Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 января 2012, 12:21 • Общество

Больше века

В США россиянину грозит 142 года тюрьмы

Больше века
@ vladnews.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению дела 54-летнего российского хакера Владимира Здоровенина, обвиняемого в хищении сотен тысяч долларов со счетов американцев. Задержанный в марте 2011 года в Цюрихе, он на днях был экстрадирован в США. Если вина россиянина будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до 142 лет.

В США в федеральном районном суде Нью-Йорка начали рассматривать дело 54-летнего россиянина Владимира Здоровенина, обвиняемого в компьютерном мошенничестве, хищении личных данных и противоправных махинациях с ценными бумагами. В случае если вина Здоровенина будет доказана, ему грозит до 142 лет лишения свободы. Все операции Здоровенин проводил вместе со своим сыном Кириллом, который на данный момент находится в бегах, сообщает местный интернет-портал NewsOK.

Киберпреступления – пандемия, делающая географию бессмысленной. Издалека, щелчком мыши, преступник может преследовать людей

Во вторник вечером 54-летнего Здоровенина привели в небольшой зал на пятом этаже манхэттенского федерального суда на процедуру первоначального оформления. Россиянин полностью отрицает вменяемые ему преступления. Его интересы бесплатно представляет известный адвокат Сабрина Шрофф, которая была первой защитницей россиянина Виктора Бута до того, как тот нанял Альберта Даяна.

Процедура заняла всего 10 минут и будет продолжена утром в четверг под руководством судьи Пола Гардефи, которому поручено это дело. Высокий худощавый Здоровенин назвался доктором наук и заявил, что говорит по-английски, но ему на всякий случай предоставили судебную переводчицу Нелли Алишаеву, сообщает ВВС.

Накануне в Федеральном бюро расследований (ФБР) штата Нью-Йорк сообщили о том, что уголовное дело в отношении россиян было возбуждено еще в мае 2007 года. Владимира Здоровенина задержали в Цюрихе 27 марта прошлого года. По запросу США Швейцария выдала россиянина американским правоохранительным службам 16 января 2012 года.  А Кирилл Здоровенин до сих пор находится в бегах.

В документе, размещенном на сайте ФБР, отмечается, что, находясь в Москве, Владимир и Кирилл Здоровенины в середине 2000-х годов зарегистрировали в США корпорации Sofeco LLC, Pintado LLC, Tallit LLC, Novitex Corp. и Rauna Ltd. и открыли их счета в банках JP Morgan Chase и Asia Europe America's Bank. Эти компании предлагали товары, рекламировавшиеся на их сайтах. Покупатели платили кредитными картами. Владимир Здоровенин также контролировал компанию Rim Investment Management, имевшую счет в популярной брокерской конторе Ameritrade, Inc., через которую Rim торговала акциями на фондовой бирже.

«Киберпреступления – пандемия, которая делает географию бессмысленной. Издалека, щелчком мыши, киберпреступник может преследовать миллионы людей и не только в США. Именно такое преступление и совершили Владимир и Кирилл Здоровенины. Совершая кибератаки, они получали персональную и финансовую информацию со счетов американцев», – заявил генеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Барара.

Как удалось установить в ходе расследования, с марта 2004 года по март 2005-го Здоровенины совершили мошенническую операцию, в результате которой у большого числа граждан США были похищены сотни тысяч долларов. В частности, с апреля по июль 2004 года на банковские счета их компаний Sofeco, Pintado и Tallit поступали платежи, незаконно произведенные посредством кредитных карт без ведома их владельцев.

По словам прокуратуры, обвиняемые покупали номера этих кредиток у лиц, которые добыли их незаконно. Они также получали эти номера при помощи специальных программ, которые тайно устанавливались в чужих компьютерах и считывали конфиденциальную информацию, когда их вводили туда потерпевшие. Потом эта информация поступала к Здоровениным, утверждает обвинение.

Обвиняемые якобы переводили похищенные деньги на счет своей компании Novitex, а потом – на счет своей корпорации Lemery Group Ltd. в рижском банке Lateko.

По утверждению прокуратуры и ФБР, с июня 2004-го по февраль 2005 года Здоровенины якобы воспользовались брокерскими счетами ряда потерпевших американцев и без их ведома перевели, либо сделали попытку перевести, сотни тысяч долларов на счета своих вышеуказанных компаний.

Прокуроры также утверждают, что с января по февраль 2005 года Здоровенины манипулировали акциями ряда компаний. Они якобы тайно использовали брокерские счета потерпевших для того, чтобы разом скупить большое количество акций какой-то компании, взвинтив таким образом их цену, и потом с прибылью сбывали их через брокерскую контору Ameritrade.

В судебных документах мелькают упоминания о таинственных встречах в Лимасоле на Кипре, неназванные сообщники Здоровениных и переводы десятков тысяч долларов на некие оперативные счета ФБР.

«Вопиющее преступление, совершенное Здоровениным продемонстрировало истинное лицо хакерского подполья. Он и его сын выманили у потребителей сотни тысяч долларов через созданные ими подставные компании.  Это дело должно стать примером того, что ни одно киберпреступление не останется безнаказанным, даже если злоумышленники совершают атаки, находясь в другой стране», – заявила помощник директора нью-йоркского офиса ФБР, ответственная за расследование этого дела, Дженис К. Федаркик.

..............