Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
25 августа 2011, 16:47 • Общество

«Остались лучшие из лучших»

Нургалиев объявил о победе над взяточничеством в МВД

Tекст: Константин Кобяков

Взяточничество, злоупотребления, коррупция и весь негатив остались в прошлом российской полиции, заявил в четверг глава МВД Рашид Нургалиев. По его мнению, после переаттестации в рядах МВД «остались лучшие из лучших». После таких жизнеутверждающих заявлений министр рассказал, каким образом его подчиненные должны завоевать доверие общества.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев рассчитывает, что после реформы министерства взяточничество в рядах его подчиненных искоренено, передает РИА «Новости».

В прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня

«Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня», – сказал он на встрече с личным составом УМВД по Костромской области в четверг.

По мнению Рашида Нургалиева, темная страница в истории российской милиции/полиции перевернута. Министр напомнил подчиненным, что в ходе процедуры чистки рядов (переаттестации) «вскрывались вопросы недостоверного декларирования доходов, недвижимости и финансовых проводок», однако теперь коррупционеров в МВД практически не осталось.

«В новой структуре остались только лучшие из лучших», – заявил Рашид Нургалиев.

Кроме того, глава МВД дал совет подчиненным, каким образом они смогут вернуть доверие общества. Одним из столпов в этом деле должно стать признание совершенных ошибок, за которые нужно иметь мужество извиниться.

«Так должен делать нормальный, честный офицер. Совершена ошибка, будь любезен, не тупи глаза, не надувай щеки, признай ошибку, нормально извинись перед гражданами, и это будет по-человечески правильно воспринято», – сказал Рашид Нургалиев.

При этом глава МВД предупредил подчиненных, что скрывать возможные проступки не следует, так как «иначе недоверие граждан будет только возрастать». За сокрытие ошибок Нургалиев намерен карать очень строго.

«Увижу, что есть какие-то моменты отрицательные, которые скрываются, буду принимать самые жесткие меры, вплоть до увольнения», – сказал министр. При этом он дал понять, что признание своих ошибок – это не слабость, и в нем нет ничего зазорного.

«Сильный руководитель и офицер должен за свои ошибки нормально извиняться перед гражданами», – подытожил глава МВД.

Адвокат, председатель центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолий Кучерена считает, что говорить о полном искоренении взяточничества и коррупции в МВД пока рано и работу в этом направлении нужно продолжать.

«Нельзя говорить, что переаттестация полностью искоренила эти недуги в правоохранительных органах. Что касается мздоимства, взяточничества, нарушений прав человека в системе МВД, то, конечно же, вопросы пока еще есть, и с этими вопросами надо работать, и работы предстоит еще много», – заявил газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена.

По его словам, еще раз вернуться к этим вопросам позволит созданная при президенте РФ постоянно действующая комиссия по кадровой политике МВД.

«Она будет осуществлять проверку на местах, как переназначенные полицейские работают на местах, как общаются с гражданами, как отзываются граждане о работе полиции, а также действительно ли МВД больше не берет взяток. Все эти вопросы находятся на повестке дня, и комиссия к ним будет периодически возвращаться. Это и есть общественный контроль», – говорит Кучерена.

Напомним, закон «О полиции», ставший основой реформы МВД, вступил в силу 1 марта 2011 года. Сама реформа предполагает сокращение штатной численности МВД на 22%, увеличение денежного довольствия оставшихся на службе милиционеров, которые после прохождения процедуры переаттестации станут полицейскими. Одним из главных нововведений при реализации положений закона «О полиции» на практике должен стать общественный контроль деятельности МВД.