Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 декабря 2012, 19:50 • Общество

Поиграли в мафию в знак протеста

Студенты столичного вуза поиграли в мафию в знак протеста

Поиграли в мафию в знак протеста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Ночь прошла очень хорошо. Смотрели фильмы, играли в мафию, был чемпионат по «Контрстрайку». Такими словами представители Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) описали акцию протеста студентов, недовольных планами расформирования своего вуза как неэффективного. Акция студентов между тем может быть инспирирована руководством вуза.

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) объявили забастовку против решения Минобрнауки о реорганизации вуза.

Требование студентов о сохранении вуза, его бренда странно и удивительно

Молодые люди выступили против решения межведомственной комиссии о признании института неэффективным и нуждающимся в реорганизации.

В ночь на среду бастующие студенты смотрели кино и играли в мафию, сообщил в среду РИА «Новости» начальник отдела молодежной и социальной политики вуза Георгий Борщев. «Ночь прошла очень хорошо. Смотрели фильмы, играли в мафию, был чемпионат по «Контрстрайку», но это уже было после двух часов, когда разъехались журналисты. Еды, воды – всего им хватало», – отметил он. По его словам, в акции приняли участие 400 студентов.

В пресс-службе столичного главка МВД РФ сообщили ИТАР-ТАСС, что «представители московской полиции предупредили студентов и преподавателей вуза о недопустимости нарушений общественного порядка и при этом заявили, что не будут вмешиваться во внутренние дела учебного учреждения».

Председатель Союза студентов Артем Хромов пояснил, что, по данным студентов, для мониторинга в Минобрнауки были предоставлены неверные данные по трем из пяти параметров. По его словам, студенты требуют «не проводить реорганизацию вуза, не присоединять его к другим и провести новый мониторинг».

Студенты, отметил он, видят проблему в том, что мониторинг учитывал только данные за 2011 год, но за прошедший 2012 год вуз «серьезно прибавил», и это можно подтвердить документально.

«Руководство вуза о забастовке проинформировано, но не вмешивается в этот процесс, хотя здесь присутствуют кураторы от руководства», – сообщил Хромов. «Забастовка считается бессрочной, ее готовы поддержать филиалы. Сколько это продлится – будет зависеть от переговорного процесса между вузом и Министерством образования», – заключил он.

В министерстве требования студентов нашли странными. «Требование студентов о сохранении вуза, его бренда странно и удивительно. Скорее всего, это чье-то желание через студентов удовлетворить свои требования и амбиции. На наш взгляд, логичное требование учащихся – получить качественное высшее образование, которое министерство однозначно выполнит»,  заявил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки Александр Страдзе, принимавший участие во встрече с учащимися.

По его мнению, желание студентов сохранить высшее учебное заведение именно в этой форме и содержании, в которых оно сегодня существует, не может быть поддержано.«Однозначно студенты РГТЭУ, которые продолжат обучение после реорганизации вуза, закончат более сильный университет и получат корочку вуза, о котором даже не мечтали, но это предмет уже заботы министерства», – сказал Страдзе.

Генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина, комментируя протестную акцию в вузе, полагает, что акция студентов не стихийна. «Отношения в образовании никогда не основывались на митинговой основе – они всегда строились на принципах коллегиального обсуждения и взаимного уважения. Не понаслышке знаю, что большинство острых вопросов по итогам мониторинга было снято в рамках рабочих групп при региональных советах ректоров. Поэтому конфликты необходимо преобразовывать и направлять в конструктивное диалогичное русло. Поэтому теперь вся ответственность за накал страстей и его последствия полностью лежит на ректоре Российского государственного торгово-экономического университета», – отметила Каширина.

В свою очередь ректор вуза Сергей Бабурин заявил, что в вузе проходит не забастовка, а протестная акция. «Я очень сожалею, что нашим студентам пришлось взять на себя функции Союза ректоров по защите интересов университета и прав учащихся», – сказал Бабурин, комментируя слова Кашириной.

Также он добавил, что студенты принимают участие в акции в свободное от учебы и сдачи сессии время.

Председатель комитета по образованию Госдумы Александр Дегтярев заявил в связи с этими событиями, что «бороться с неэффективностью можно единственным способом: повышая качество своей работы, у педагогов – педагогической работы, у студентов – их учебной работы, курсовых, дипломных, работы на семинарах». «Мне представляется, что самым главным критерием деятельности любого университета является качество образования и востребованность специалистов», – сказал он.

По мнению Дегтярева, опасения студентов напрасны, реорганизации РГТЭУ не произойдет.

«С РГТЭУ ничего не случится. У этого университета очень серьезные заслуги перед нашим профессиональным сообществом. Я думаю, что найдутся авторитетные руководители, которые смогут это внятно объяснить», – пояснил он.

Ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал свою точку зрения на причину студенческих волнений: «Я уверен, что главная причина возникшей ситуации заключается в том, что ни студентам, ни коллективу никто не объяснил политику, которую сейчас проводит Министерство образования».

«Те действия ребят, которые мы сегодня видим, – просто их некомпетентность, их незнание. А еще хуже, если кто-то из взрослых их на это специально заводит», – отметил он.

«Не студенты должны этим заниматься, – отметил он. – Для этого есть ректор, есть проректоры, есть министерство, с которым я в последнее время много общался. У меня, кстати говоря, осталось очень хорошее впечатление от руководства Минобразования. Очень спокойно, разумно, конструктивно все выслушивают и принимают те решения, которые максимально соответствуют действительности».

..............