Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
27 января 2012, 14:35 • Общество

Готов к сотрудничеству

Экс-глава управления информации МВД сознался в мошенничестве

Готов к сотрудничеству
@ mcx.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Директор департамента Минсельхоза, бывший высокопоставленный сотрудник МВД России Олег Аксенов, подозреваемый в мошенничестве на сумму 500 тыс. долларов, признал себя виновным. Он выразил готовность сотрудничать со следствием и являться на допросы по первому требованию. Чиновник пояснил, что просто хочет закрыть дело с минимальными последствиями для себя. Однако Басманный суд санкционировал в пятницу арест Аксенова.

В пятницу подозреваемый в мошенничестве на 500 тыс. долларов директор департамента Минсельхоза России, бывший руководитель управления информации МВД Олег Аксенов признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и заявил, что намерен сотрудничать со следствием, сообщает РАПСИ.

Он добавил, что собирался возвратить потерпевшему переданные ему денежные средства

«Я хочу с минимальными последствиями для себя закрыть дело», – заявил Аксенов во время заседания в Басманном суде Москвы, где рассматривался вопрос об его аресте. Также он добавил, что собирался вернуть потерпевшему денежные средства.

На суде чиновник заявил, что намерен ходатайствовать о заключении со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве с правоохранительными органами. Аксенов выразил готовность являться к следователю по первому же требованию.

Тем не менее, в пятницу Басманный суд Москвы санкционировал арест Олега Аксенова, подозреваемого в мошенничестве на 500 тысяч долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении Аксенова меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласила решение судья Ольга Солопова. Таким образом она удовлетворила ходатайство Следственного комитета РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 января этого года в Следственном комитете (СК) России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления информации МВД РФ Олега Аксенова. Он подозревается в мошенничестве на сумму более 500 тыс. долларов.

«Главным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства Олега Аксенова, а также совладельца информационного агентства «РусьИнформСервис» Алексея Трушина и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», – сообщалось на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ России. Организовано взаимодействие следователей и оперативных работников при расследовании уголовного дела.

По версии следствия, генерал-майор милиции Аксенов, будучи начальником управления информации Министерства внутренних дел, совместно с  Трушиным и иными неустановленными лицами совершил мошенничество в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

«В период 2009–2010 годов они путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих учредителю ООО «Тродат М» и ООО «Тродат XXI»  денежных средств в сумме 500 тыс. долларов, что составляет не менее 15 126 595 рублей», – пояснили в СК.

 В ведомстве добавили, что причастность Олега Аксенова и Алексея Трушина к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшего, результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими доказательствами.

Из биографии Олега Аксенова известно, что он родился в семье офицера Военно-морского флота. Учился в Воронежском государственном университете. Служил в частях противовоздушной обороны.

В МВД служил с 1981 года. Работал в системе Государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел Москвы. Пять лет работал в дежурной части, был помощником дежурного, выездным дежурным.

В 1985 году окончил факультет журналистики МГУ. Через четыре года стал корреспондентом журнала «Советская милиция». Затем работал в телерадиостудии «Криминформ». Был ведущим и руководителем программы «ЭКС» («Экран криминальных сообщений»).

В 1996 году стал заместителем начальника объединенной редакции МВД РФ. В июле 1999 года был назначен начальником управления информации правоохранительного ведомства.

В настоящее время Аксенов возглавляет департамент государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации Министерства сельского хозяйства РФ.

..............