Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
19 января 2012, 13:47 • Общество

Минус три месяца

Верховный суд смягчил приговор убийце Юрия Волкова

Минус три месяца
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Адвокаты Ахмедпаши Айдаева и Бекхана Ибрагимова, признанных виновными в убийстве болельщика «Спартака» Юрия Волкова, добились уменьшения сроков заключения своих подзащитных. Впрочем, снижение это незначительно: из наказания Айдаева Верховный суд вычел три месяца, заключение Ибрагимова будет короче на девять месяцев.

Верховный суд РФ смягчил приговор фигурантам дела об убийстве на Чистых прудах болельщика «Спартака» Юрия Волкова, сообщает в четверг «Интерфакс».

Коллегия приняла решение сократить наказание главного фигуранта дела Ахмедпаши Айдаева с 17 лет до 16 лет 9 месяцев

По данным агентства, судебная коллегия приняла решение сократить наказание главного фигуранта дела Ахмедпаши Айдаева с 17 лет до 16 лет 9 месяцев. Бекхану Ибрагимову повезло больше – срок его заключения был снижен сразу на 9 месяцев: с 6 лет до 5 лет и 3 месяцев.

Напомним, вызвавшее широкий общественный резонанс убийство 23-летнего болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова было совершено в ночь на 10 июля 2010 года у дома № 2 на Чистопрудном бульваре. Следствие установило личность подозреваемого в преступлении. Им оказался 22-летний житель Грозного Ахмедпаша Айдаев, проживавший в Москве без регистрации.

Вместе с Айдаевым были задержаны еще двое 24-летних неработающих уроженцев Грозного – Магомед Сулейманов и Бекхан Ибрагимов. Сулейманов был отпущен из-под стражи. Несмотря на его чистосердечное признание, следствие усомнилось в его показаниях и сочло их самооговором.

По данным следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик футбольного клуба «Спартак» Волков. В ходе драки они нанесли молодым людям телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в область грудной клетки, отчего тот впоследствии скончался в медучреждении.

В новостных сообщениях первоначально говорилось о драке «стенка на стенку» между чеченцами и «националистически настроенной русской молодежью». Однако следствие выяснило, что столкновение москвичей с чеченцами носило случайный характер и, более того, было спровоцировано осужденными.

Во время суда присяжные пришли к выводу, что Айдаев и Ибрагимов действовали, «противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям».

Следует отметить, что убийство Волкова подвело вопрос межнациональных отношений в российском обществе к точке кипения. Спусковым крючком, повлекшим взрыв в виде массовых волнений в Москве, стало дело об убийстве болельщика Егора Свиридова.

Приговор участникам убийства Юрия Волкова был вынесен 3 ноября 2011 года. Ахмедпаша Айдаев был признан виновным в умышленном убийстве и получил 17 колонии строгого режима, Бекхан Ибрагимов – 6 лет (был признан виновным в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью потерпевших).

В ходе оглашения приговора в зале суда между участниками процесса произошел конфликт, который едва не перерос в драку. Когда родственники осужденных стали выкрикивать: «Аллах Акбар!», со стороны присутствовавших в суде сторонников потерпевших раздались нецензурные выражения. В конфликт вмешались сотрудники Федеральной службы судебных приставов и предотвратили потасовку.

..............