Национальным антитеррористическим комитетом решения по комплексному применению силовых и профилактических мер способствовали снижению уровня террористической активности в России, в 2011 году было совершено 365 преступлений террористической направленности. В 2010 году – 779», – сказал он.

По словам Бортникова, в ряде республик Северного Кавказа органы власти организовали работу комиссий, помогающих бывшим бандитам адаптироваться к мирной жизни.

«В настоящее время в поле зрения комиссий находятся свыше 90 лиц данной категории, работа с которыми продолжается», – отметил Бортников.

Вместе с тем, по словам директора ФСБ, «несмотря на принимаемые меры, уровень угроз террористического характера в Российской Федерации, как и в мире в целом, остается еще достаточно высоким».

Отметим, выступление Бортникова с рассказом об успехах в уничтожении террористов проходило одновременно с боестолкновением федеральных сил с бандгруппой на административной границе Чечни и Дагестана.

«С утра среды в лесном массиве на территории Ножай-Юртовского района Чечни в нескольких километрах от административной границы Дагестана были обнаружены подозрительные вооруженные люди, которые в ходе преследования открыли огонь по сотрудникам федеральных сил», – сообщил источник «Интерфакса» в силовых структурах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно об уничтожении в Дагестане главаря бандподполья республики Ибрагимхалила Даудова по кличке Салех. В ходе этой же операции был ликвидирован его сын Магамедхабиб. Двое других сыновей Салеха также были террористами и были уничтожены в ходе спецопераций.

51-летний Ибрагимхалил Даудов возглавил дагестанское бандподполье, сменив уничтоженного в апреле прошлого года Исрапила Валиджанова, который, в свою очередь, сменил организатора теракта в московском метро Магомедали Вагабова, уничтоженного в 2010 году.

По данным НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько.

В своих видеообращениях, размещенных на сайтах экстремистов в Интернете, Даудов неоднократно открыто заявлял о своих преступных замыслах в отношении гражданских лиц, «с вызывающей наглостью и бесстыдством угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов», отметили в комитете.

Жена Даудова Завжат Убадулаевна подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках. Напомним, именно из-за этой случайности сорвался теракт, который готовили в Москве 31 декабря 2010 года. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............