Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 ноября 2012, 21:20 • Общество

От пляжей до подъездов

Россиянам запретят курить на пляжах и остановках

От пляжей до подъездов
@ Дмитрий Костюков/Коммерсантъ

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу раскрыты некоторые детали активно обсуждаемого нынче антитабачного законопроекта. В частности, обнародован перечень мест, в которых будет запрещено курение. Речь идет об учреждениях культуры, здравоохранения, поездах, гостиницах, офисах, подъездах и даже пляжах.

В пятницу законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», предложенный Минздравом и внесенный во вторник в Госдуму, был опубликован в банке нормативных и распорядительных актов.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Результаты
228 комментариев

Документ содержит запрет на курение в местах, перечисление которых заняло 11 пунктов: это учреждения образования и культуры, больницы и санатории, остановки и вокзалы, поезда и самолеты, пляжи, гостиницы, детские площадки, офисы и подъезды. После вступления закона в силу граждане, обнаружившие, что соседи курят на лестничной площадке, смогут напрямую обращаться к участковому.

В прошлом году, напомним, инициативу запретить курение в подъездах выдвинули московские власти. «Это защита прав и свобод, – комментировала газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. – Мы же не можем говорить только о тех, кто курит. Пусть курят у себя в квартире или на своем балконе. Или на улице. Но не в подъезде. Подъезд – это общее место. Тем более дым идет через щели в квартиры».

Собственники площадей, предназначенных «для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц, бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынков, жилых домов, в транспорте и медучреждениях» могут разрешить гражданам курить, если выделят для этого специальные помещения, оборудованные системами вентиляции, сообщает РИА «Новости».

Законопроект также предусматривает, что минимальные розничные цены на табак будут ежегодно увеличиваться на уровне, превышающем индекс потребительских цен на продовольственные товары, установленный правительством.

«За нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»,  говорится в документе.

Законопроект предусматривает также запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

В среду Фонд общественного мнения обнародовал результаты опроса, согласно которому 82% россиян поддерживают запрет курения в общественных местах, при этом только 14% уверены, что такие меры помогут существенно снизить число курящих.

Две трети россиян (60%) считают правильным запрет на выкладку сигарет на прилавке в магазинах и демонстрацию процесса курения в кино и телепередачах (66%). Подавляющее большинство (82%) согласны с инициативой запрета рекламы табака.

По данным опроса, половина курильщиков (49%) не собираются отказываться от вредной привычки, даже если все указанные меры будут реализованы. Только 13% заявили, что бросят курить.

Ровно половина (50%) курящих уверены, что «антитабачный» закон ущемляет их права, с ними солидарны 32% никогда не куривших. При этом 37% от общего числа опрошенных считают, что данная инициатива не нарушает прав курильщиков.

Напомним, 18 октября российское правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах без возражений.

«Подготовлен законопроект, он предусматривает полный запрет курения в этих местах. Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка – 1 января 2015 года. Документ также обязывает сделать свободными от курения все здания, где расположены органы государственной власти, и существенно сокращает количество точек продаж, запрещает открытую рекламу табака в магазинах, чтобы убрать этот товар от детских глаз. Но нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», – сообщил, подводя итоги, премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, но мы должны защитить тех, кто не хочет травиться чужим табачным дымом», – отметил он.

В ходе обсуждения законопроекта главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что если депутаты откажутся принять антитабачный закон в том виде, в котором Минздрав представил его в правительство, он готов поднять вопрос о роспуске Госдумы.

«Если наша Дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить», – добавил он.

По его мнению, «законодательно оформленный рабовладельческий строй» в сфере табакокурения возник после введения техрегламента на табак и табачную продукцию. «Эта несправедливость по отношению к россиянам будет ликвидирована», – заявил Онищенко.

В Госдуме заявление главы Роспотребнадзора восприняли с недоумением. «Очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы», – заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пообещав пригласить Онищенко и устроить ему правовой ликбез.

..............