Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 сентября 2011, 14:30 • Общество

Холод впереди

Синоптики рассказали, какой будет зима

Холод впереди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Оставшиеся месяцы уходящего года будут теплее среднестатистических, однако январь и февраль 2012-го обещают россиянам холода на всей территории страны, временами температура будет опускаться даже ниже климатической нормы. Расстроив россиян предстоящими холодами, эксперты Росгидромета порадовали их приближающимся вторым витком бабьего лета.

Зима сезона-2011–2012 обещает быть холодной по всей территории страны, будут периоды с температурой ниже климатической нормы, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Гидрометцентра России Геннадия Елисеева.

Все идет хорошо, близко к норме, хотя есть высокочастотная изменчивость

В качестве примера метеоролог привел Москву, где, по его словам, температура в октябре будет приблизительно соответствовать норме, а ноябрь и декабрь могут показать температуры выше обычных значений. Большая часть зимы в столице будет все же холодной: метеорологи ожидают, что в январе и феврале температура временами будет падать ниже климатических норм.

Впрочем, каких-то аномалий Росгидромет не ожидает. По крайней мере в столице.

Предсказав холодную зиму, Геннадий Елисеев порадовал россиян прогнозом на ближайшее время. По его словам, существует высокая вероятность того, что на территорию страны вернется бабье лето, сообщает РИА «Новости». «Будем надеяться, что в самом конце сентября – первой декаде октября теплая погода к нам придет», – сказал метеоролог, пояснив, что больше всего шансов на осеннее тепло имеют жители западной части европейской территории России.

Впрочем, в ближайшую неделю жителей центральной части РФ ждут холода. «Погода будет определяться мощным и глубоким атлантическим циклоном. В Москве температура опустится с 15–20 градусов до 16 и даже до чуть более 10 градусов (тепла) в воскресенье», – сказал Елисеев.

Западные и восточные регионы в ближайшие дни также ждет довольно неприятная погода, передает ИТАР-ТАСС. Так, в ближайшие сутки на территории Курильских островов будет дуть ветер силой до 35–37 м/с, пройдут мощные дожди. Такое влияние на погоду на Дальнем Востоке окажет тайфун, обрушившийся в настоящее время на Японию.

В Северо-Западном федеральном округе в ближайшие дни также будет мокро: атлантический циклон принесет в эти регионы сильные дожди.

Между тем в Поволжье все более ощущается переход к зиме: метеорологи отмечают там сильные заморозки. По словам Геннадия Елисеева, в Удмуртии и Татарстане температура ночью упадет до –2 градусов, в Оренбургской и Самарской области – до –3 градусов, а в Башкортостане – до –5 градусов.

«В Якутии уже наблюдалось 8–9 градусов мороза», – заметил замначальника Гидрометцентра.

Ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова заявила газете ВЗГЛЯД, что прогноз Росгидромета относительно зимы можно считать в большой степени достоверным. По ее словам, для получения таких прогнозов используются очень сложные вычисления и собираются данные практически со всего мира.

При этом Макарова уточнила, что в этом году погода в РФ близка к климатической норме и никаких аномалий зарегистрировано не было. «Все идет хорошо, близко к норме, хотя есть высокочастотная изменчивость – погода иногда меняется в течение одного дня. Но меняется она в небольших пределах», – говорит эксперт.

По ее словам, на европейской территории России можно ожидать возвращения бабьего лета на четыре–пять дней. Произойдет это на границе сентября и октября. В это время установится относительно солнечная погода при дневной температуре около 15 градусов выше нуля.

..............