Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 февраля 2012, 19:58 • Общество

Есть прием

Жители Петербурга пожаловались московским проверяющим из МВД

Есть прием
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Присланный из Москвы полковник полиции, глава спецбригады, проверяющей полицию Петербурга, лично провел прием жителей города. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД пришел к месту встречи с десятками других петербуржцев и выслушал жалобы и истории, которые они рассказали сотрудникам МВД.

Во вторник руководитель инспекторской комиссии МВД, присланной из Москвы для проверки деятельности петербургских полицейских, полковник Александр Алымов провел прием для жителей города на Неве. Напомним, проверка петербургского главка началась после ЧП в Невском районе, где в конце января скончался 15-летний подросток, которого избил участковый. Одним из итогов проверки стала скандальная отставка начальника петербургского полицейского главка Михаила Суходольского.

Я сказала Алымову, а вы пошлите туда собак, они-то точно должны учуять, где продаются наркотики

С утра в фойе культурного центра ГУ МВД собралось немало людей, многие держали в руках папки с документами, ксерокопиями, отписками из разных органов. Кто-то в коридоре дописывал заявление и советовался с другими, как лучше это сделать, другие сосредоточенно ходили взад-вперед, погруженные в свою проблему.

Прием осуществлялся по записи, которая была организована тут же, в коридоре. В кабинет запускали по четверо, а там, по рассказам «визитеров», за столами сидели также четверо представителей «московской бригады» – все в гражданской одежде, в деловых костюмах. Им помогали несколько женщин уже в форме, представлявшие, вероятно, петербургскую полицию.

Таким образом, на каждого инспектора из Москвы приходилось по одному посетителю. При этом большинство из пришедших сегодня стремились на прием именно к Алымову – руководителю инспекции. Не все попали к нему, но те, кто был особенно настойчив, добились своего.

«Меня сначала хотел принять его заместитель, но я настояла, чтобы это был именно Алымов», – поделилась с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД одна из женщин, вышедших с приема. По ее словам, он выглядел очень доброжелательным, внимательно выслушал, не перебивал, старался во все вникнуть.

«Я не думаю, что у них сейчас установка такая – после последних скандалов показать, что в полиции работают хорошие люди... Я просто почувствовала, что он сам по себе хочет разобраться, по-человечески меня понять, вникнуть», – отметила она.

На прием к Алымову пришли разные люди, и проблемы у них разные. Мы опросили около десятка человек из очереди, каждый подолгу рассказывал о своем запутанном случае, многолетней истории противостояния с соседями, бандитами, правоохранительными органами.

Самым частым вопросом, с которым шли люди, оказался квартирный. Один из наших собеседников жаловался на то, что из коммунальной квартиры, где ему принадлежат две комнаты, незаконно сделали гостиницу, в том числе и из его комнат. И сколько бы он ни писал в разные инстанции, сколько бы ни судился, все без толку, проблема не решается много лет.

Еще две истории мы выслушали от родственников хозяев квартир, которым по разным причинам пришлось подписать бумаги, в результате чего жилье оказалось в собственности чужих людей.

Конкретно с деятельностью Михаила Суходольского, который возглавлял петербургский главк всего семь месяцев и чья работа, как считается, и стала причиной проверки местных полицейских москвичами, большинство сегодняшних жалоб связаны мало. Вернее, ровно в той же степени, как и с предыдущими руководителями управления. Почти все эти дела длятся годами.

Общая черта сегодняшних обращений – критика граждан касается не только работы полиции, но и всей правоохранительной системы в целом. Люди говорят о том, что писали письма во все возможные инстанции: помимо полиции, это и прокуратура, и Следственный комитет, и ГБР (органы регистрации недвижимости), и администрации районов, кто-то писал даже президенту. Кроме того, за плечами у многих богатый опыт судов, обжалований, кассаций. Однако добиться справедливости, по мнению людей, им так и не удалось.

В ответ на их обращения из высоких инстанций идут отписки, обычно дело вновь спускается на самый низовой уровень, и в результате оно снова рассматривается в том же отделении полиции, тем же участковым, который отказал в возбуждении уголовного дела и в первый раз. Замкнутый круг.

О том, что они ждут от сегодняшнего приема, опрошенные нами горожане, в основном, говорят так: особо не надеются, но если выпал шанс встретиться с такими влиятельными людьми, надо им воспользоваться. Может быть, в свете последних событий где-то дана установка всех выслушать и решить проблемы, считают они. Ну а где их могут решить, если не в Москве?

Особенно запомнился разговор с Мариной из Невского района. Она живет недалеко от того места, где в конце января участковый довел задержанного подростка до смерти. Выйдя из кабинета с московскими инспекторами, Марина рассказала, что Алымов внимательно ее выслушал и сразу отдал подчиненным поручения разобраться в вопросе. Женщина рассказала нам, что знакома с деятельностью 75-го отдела полиции, где служил участковый-убийца. И деятельность этого отдела не вызывает у нее теплых чувств. Вот уже несколько лет она борется с наркомафией в своем районе. Но правоохранительные органы – и полиция, и ФСКН – по ее словам, закрывают глаза на проблемы.

Женщина даже принесла Алымову несколько самых «колоритных» фотографий, на которых наркоманы вымогают у прохожих деньги на дозу, а простые жители боятся выходить из дома.

«Я сказала Алымову, а вы пошлите туда собак, они-то точно должны учуять, где продаются наркотики, – говорит женщина. – И еще я сказала ему, что эта история, может быть, не имеет прямого отношения к гибели подростка. Но давайте посмотрим на ситуацию шире. Если в этом районе так работают полицейские, неудивительно, что происходят такие трагедии. Мне показалось, что Алымов все понял, по его глазам было видно, что он уже хорошо осведомлен о работе районной полиции», – резюмировала наша собеседница.

О том, что члены московской комиссии старались вникать в каждое обращение, говорит тот факт, что через два с половиной часа после начала приема из кабинета вышли только около 25 человек. Всего на тот момент записались на встречу 100 человек.

Помимо жалоб, связанных с жильем и наркотиками, корреспондент газеты ВЗГЛЯД также выслушал бизнесмена, которого «заказали» бывшие партнеры, повесив на него уголовное дело, сына, чью 87-летнюю мать жестоко избил сосед, но правоохранительные органы отказываются переквалифицировать это дело с «легкой статьи» на покушение на убийство и т.д. Во всех случаях проверяющие обещали разобраться. Последуют ли за этим какие-то глобальные выводы, пока неизвестно.

..............