Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

35 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
28 ноября 2012, 12:43 • Общество

«Масштабы обращают на себя внимание»

Ущерб по делу Оборонсервиса превысил 4 млрд рублей

«Масштабы обращают на себя внимание»
@ mosbis.ru

Tекст: Иван Чернов

Начальник Главного военного следственного управления СК РФ в среду огласил промежуточные итоги расследования коррупционного скандала в структурах, близких к Минобороны. К делу Оборонсервиса добавились еще два эпизода, всего их стало семь. Следователи оценивают нанесенный государству ущерб как минимум в 4 млрд рублей. И судя по всему, это не окончательная цифра.

Семь эпизодов, 14 объектов

В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах

В уголовном деле о крупных хищениях в Оборонсервисе стало на два эпизода больше. По данным СМИ, они касаются продажи по заниженной цене особняка на Арбате, в котором раньше располагался магазин «Военная книга». Здание в центре Москвы якобы было продано в частные руки по цене на 30 млн рублей ниже его рыночной стоимости благодаря стараниям двух близких к экс-министру обороны Сердюкову дам – Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой.

Всего же на данный момент в деле о предполагаемых хищениях в Оборонсервисе фигурируют семь эпизодов, а общий ущерб, нанесенный государству, превышает 6,7 млрд рублей, заявил на пресс-конференции в Москве в среду руководитель Главного военного следственного управления СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин, передает «Интерфакс».

«В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах», – отметил Сорочкин.

Следствие полагает, что все эти 14 объектов, которые были отнесены к так называемым непрофильным активам, были реализованы по заниженным ценам.

Начальник Главного военного следственного управления воздержался от более подробных комментариев, связанных с ходом расследования: «Комментировать можно, но поскольку дело находится в начальной стадии, я воздержусь», – сказал он и напомнил, что сейчас в производстве Следственного комитета находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны. Одно из них – это уголовное дело о хищениях в Оборонсервисе, второе – связанное с деятельностью ОАО «Славянка».

«Масштабы преступлений обращают на себя внимание», – заметил Сорочкин.

«По делу Оборонсервиса изъято только одних денежных средств более чем на 740 млн рублей и ценностей на сумму более 1 млрд рублей. С учетом этих дел у нас сейчас установленный ущерб по уголовным делам превышает 6,7 млрд рублей. В предыдущие годы мы такие цифры не отмечали», – слова Сорочкина приводит РИА «Новости».

Однако компетентные органы проверяют сейчас и другие структуры, не только Оборонсервис и «Славянку». Помимо дел, связанных с двумя этими предприятиями, в этом году следствием выявлены мошенничества в структуре Минобороны на сумму 1,3 млрд рублей, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК России.

Позже глава военного следствия пояснил, что сумма в 6,7 млрд рублей - это общий ущерб в 2012 году по всем уголовным делам, связанным с Минобороны России и аффилированными с этим ведомством структурами. «За девять месяцев текущего года этот показатель (ущерб от преступлений коррупционного характера) превысил прошлогодний более чем на 30% и составил 1,35 млрд рублей. И это без учета уголовных дел «Оборонсервиса», ущерб по которому, согласно предварительным данным, превышает 4 млрд рублей», - пояснил Сорочкин.

Прибавление «Славянки»

Комментируя дело о мошенничестве с госконтрактами при обслуживании военных городков («дело «Славянки»), представитель следствия рассказал, что здесь появился третий фигурант – директор ЗАО «Безопасность и связь» Луганский.

«Во вторник, 27 ноября, был арестован директор ЗАО «Безопасность и связь» Луганский», – сказал Сорочкин.

Ранее в рамках этого дела были арестованы гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, а также Юлия Ротанова – главный бухгалтер этого общества.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий при выполнении госконтракта, заключенного с Минобороны РФ, сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Главным военным следственным управлением СК РФ в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – отмечал Маркин.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Министерством обороны РФ и ЗАО «Безопасность и связь» был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства.

«В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011–2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории», – рассказывал Маркин.

Среди объектов обслуживания значилось, в том числе, здание, расположенное в Москве по адресу: Колымажный переулок, дом 14.

В соответствии с другим госконтрактом, в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем.

«Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны РФ, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 млн рублей», – отмечал представитель СК.

В рамках уголовного дела были проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны.

«Изъяты многочисленные документы, имеющие значение для дела, в том числе электронные носители и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около 4,6 млн долларов США, а также почти 130 млн рублей», – рассказывал Маркин.

Ловля генералов

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Результаты
137 комментариев

По данным Александра Сорочкина, за неполный год количество уголовных дел, возбужденных в отношении армейского генералитета России, возросло практически вдвое, сообщает «Интерфакс».

Если в 2011 году было возбуждено пять уголовных дел в отношении генералов и адмиралов, то в текущем году таких дел возбуждено уже 11. При этом Сорочкин не стал называть имен и должностей фигурантов.

«Этот год можно назвать урожайным относительно уголовного преследования высших военных офицеров», – признался представитель следствия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО.

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

Между тем президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

Надо отметить, что в рамках скандального дела Оборонсервиса следователи начали проверку обстоятельств и законности покупки экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой и родственниками уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова элитной недвижимости в центре Москвы.

Сестра Сердюкова Галина Пузикова владела в доме в Молочном переулке, где также жила и Васильева, сразу тремя квартирами (по состоянию на декабрь 2011 года), двумя гаражами и нежилым помещением, общая стоимость которых превышает 700 млн рублей. При этом официальный доход за 2011 год сестры экс-министра обороны составил всего 240 тыс. рублей.

Хамовнический суд Москвы предъявил Васильевой обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

А накануне новый «коррупционный скандал» возник вокруг другого серьезного ведомства – Росагролизинга. На канале «Россия» вышла передача о якобы имевших место масштабных хищениях в отрасли сельского хозяйства, которые журналисты связывают с именем бывшего руководителя Росагролизинга и экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Позднее Скрынник опровергла все обвинения, заявив, что не имеет никакого отношения к 39 млрд, которые якобы похитили.