Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 ноября 2012, 20:15 • Общество

Наказание вреднее преступления

Агрессивных школьниц хотят отправить в спецшколу

Наказание вреднее преступления
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко, Роман Крецул

Полиция направила в суд прошение поместить подозреваемых в избиении школьниц в учебные заведения закрытого типа. В свою очередь детский омбудсмен Павел Астахов попросил об изоляции агрессивных подростков. В то же время психологи и члены Общественной палаты сомневаются, что наказание сможет их исправить.

Полиция Приморского края в пятницу заявила о том, что в суд направлено прошение поместить школьниц, подозреваемых в избиении сверстницы, в воспитательное учреждение закрытого типа.

Так, чтобы они в один момент осознали неправомерность своего поступка, может быть только в фильмах

«Полицейские предпринимают все меры, необходимые для того, чтобы жестокие забавы несовершеннолетних были справедливо наказаны. Сейчас полиция вышла с ходатайством в Федеральный суд о помещении всех школьниц, подозреваемых в избиении сверстницы, в воспитательное учреждение закрытого типа – Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Решение по данному вопросу находится вне компетенции и полномочий органов внутренних дел: его вынесет суд», – сообщается на сайте полиции.

В приморском главке отметили, что родители подозреваемых девушек будут также привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. «Инспекторы по делам несовершеннолетних, комментируя данное происшествие, отмечают, что неотвратимость наказания последует в любом случае, какие бы способы ухода от ответственности ни изобретали подростки и их родители», – отмечается в сообщении.

Кроме того, установлена личность зачинщицы видеосъемок 11-летней девочки, которую под угрозой физической расправы заставили обнажиться. «13-летняя школьница из Владивостока не стала отрицать и полностью признала свое непосредственное отношение к произошедшему. Она рассказала, что в отсутствие родителей в ее квартире часто бывали гости. Во время очередного визита подростки решили развлечь себя, вымогая деньги у младшей знакомой», – пояснили в краевом УМВД.

В соответствии с законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» девочка помещена в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Здесь она проведет 48 часов. За это время сотрудники полиции выйдут с ходатайством в суд о назначении ей меры наказания.

«Девочка ранее на учете инспекторов по делам несовершеннолетних не состояла. Однако сейчас она взята полицейскими под особый контроль. Позиция полиции однозначна и принципиальна: ни один виновный в совершении преступления в отношении детей не должен уйти от установленной законом ответственности», – заключили в полиции.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратился к прокурору, начальнику ГУВД и губернатору Владивостока с просьбой отправить школьниц, подозреваемых в избиении своей сверстницы, в исправительное учреждение.

«Я сегодня подписал три письма прокурору, начальнику ГУВД и губернатору о том, что к ним надо принять меры дисциплинарного воздействия. Они должны быть отправлены в специальные учреждения, для того чтобы их перевоспитывали», – заявил в эфире телеканала «Россия 24» Астахов, передает РИА «Новости».

По его мнению, девочки до сих пор не понимают, что совершили преступление. «То, что ролик продолжает жить в интернете, говорит о том, что бравада продолжается», – считает уполномоченный.

Астахов также отметил, что в последнее время растет число несовершеннолетних девочек, совершающих преступления.

Психолог Вероника Ерофеева отметила, что наказание для школьниц должно быть более жестоким, чем просто помещение в спецшколу, но любое наказание только спровоцирует больше агрессии в них, если не проводить специальных бесед.

«В этой ситуации априори не вижу возможным, чтобы наказание их исправило. Потому что все существующее наказание направлено на то, чтобы озлобить человека, а никак не вернуть его в общество полноценным. Полиция совершенно права в своем решении отправить этих школьниц в спецшколу. Правда, я не знаю, что им может дать это заведение. Если там им попадутся люди, которые когда-то совершили такой же проступок, но встали на путь исправления, то шанс будет. Надо было бы их поместить в колонию лет на 10 за то, что они сделали», – сказала газете ВЗГЛЯД Ерофеева.

Ерофеева отметила, что работу по исправлению необходимо проводить не только с девушками, но и с их родителями, ведь они такими не сами по себе уродились. «Нужно помнить о том, что школьницы не вчера такими стали. Они родились в семьях, у них существует определенная генетика, которая тоже оказывает влияние на поведение, интеллект. Так, чтобы они в один момент осознали неправомерность своего поступка, может быть только в фильмах. Процесс по реабилитации таких подростков очень сложный, необходимо вовлечение в него множества различных специалистов: врачей-психологов и психиатров, чиновников, полиции. Они же в спецшколе максимум два года проведут, а потом опять в обычное учреждение уйдут», – сказала психолог.

Но самое главное в разрешении сложившейся проблемы – профилактика, доведение до сознания подростков, что наказание за такие преступления неотвратимо, что за ними все равно придут.

Неотвратимость наказания последует в любом случае, какие бы способы ухода от ответственности ни изобретали подростки и их родители

В то же время председатель правления фонда «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер сомневается, что карательные меры смогут что-то или кого-то исправить. «Школа закрытого типа – вещь тяжелая с точки зрения реабилитации, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Обычно оттуда выходят уже совсем матерыми, десоциализированными. Вообще говоря, это очень серьезное наказание. Мы совершенно не знаем, что с этими девочками будет потом. Нужно же немного смотреть вперед, хоть чуть-чуть уметь просчитывать до двух».

«Чисто карательный подход – что-то случилось – наказываем – в принципе, не очень подходит для детей, – продолжил он. – А где социальные службы? Где работа с семьей? Где плотная работа целого коллектива социальных работников и психологов совместно с полицией? Вообще говоря, в городе Владивостоке был центр «Маяк», который работал с семьей, спасал от сиротства. Он был закрыт год назад по поручению губернатора.

Насколько я знаю, во Владивостоке очень хорошо налажена работа комиссии по делам несовершеннолетних. Тем не менее когда там возникает ситуация семейного неблагополучия, то властям города при всем их желании обратиться некуда. Социального ресурса ноль, потому что весь социальный ресурс сосредоточен в департаменте соцзащиты края. Это матерые чиновники, которые никакой реальной работой заниматься не хотят».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе во Владивостоке произошло два вопиющих случая издевательств школьников над сверстниками.

Во вторник на нескольких информационных сайтах был размещен видеоролик. На видеокадрах несколько девушек возраста примерно 14–17 лет жестоко избивают сверстницу.

На кадрах видеоролика, выложенного в социальной сети «ВКонтакте», видно, как две школьницы избивают девушку. Еще одна снимает происходящее на мобильный телефон, а другая стоит в стороне и наблюдает за происходящим.

Действие происходит среди капитальных гаражей. Девушку бьют головой о кирпичную стену, удары наносят по лицу и всему телу. Одна из школьниц орудует кулаками все две с лишним минуты съемки. Причем «оператор» останавливает ее комментариями, призывая не проявлять особой жестокости. В конце ролика она же бьет девушку головой об колено, а когда та падает – ботинком по лицу.

Видеоролик вызвал широкий общественный резонанс среди владивостокских пользователей соцсети. Школьницы, избившие девушку, удалили свои аккаунты. На странице пострадавшей блогеры выражают свое сочувствие в комментариях.

В четверг стало известно, что в квартире дома на улице Котельникова во Владивостоке 13-летняя хозяйка жилища, угрожая ножом и применяя насилие, заставила раздеться 11-летнюю девочку, после чего сфотографировала ее и показала фото остальным подругам.

..............