Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 сентября 2011, 22:15 • Общество

Взрослым не игрушка

Уволена заведующая скандальным детским садом в Петербурге

Взрослым не игрушка
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Петербурге набирает обороты «образовательный» скандал. В СМИ попала видеозапись из детского сада № 86, из которой явствовало, что в дошкольном учреждении ночуют гастарбайтеры, делавшие там ремонт. А вслед за ними там застали воспитателей за распитием алкоголя. Прокуратура просит приостановить работу садика.

«Этого не может быть»

Заведующая детским садом № 86 в Невском районе Петербурга Алла Щуклинова уволена, сообщили в пятницу в пресс-службе районной администрации. Случилось это после того, как в дошкольном учреждении обнаружили нескольких спящих гастарбайтеров.

Сам факт распития алкогольных напитков в стенах дошкольного учреждения должен быть исключен

Распоряжение об увольнении было подписано главой Невского района Петербурга еще вечером 15 сентября, то есть в тот же день, когда эта история стала достоянием общественности. Однако некоторые связывают такую оперативность с деятельностью нового вице-губернатора города, курирующего культуру и образование, Василия Кичеджи. Накануне в его аппарате сообщали, что он инициировал проверку садика после информации, озвученной в СМИ, и что эта информация нашла подтверждение.

А началось все с того, что родители пришли в детский сад забирать своих детей и увидели в соседней комнате странных постояльцев. На детских кроватках и даже на столах там спали рабочие из Средней Азии, видимо, те самые, которые делали в садике ремонт. Один из родителей даже заснял все это безобразие, и запись вскоре появилась в петербургской интернет-газете «Фонтанка.Ru».

На любительской съемке видно, как люди, чтобы не замерзнуть, укрываются одеялами, которые также, по-видимому, предназначались отнюдь не для взрослых.

После огласки заведующая Алла Щуклинова сам факт проведения ремонта признала, однако информации о проживании в группах рабочих у нее не было, и она даже заявила, что «этого не может быть».

Однако проверки по линии отдела образования, Роспотребнадзора и прокуратуры подтвердили первоначальную информацию: в садике действительно по соседству с малышами жили и работали довольно взрослые дяди...

Садик могут на время закрыть

15 сентября прокуратура Невского района Петербурга организовала проверку по информации о нарушениях в детском саду № 86 Невского района. К проверке были привлечены специалисты Роспотребнадзора, Госпожнадзора и Невского отдела УФМС России по Петербургу и Ленинградской области, отмечается в пятницу на сайте ведомства.

Проверка установила факт ведения ремонтных работ во время образовательного процесса, в связи с чем были допущены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Так, на территории детского сада складировались твердые бытовые отходы, загромождались пути эвакуации и запасные выходы и т. д.

«По результатам проверки в отношении заведующей детского сада прокуратура возбудила административные производства по ст. 6.3 («Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства»), ст. 20.4 («Нарушение противопожарного законодательства») Кодекса об административных правонарушениях, в отношении юридического лица ГДОУ № 87 Невского района возбуждено административное производство по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы по выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства направлены в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности образовательного учреждения», – отмечается в сообщении.

Кроме того, прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности главе районной администрации.

«Так выпьем же...»

А новый виток «образовательного» скандала в детском саду № 86 касается уже не гастарбайтеров, а воспитателей. Прокурорская проверка выявила там четырех нетрезвых сотрудниц, которые затем были доставлены в полицию, где на них составили административные протоколы по поводу появления в общественном месте в состоянии опьянения. Впрочем, это случилось еще в четверг, а в пятницу, как говорят, они снова вернулись на рабочие места. В самом садике эту информацию не комментируют.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД начальница отдела образования администрации Невского района Надия Спиридонова, основные ремонтные работы были завершены в детском саду еще 31 августа, то есть до начала учебного года. Но затем заведующая самостоятельно заключила дополнительный договор, «чтобы что-то доделать в группе и в туалете». И, таким образом, получилось, что уже после начала учебного года в дошкольном учреждении в соседних помещениях оказались дети и рабочие, доделывавшие этот ремонт.

Надия Спиридонова подчеркнула, что налицо безусловное нарушение. Тем более что детский сад располагает двумя зданиями, находящимися по соседству, никто не мешал заведующей на время ремонта перевести всех детей в другое здание. В крайнем случае она могла и вовсе не открывать детский сад до завершения всех работ.

«И второй момент – это ненадлежащий контроль за подрядной организацией, которая этот дополнительный ремонт и выполняла. Никаких ночных работ там в принципе не может быть, конечно. Если вечером не успели, рабочие должны вымыть за собой рабочее место, закрыть детский сад и уйти. По итогам проверки на основании этих фактов отдел образования расторг с заведующей контракт», – отметила Спиридонова и добавила: «Сначала она отрицала, что там были какие-то нарушения, но факты есть факты, и в конце концов она признала».

Комментируя вопрос о «пьяных воспитателях», руководитель отдела образования подтвердила, что в одном из помещений детского сада были обнаружены сотрудники, употребляющие алкоголь: у одной из них был день рождения.

«Не то чтобы они были пьяные, но сам факт распития алкогольных напитков в стенах дошкольного учреждения, пусть формально и после окончания рабочего дня, должен быть исключен. У нас еще нет на руках протокола из полиции. Но что касается дальнейшей судьбы этих воспитателей, то ее решит работодатель. То есть новый руководитель детского сада», – отметила Спиридонова.

По ее словам, сейчас и. о. руководителя назначен замдиректора по административно-хозяйственной части. Но районный отдел образования надеется на скорый выход из отпуска по уходу за ребенком прежней заведующей. Выяснилось, что уволенная заведующая Алла Щуклинова возглавляла садик относительно недолго, она была приглашена на высокую должность через заключение срочного трудового контракта только на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком своей предшественницы.

Что касается будущего несчастного садика, то все ремонтные работы там уже закончены. Осталось только «прибраться, выбросить мусор, расставить мебель». В понедельник в помещениях, где проводился ремонт и спали рабочие, будет проводиться дезинфекция. А уже во вторник, надеется Надия Спиридонова, садик будет готов принять детей. Она надеется, что его не закроют. Представитель РОНО также подчеркнула, что детский сад № 86 располагает двумя зданиями и сегодня все дети находятся в другом помещении, которого вся эта история не коснулась.

..............