Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 декабря 2012, 14:50 • Происшествия

Продлевали «молодость» деталям

Авиаремонтный завод уличили в «омоложении» вертолетов

Продлевали «молодость» деталям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Против ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» возбуждено уголовное дело по факту внесения в дубликаты паспортов агрегатов для вертолета Ми-8 ложных сведений о дате выпуска, а также фальсификации данных о заводе-изготовителе. Таким образом злоумышленники пытались «омолодить» старые изделия. Впрочем, авиаэксперт отметил, что для Ми-8 первых выпусков вообще нет комплектующих.

В понедельник Западно-Сибирская транспортная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела по фактам изготовления и использования подложной документации на агрегаты для вертолетов Ми-8.

Надо помнить, что вертолеты Ми-8 первых лет выпуска испытывают наибольшие проблемы с точки зрения их обеспеченности запчастями и комплектующими

«Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения эксплуатантами законодательства при сертификации, ремонте и обслуживании вертолетов отечественного производства на ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», по результатам которой возбуждено уголовное дело по фактам изготовления и использования подложной пономерной документации», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

При проверке документации на агрегаты установлены факты внесения в дубликаты паспортов ложных сведений о дате выпуска. Злоумышленники делали это с целью «омоложения агрегатов» (искусственного увеличения календарного ресурса, срока службы), а также фальсификации сведений о заводе-изготовителе указанного агрегата (автомат разгрузки насоса), который является основным элементом гидравлической системы и непосредственно обеспечивает безопасность полета.

«По результатам проверки было вынесено постановление о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа)», – отмечается в сообщении.

Отметим, что вертолеты Ми-8 находятся в первой тройке статистики по крушениям. Однако главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил, что вертолеты Ми-8 – достаточно надежные машины, и если происходят аварии, то не из-за неисправности агрегатов.

«Что касается вертолетов Ми-8 и их аварийности, то ответ здесь прост. Те вертолеты, которые наиболее активно эксплуатируются, и их наибольшее количество (в состоянии летной годности), те, естественно, и будут часто попадать в различные авиационные происшествия. Как бы то ни было, уровень надежности этой техники достаточно высок, и по сравнению с машинами зарубежного производства примерно тех лет разработки и выпуска ничуть не ниже», – заверил газету ВЗГЛЯД Пантелеев.

По его словам, тем не менее, количество агрегатов с фальсифицированной документацией к технике российского и советского производства достаточно высоко. «При этом надо помнить, что вертолеты Ми-8 первых лет выпуска испытывают наибольшие проблемы с точки зрения их обеспеченности запчастями и комплектующими, потому что по некоторым позициям их производство уже прекращено. Производитель, точнее разработчик вертолетов России, поддерживает парк, но некоторые этим фактически не занимаются», – отметил авиаэксперт.

Олег Пантелеев пояснил, что наиболее полные статистические данные по количеству случаев обнаруженных контрафактных изделий ведет Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. Там есть специальное подразделение, которое специализируется на отслеживании судьбы практически всех номерных агрегатов. Участие в этой системе и производителей, и эксплуатантов дает возможности гарантировать полную легальность использования комплектующих.

Авиаэксперт отметил, что аварии вертолетов из-за их технических неполадок случаются не так уж часто, но к ним могут привести именно некачественные комплектующие.

«Агрегаты – вещи, напрямую влияющие на безопасность. Самой опасной является проблема с лопастями, это ресурсный агрегат, срок службы которого ограничен, а стоимость высока. Но прецедентов, когда происходило разрушение, приводящее к катастрофам, не так уж много. За предыдущие лет десять могу вспомнить только три-четыре случая, когда на вертолетах из-за контрафактных агрегатов происходили печальные инциденты. На самом деле контрафактные агрегаты – не такая страшная беда по сравнению с неподготовленными кадрами», – заключил Пантелеев.

Напомним, что в последний раз Ми-8 потерпел аварию 17 ноября этого года. Вертолет авиакомпании UTair с тремя членами экипажа и 19 пассажирами выполнял рейс по маршруту Крапивинское месторождение – Седельниково. При заходе на посадку воздушное судно потерпело крушение. В результате происшествия пострадали 8 пассажиров, один из которых находится в тяжелом состоянии.

По версии следствия, причинами произошедшего могли послужить неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования или техническая неисправность воздушного судна. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Вертолеты Ми-8 являются наиболее распространенными в мире транспортными вертолетами, уступая только легким многоцелевым и транспортным Bell UH-1 «Iroquois» и «Huey». Всего произведено более 8 тыс. Ми-8 на Казанском вертолетном заводе и авиационном заводе в Улан-Удэ, из которых более 2 тыс. экспортированы более чем в 40 стран мира, где половина из них еще находится в эксплуатации. Вертолеты Ми-8 производились более чем в 30 различных гражданских и военных модификациях.

..............