Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 февраля 2012, 14:47 • Общество

Суд защитил «Архангельское»

Приказ о продаже земли в "Архангельском" признан незаконным

Суд защитил «Архангельское»
@ arhangelskoe.su

Tекст: Константин Кобяков

Арбитражный суд Москвы встал на сторону Министерства культуры и отказался признать законной продажу части охранной зоны подмосковного музея-заповедника «Архангельское» частному инвестору. Компания-покупатель уже заявила о намерении обжаловать такое решение.

Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Минобороны о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы «Архангельское», сообщает в пятницу РИА «Новости».

Позиция Министерства культуры: аукцион был незаконным, его надо аннулировать

Напомним, аукцион по продаже более 20 гектаров земли, находящихся в охранной зоне музея-усадьбы «Архангельское» прошел 16 августа 2011 года. Участок был продан ООО «ГрадоСтрой» за 754,493 млн рублей. Начальная цена участка составляла 598 млн рублей, а минимальный шаг аукциона – 12 млн рублей. В планы компании входило строительство на приобретенных землях 20 тыс. квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей.

Торги произошли, несмотря на позицию дирекции музея и Министерства культуры, которые  обращались в Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче данного участка музею-усадьбе «Архангельское» и приостановить назначенные торги.

Однако в оборонном ведомстве заявили, что не намерены согласовывать реализацию закрепленного за ним участка. Приказ о выставлении участка на аукцион 21 июня 2011 года подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Сразу после аукциона Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) заявило, что собирается обжаловать в суде законность торгов. Защитники музея утверждали, что строительство нанесет непоправимый ущерб его облику, нарушив панораму, задуманную архитекторами.

Дирекция «Архангельского» пыталась обжаловать сделку и наложить арест на проданный участок, однако арбитражный суд в августе отклонил подобные претензии защитников музея-заповедника. В октябре девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность такого решения.

После этого к делу подключились юристы Министерства культуры, которые приняли решение оспаривать законность самого приказа о проведении аукциона.

Комментируя ситуацию с «Архангельским», министр культуры РФ Александр Авдеев 9 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал аукцион по продаже участка охранной зоны музея незаконным, передает «Интерфакс».

«Позиция Министерства культуры: аукцион был незаконным, его надо аннулировать. Земли эти трогать нельзя, потому что они входят в заповедную зону», – заявил министр.

При этом Авдеев уважительно отозвался о министре обороны Анатолии Сердюкове и предположил, что в вопросе «Архангельского» его подвели подчиненные.

Между тем после вынесения решения арбитража об отмене приказа о продаже спорного участка представитель ООО «ГрадоСтрой» заявил, что компания будет оспаривать данный вердикт.

Усадьба «Архангельское» – дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году «Архангельское» приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют «подмосковным Версалем».

..............