Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2012, 22:18 • Общество

В одних колготках

Мальчика отправили гулять в одних колготках

В одних колготках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Власти Ухты проводят разбирательство скандального инцидента в детском саду № 102. Там двухлетний мальчик отправился на прогулку в 13-градусный мороз в одних колготках, после чего простудился. В детсаду объясняют это недосмотром. Городская администрация обещает уволить воспитательницу и проводить тренинги для персонала.

Скандальное происшествие случилось в четверг днем в Ухте. Местная жительница Анна Шубина, придя за своим двухлетним сыном Никитой в детский сад, увидела, что он гуляет в 13-градусный мороз на улице без обуви и в одних тонких колготах на ногах. Персонал садика заявил, что не уследил за ребенком и что он пробыл в таком виде на улице всего минут 10.

Вопрос с увольнением воспитателя уже решен. Заведующей – выговор

«Мы направили бригаду врачей. Они провели комплексное обследование мальчика и в ближайшее время будут наблюдать за его состоянием», – прокомментировал случившееся представитель руководства муниципалитета.

По словам матери мальчика, у него разболелось горло и поднялась температура. Медики оказали ему помощь при первых симптомах простуды. Шубина уже подала заявление в прокуратуру Ухты с требованием разобраться в случившемся и наказать виновных.

Методист детского сада Наталья Кашина пояснила РИА «Новости», что воспитатель группы опытный, а потому сейчас разбираются причины инцидента. «Вообще, детишек всегда одевали по подгруппам, подгруппу Никиты собирали на прогулку вновь поступившие нянечки. Тем не менее ответственность за случившееся на воспитателе, она должна была более тщательно осмотреть готовность малышей к прогулке», – отметила Кашина.

После начавшегося скандала городские власти заявили об увольнении воспитательницы. «Я просто в шоке от случившегося, – заявил мэр муниципалитета Олег Казарцев. – Это беспрецедентный для Ухты случай. Такие ситуации вообще не должны происходить в детсадах». «Разумеется, вопрос с увольнением воспитателя уже решен. Заведующей – выговор», – отметил Казарцев.

По его словам, он также принял решение вынести выговор начальнику профильного управления администрации и замечание – своему заместителю по социальным вопросам.

«Более того, уже с этой пятницы мы будем регулярно проводить тренинги для персонала дошкольных учреждений и контролировать их умения и навыки работы с детьми. Будем контролировать соблюдение в детсадах инструкций – что должны и что не должны делать воспитатели и прочие сотрудники, отвечающие за малышей», – сказал он.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова заявили, что детский омбудсмен рассмотрит обстоятельства случившегося, когда прибудет через несколько дней в Коми с плановым визитом.

Напомним, в середине января из-за недосмотра взрослых случилось ЧП в Брянске. Первоклассницы Настя Бораборкина и Оля Маркелова не вернулись домой после занятий в школе, которые завершились в 13 часов. Около 17 часов родители одной из девочек обратились в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении детей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц; убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека»).

Следователи выяснили, что девочки заходили в гости к своей подруге, которой одна из них рассказала, что потеряла телефон и, опасаясь реакции родителей, боится возвращаться домой. Бораборкина попросилась остаться на ночлег, но подруга отказала, объяснив, что без разрешения отца и матери она не может позволить остаться у нее дома. После этого Настя и Оля ушли в неизвестном направлении.

Позднее девочек нашли. Сотрудники полиции обнаружили их в одной из квартир микрорайона Отрадное. Как оказалось, они ночевали у своей знакомой.

«Ситуация тяжелая: девочки пропали, и никто не может найти их следов. Это ужасно, когда дети будто растворяются, как будто их никто не видел и их никто не знает. Притом что есть школа, друзья, родственники, которые, вообще-то, должны интересоваться благополучием своих детей. Надо понимать, что это маленькие девочки и отпускать их одних, не контролируя их перемещение, очень рискованно», – заявил газете ВЗГЛЯД уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов до того, как девочки нашлись.

Как отметил детский омбудсмен, в США детей до 12 лет вообще нельзя оставлять одних, без присмотра. «Мы думаем о том, чтобы выступить с подобной законодательной  инициативой. Но боюсь, что обязательство родителей или законных представителей находиться рядом с детьми до 12 лет или хотя бы до 10 вызовет негодование.

По большому счету ребенка в любом случае нельзя оставлять одного. У нас нет прямого запрета и норм, которые бы наказывали за такие правонарушения. Безнадзорные дети – это, пожалуй, на сегодня самое опасное явление. Граждане не осознают этого до тех пор, пока не случается трагедия. А после начинают говорить о том, что вот ребенок остался без надзора. Проблема еще заключается в том, что если родители оставят ребенка без надзора, они не несут никакой ответственности. А если это сделал, например, учитель или воспитатель детского сада, то они привлекаются к уголовной ответственности», – подчеркнул Астахов.

Кроме того, детский омбудсмен отметил, что происходящие в Брянске события – просто череда трагических совпадений, это не говорит о каком-то неблагополучии региона. «Люди в большинстве своем не понимают, что ребенок нуждается в круглосуточной заботе и внимании», – подчеркнул Астахов.

..............