Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 сентября 2011, 18:21 • Общество

Растяпа комбат

Инспектора ДПС уволили за машину Михалкова

Растяпа комбат
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Елена Сидоренко

Командир батальона ДПС, закрывший административное дело о выезде на встречную полосу автомобиля режиссера Никиты Михалкова, уволен. Такое решение принял глава столичной полиции Владимир Колокольцев по итогам служебного расследования. Очевидцы утверждают, что за рулем был сам Михалков, но в любом случае водителя наказать уже невозможно.

Начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев уволил командира 6-го спецбатальона ДПС, который занимался расследованием выезда на «встречку» автомобиля Range Rover, за рулем которого, по словам очевидцев, был известный кинорежиссер Никита Михалков.

Сотрудники привлекают нарушителей к ответственности в соответствии с тяжестью того, что они сделали

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце мая в Сети распространилась информация, согласно которой известный кинорежиссер Никита Михалков, недавно лишившийся спецсигнала на автомобиле, был замечен за рулем дорогого внедорожника, несколько раз обгонявшего поток по «встречке». Инцидент произошел прямо напротив здания столичного управления ГИБДД.

Понять по видео, кто именно сидит за рулем, нельзя. При этом автор ролика остановился возле инспектора ДПС на пересечении Садового кольца и Каретного ряда – в непосредственной близости от места нарушения  – и поинтересовался, почему тот не остановил нарушителя. По словам активиста, инспектор ответил, что не видел нарушения, поскольку оформлял протокол в отношении мотоциклиста.

В начале августа в ГАИ заявили по этому поводу, что по факту нарушения было возбуждено административное дело, но в итоге водитель машины не был установлен и, соответственно, не может быть привлечен к ответственности.

«Ознакомившись с ответом ГИБДД по данному факту, Владимир Колокольцев потребовал от исполняющего обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Москве полковника полиции Владимира Томчака срочно провести служебное расследование», – рассказала во вторник газете ВЗГЛЯД представитель столичного главка Елена Алексеева.

По ее словам, во вторник Владимир Томчак доложил Колокольцеву следующее: по результатам проверки выяснилось, что «при расследовании этого инцидента не были приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение нарушителя ПДД к ответственности».

«Сроки административного производства по данному делу истекли, поэтому виновник инцидента, по сути дела, избежал ответственности», – рассказал во вторник Томчак «Интерфаксу».

Он отметил по этому поводу, что командир 6-го спецбатальона ДПС, который отвечал за проведение проверки, допустил упущение в работе. «Сам комбат объясняет это тем, что поручил проверку своим подчиненным, но их не проконтролировал», – сказал Томчак.

В итоге Колокольцев подписал приказ об отстранении командира 6-го спецбатальона от исполнения служебных обязанностей «за отсутствие должного контроля за работой подчиненных». Материалы для его последующего увольнения из органов внутренних дел направлены в МВД России.

«Нас радует, что Колокольцев воспринял это как некий личный вызов, – заявил газете ВЗГЛЯД активист распространившего информацию о машине Михалкова движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. – И наказали не какого-то инспектора-«стрелочника», а руководителя подразделения. Это дает надежду на то, что в будущем такие ситуации будут и дальше рассматриваться по закону. Конечно, против Михалкова уже ничего нельзя сделать. Но зато наказание получил тот, кто дал возможность нарушителю уйти от ответственности».

Шкуматов отметил, что машина, за рулем которой сидел Никита Михалков, зарегистрирована на юридическое лицо. Соответственно, в рамках административного дела сотрудники ГАИ имеют право запросить этот лист и узнать, кто же был в этот день за рулем.

В свою очередь представитель столичного главка пояснила газете ВЗГЛЯД, что увольнение сотрудника происходит всегда, если выявлено, что при расследовании дела им были допущены нарушения и не соблюдены нормы законодательства.

«Просто этот случай получил общественный резонанс. Обычно СМИ не интересны дела, в которых принимают участие обычные граждане. Если инспектор Сидоров не привлек к ответственности водителя Петрова, общество это не интересует. У нас абсолютно равные условия для всех, сотрудники привлекают нарушителей к ответственности в соответствии с тяжестью того, что они сделали», – сказала в заключение Елена Алексеева.

Напомним, за несколько дней до появления в Сети скандального видео Минобороны, Общественный совет которого возглавлял Михалков, отобрало у режиссера «мигалку». После этого стало известно, что Михалков ушел из совета. Тогда анонимный источник в Минобороны сообщил, что Михалков объявил о своем решении сразу после того, как у него отобрали спецсигнал. Сам режиссер опроверг эту информацию.

..............