Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 ноября 2012, 17:05 • Общество

«Выдать этого человека»

Вениамин Роднянский: Болельщики должны выдать этого человека

«Выдать этого человека»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

«Если не будет выявлен злоумышленник, наказаны за проступок должны быть фан-клубы. Среда болельщиков должна выдать этого человека, а точнее, сдать правоохранительным органам», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель рабочей группы по взаимодействию с молодежными средами в области межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты (ОП) Вениамин Роднянский.

Председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин, ранее возглавлявший попечительский совет футбольного клуба «Динамо», в понедельник выступил с призывом к контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК) не поддаваться давлению ни с чьей стороны при разбирательстве инцидента на футбольном матче «Динамо» – «Зенит», в котором пострадал вратарь московского клуба Антон Шунин.

#{image=676777}«МВД должно провести самое тщательное расследование уголовного дела по статье «Хулиганство» и направить материалы в суд. Подобное бандитское поведение псевдоболельщиков должно быть наказано по закону. Я также призываю КДК руководствоваться буквой регламента, а не поддаваться давлению ни с чьей стороны», – сказал «Интерфаксу» Степашин.

Он также заявил о необходимости принятия закона о болельщиках. «Необходимо в ближайшее время также принять закон о болельщиках, как это было сделано в свое время в Англии. В противном случае под вопросом может оказаться наша способность проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году», – сказал глава СП.

С осуждением поступка болельщиков выступили и их единомышленники из основной фанатской группировки «Зенита» «Ландскрона», которые разместили соответствующее заявление в интернете. «Мы осуждаем поступок человека, бросившего петарду с гостевой трибуны. Мы считаем это неприемлемым поступком провокатора или идиота. Наша позиция как организованного движения однозначна: мы против того, чтобы пиротехника оказывалась на поле или другим способом мешала игрокам», – говорится в послании футбольных фанатов.

Одна из листовок в виде «хлебных карточек» (фото: twitter.com/DynamoUltras)

Одна из листовок в виде «хлебных карточек» (фото: twitter.com/DynamoUltras)

Между тем «Российская газета» сообщила, что динамовские болельщики тоже отличились вопиющей выходкой перед началом матча. По свидетельству очевидцев, перед гостевым сектором москвичи разбрасывали листовки в виде «хлебных карточек», которые выдавались жителям блокадного Ленинграда. Все это омерзительное действо сопровождалось выкриками: «Больше вы сегодня ничего не получите».

Издание отмечает, что, после того как матч был прерван, лидеры фан-движений «Зенита» не исключили, что после такого варварства у кого-то из поклонников сине-бело-голубых могло «сорвать крышу» – и человек отомстил, бросив на поле петарду. В любом случае приезжие болельщики потребовали объективного и открытого расследования, в том числе и этого инцидента.

О том, какого наказания заслуживают провинившиеся болельщики и как избежать подобных инцидентов в будущем, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель рабочей группы по взаимодействию с молодежными средами в области межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты (ОП) России Вениамин Роднянский.

ВЗГЛЯД: Вениамин Леонидович, как вы отнеслись к выходке болельщиков питерского клуба «Зенит»?

Вениамин Роднянский: Безусловно, это вопиющий случай. И страсти накалились уже настолько, что от некоторых законодателей поступают радикальные заявления о том, каким образом поступать с такими болельщиками. Но послушные болельщики ни в коем случае не должны страдать из-за таких злоумышленников.

Вообще, противоправные действия болельщиков просто превратились в систему, и, разумеется, ее необходимо менять.

Надеюсь, что новая редакция закона о болельщиках защитит тех, кто просто пришел посмотреть спортивное шоу, а не тех, кто ходит на стадионы хулиганить, жечь петарды и травмировать игроков нашей сборной.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, насколько качественно осуществляется досмотр?

В. Р.: Вопросам безопасности должно быть уделено больше внимания. Нужно теперь уже отдавать себе отчет, что футбольные стадионы, как оказалось, – зоны повышенного риска. Поэтому необходимо в ближайшее время оборудовать все стадионы, по крайней мере те, на которых проходят международные матчи и игры Премьер-лиги России, металлоискателями и камерами наблюдения. Именно это и будет служить защитой для болельщиков от хулиганов.

Вениамин Роднянский считает, что России не нужно полностью копировать зарубежный опыт по борьбе с правонарушителями (фото: russia.ru)

Вениамин Роднянский считает, что России не нужно полностью копировать зарубежный опыт по борьбе с правонарушителями (фото: russia.ru)

ВЗГЛЯД: Что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию?

В. Р.: Пора уже вводить персональную ответственность для одних и коллективную ответственность для других. Если не будет выявлен злоумышленник, наказаны за проступок должны быть фан-клубы. Вот в случае на матче «Динамо» – «Зенит» всем известно, что петарда, ранившая Шунина, полетела из сектора болельщиков питерской команды. Значит, среда болельщиков должна выдать этого человека, а точнее, сдать правоохранительным органам.

ВЗГЛЯД: Тогда как нужно вести работу с футбольными фанатами, чтобы они принимали более активное участие в выявлении правонарушений до того, как случится ЧП?

В. Р.: Нужна комплексная работа с лидерами болельщиков. Насколько мне известно из переговоров с болельщиками, они сами готовы оказывать консультационные услуги принимающей стороне, службам безопасности и правоохранительным органам. Кроме того, необходимо учитывать опыт «динозавров» фан-среды, для того чтобы выстраивать взаимоотношения и помогать выстраивать службам безопасности безопасное нахождение на трибунах.

ВЗГЛЯД: Как можно защитить и футболистов, и самих болельщиков от тех, кто проносит запрещенные предметы в себе? Ведь фанаты «Зенита» уже второй раз были уличены в этом.

В. Р.: Это больше к вопросу о гигиене и воспитании. Просто родителям надо было заранее объяснить своим детям, что запихивать в себя файеры, петарды и другие предметы не очень-то правильно. Я против каких-либо более жестких досмотров.

ВЗГЛЯД: Бывший сотрудник одного из профессиональных футбольных клубов Алексей Барановский рассказал о том, что петарды на самом деле могли пронести и сами игроки, а потом передать по налаженным каналам болельщикам. Действительно ли такое может быть?

В. Р.: Версий может быть много, но их все должны проверить правоохранительные органы. Если человек делает такие громкие заявления, значит для этого есть основания, поэтому хотелось бы, чтобы он привел в доказательство конкретные доводы.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете проект закона о болельщиках, который рассматривается в Госдуме?

В. Р.: Согласно этому законопроекту, будут составляться черные списки болельщиков. И это – самое главное. Но хочу заметить, что  проявление невоспитанности и разнузданности – боль не только футбола, но и других видов спорта, особенно силовых. Мы не раз видели, как люди, несогласные с судейским решением, выскакивают на ринг, набрасываются на судей, устраивают массовые драки. Поэтому закон должен касаться поведения не только футбольных фанатов, но и всех остальных.

ВЗГЛЯД: Как с аналогичной проблемой борются за рубежом?

В. Р.: Тех проблем, которые существуют в других странах, в России пока нет. Но, конечно, при разработке закона необходимо учитывать опыт Англии, Латинской Америки. Там достаточно жестоко поступают с теми, кто вносит раздор на трибунах. Но нам надо учитывать реалии и особенности нашей страны, у нас нужнее комплексно-индивидуальный подход. Один политик заявил как-то, что при работе с болельщиками можно поступиться их правами. Но это совершенно некорректно, и права должны быть соблюдены в такой же пропорции, как и у остальных граждан России.

..............