Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 января 2012, 09:11 • Общество

Под новым флагом

АПЛ "Нерпа" передана Индии

Под новым флагом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Индийские подводники получили в свое полное распоряжение российскую атомную подводную лодку «Нерпа». По условиям сделки Индия взяла подлодку в лизинг на 10 лет и заплатит за право пользования ударной АПЛ более 900 млн долларов. Подготовленная российскими специалистами команда «Нерпы» станет ядром формирующегося атомного подводного флота ВМС Индии.

Официальная церемония передачи российской подлодки «Нерпа» индийской стороне прошла в понедельник в городе Большой Камень Приморского края, сообщает РИА «Новости».

На субмарине «Нерпа» поднят флаг военно-морских сил Индии

«На торжественной церемонии передачи АПЛ были исполнены государственные гимны Индии и России, а затем на субмарине «Нерпа» поднят флаг военно-морских сил Индии», – передает агентство.

По условиям договора, Индия получает АПЛ «Нерпа» в лизинг на 10 лет и заплатит за подлодку более 900 млн долларов.

По данным агентства «Интерфакс», по просьбе индийской стороны церемония передачи субмарины обошлась без присутствия прессы. После того как она закончилась, все представители России покинули «Нерпу». Управлять подлодкой остался индийский экипаж, который поведет ее к базе Вишакхапатнам Восточного командования ВМС Индии.

В церемонии приняли участие посол Индии в России Аджай Малхотра, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, а также другие официальные лица из командования военно-морскими силами Индии и Министерства обороны РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, акт приемки АПЛ «Нерпа» был подписан индийской стороной 30 декабря 2011 года, после того как все проверки и испытания субмарины были завершены, а индийские моряки были обучены управлению и обслуживанию подводного корабля.

«Нерпа» станет первой атомной подводной лодкой в составе индийских ВМС. В настоящее время Индия занимается постройкой АПЛ собственной разработки и намерена использовать опыт экипажа «Нерпы» при подготовке национальных кадров для своего атомного подводного флота.

Следует отметить, что Россия планировала передать Индии АПЛ «Нерпа» еще в 2009 году. Однако этому помешала трагедия, случившаяся во время испытания этой подлодки осенью 2008 года. Тогда в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек. Люди задохнулись в отсеках, которые были автоматически загерметизированы. Запущенный в помещения фреон поглотил весь кислород. В ЧП обвинили капитана АПЛ «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и матроса-контрактника Дмитрия Гробова, однако суд признал их полную невиновность.

В 2009 году «Нерпа» была принята в состав ВМФ России, ее испытания продолжились.

Подлодка «Нерпа» проекта 971 («Щука-Б») принадлежит третьему поколению отечественных атомных субмарин. Она вооружена крылатыми ракетами «Гранат», подводными ракетами и ракето-торпедами («Шквал», «Водопад» и «Ветер»), а также торпедами и самотранспортирующимися минами. По данным отечественных экспертов, подлодки «Щука-Б» превосходят по уровню скрытности АПЛ США третьего поколения «Лос-Анджелес». Основное назначение атомоходов проекта 971 – борьба с подлодками и надводными кораблями противника.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость – 30 узлов, максимальная глубина погружения – 600 метров, автономность – 100 суток, экипаж – 73 человека, вооружение – четыре торпедных аппарата на 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата на 650 миллиметров.

..............