Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 сентября 2011, 13:11 • Общество

Космос как PR

NASA представило проект новой ракеты-носителя

Космос как PR
@ nasa.gov

Tекст: Константин Кобяков

Представители NASA заявили о начале разработки новой ракеты тяжелого класса грузоподъемностью 70 тонн, которая может пригодиться для полетов на Марс. Космическое ведомство называет ее «прорывом в космонавтике». Днем ранее NASA анонсировало проект ракеты для обслуживания МКС. Российские эксперты считают, что построить новые носители США по силам, но прорывными эти проекты не станут.

«NASA готово к движению вперед за счет разработки новой тяжелой ракеты-носителя «Система космического запуска», которая обеспечит принципиально новые возможности нации к освоению космического пространства за пределами орбиты Земли», – говорится в заявлении, опубликованному в среду на официальном сайте космического ведомства США.

С точки зрения технологий анонсируемые ракеты не представляют собой чего-то нового

По данным ИТАР-ТАСС, новая ракета-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс будет разработана в 2020–2030 годах.

«Этот носитель позволит США сохранить лидерство в освоении космоса и создать новые рабочие места. Я в свое время гордился тем, что летал в космос на шаттлах. А будущие исследователи космоса мечтают о том, чтобы однажды высадиться на Марсе», – заявил по этому поводу руководитель американского космического ведомства, выступая в одном из зданий Конгресса.

По словам главы NASA, новая ракета будет способна выводить на орбиту от 70 до 100 тонн груза, в том числе шестиместный пилотируемый модуль «Орион», проектированием которого сейчас занимаются инженеры космического агентства США.

#{image=556757}При этом Болден признал, что конструкторы его ведомства решили вернуться к старой схеме жидкостного двигателя, который работает на жидком водороде и кислороде.

Испытания прототипа тяжелой ракеты намечены на 2017 год. По данным New York Times, на разработку этого носителя власти намерены потратить 35 млрд долларов, примерно половину этой суммы – 18 миллиардов – планируется потратить в ближайшие пять лет. Инженеры NASA надеются, что грузоподъемность новой ракеты, которую сейчас называют «Система запуска в космос» (СЗК), удастся нарастить до 165 тонн.

Напомним, во вторник космическое ведомство США объявило о начале работ по еще одному ракетостроительному проекту. Тогда NASA, компания Alliant Techsystems и  дочернее предприятие Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) Astrium подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого будет проводиться совместная разработка новой коммерческой ракеты-носителя Liberty.

Партнеры намерены разработать ракету грузоподъемностью около 20 тонн. Ее основной задачей станет доставка грузов и экипажей к МКС, а также запуск различных спутников.

Российские эксперты отмечают, что построить новые космические носители США вполне по силам, однако считают, что вряд ли эти проекты можно назвать прорывными с технической точки зрения. «Объем выделяемых на объявленные проекты денег вполне адекватен поставленным задачам. Думаю, NASA сможет довольно быстро реализовать эти проекты. Ракету «Арес-1» – новый мощный носитель – они сделали всего за три года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

По словам эксперта, носитель грузоподъемностью 20 тонн – это аналог уже существующих ракет – российского «Протона» и европейского «Ариан-5». Моисеев не исключил, что разработка США может оказаться лучше с точки зрения служебных систем, но это «не принципиальный момент».

«Что касается ракеты тяжелого класса, то, насколько я понял, окончательного решения о ее разработке еще нет, и еще не скоро будет, потому что окончательное решение – это начало финансирования проекта. Им (NASA) нужно будет еще убедительно обосновать необходимость этой ракеты», – говорит Иван Моисеев.

При этом эксперт предположил, что тяжелая ракета «будет привязана» к полетам на Луну или астероиды. «Марс просто исключается. До Марса при нынешней технике не добраться, и грузоподъемность 70 тонн здесь не поможет», – убежден руководитель Московского космического клуба.

«Ракета – это служебная вещь, и при ее разработке нужно четко понимать, для чего она делается. Нужно смотреть, насколько основная цель ее строительства соответствует объективным законам развития космонавтики. Пока общей картины нет, все это не более чем заявка и протокол о намерениях», – поясняет эксперт.

По его словам, если NASA удастся создать концепцию применения новой тяжелой ракеты, то построить ее труда не составит. В США есть опыт производства носителя «Сатурн-5», выводившего на орбиту 140 тонн груза еще в 60-х годах прошлого века. «С точки зрения технологий анонсируемые ракеты не представляют собой чего-то нового», – резюмировал эксперт.

..............