Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
24 августа 2011, 09:41 • Общество

Бумеранг обвинений

Стросс-Кан может подать в суд на горничную

Бумеранг обвинений
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Бывший глава МВФ, с которого накануне сняли обвинения в сексуальном насилии, заявил о желании подать в суд на чернокожую горничную – из-за нее с середины мая он был героем скандала и лишился престижного поста. Адвокаты чернокожей Нафиссату Диалло, в свою очередь, призывают финансиста не радоваться и не считать дело закрытым. Против Доминика Стросс-Кана выступила даже стихия.

Один из адвокатов обвиненного в изнасиловании экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана Бенджамин Брафман заявил, что его клиент сам собирается подать в суд на 32-летнюю горничную, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Стросс-Кан распространил заявление, в котором выразил радость по поводу окончания произошедшего с ним «ночного кошмара

Возможность иска к сотруднице гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, «безусловно, рассматривается», так как Стросс-Кан «понес огромный урон» из-за ее обвинений, уточнил Брафман.

Напомним, что во вторник суд Манхэттена снял с бывшего главы МВФ обвинения в изнасиловании горничной отеля. С соответствующим ходатайством выступила прокуратура, представитель которой, однако, подчеркнул, что это решение надзорному ведомству «далось нелегко». Но, по словам стороны обвинения, у нее нет возможности доказать, что имело место изнасилование, как утверждала горничная, а не интимная связь по взаимному согласию.

Несколькими часами позднее Верховный суд Нью-Йорка принял решение закрыть дело Стросс-Кана. Все выдвинутые в его адрес обвинения признаны несостоятельными, судопроизводство свернуто. Как сообщает The New York Times, в постановлении судьи Майкла Обуса говорится, что на основании собранных в ходе следствия материалов прокуратура не сможет доказать ни одно из семи выдвинутых в адрес француза обвинений. В первую очередь потому, что показания пострадавшей вызывают серьезные сомнения. Прокуратура заявила, что не сможет поддерживать обвинение в суде присяжных «из-за утраты доверия к истице».

Таким образом, уголовное преследование финансиста считается прекращенным, он вправе вернуться во Францию. Но окончательно точка в деле еще не поставлена: решение судьи Обуса не вступит в силу, пока не завершится рассмотрение апелляции, поданной адвокатом Диалло Кеннетом Томпсоном. Отстаивая интересы своей клиентки, защитник обратился в суд с ходатайством о признании некомпетентности Сайруса Вэнса и назначении специального прокурора по делу, передает «Интерфакс». Впрочем, этот момент, скорее всего, будет лишь формальностью. Равно как и рассмотрение гражданских исков, поданных Диалло в отношении предполагаемого насильника. Требования потерпевшей еще не озвучены, но традиционно они выражаются в компенсации за моральный ущерб.

Кстати, даже сама стихия оказалась против Стросс-Кана. Как сообщают в среду парижские СМИ, из-за разразившегося на востоке США землетрясения бывший глава МВФ не смог забрать из суда свой французский паспорт: из-за подземных толчков судебные службы в Нью-Йорке были вынуждены приостановить работу и запрос бывшего обвиняемого не мог быть обработан.

Паспорт Доминик Стросс-Кан планирует забрать в среду. Но уже заранее он распространил заявление, в котором выразил радость по поводу окончания произошедшего с ним «ночного кошмара» и поблагодарил за поддержку семью и друзей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, позднее добровольно ушедший с поста, был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревался в домогательствах к темнокожей горничной, иммигрантки из Гвинеи, в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Несколько дней Доминик Стросс-Кан провел в тюрьме, затем был отпущен под залог на условиях домашнего ареста, но очень скоро и вовсе оказался на свободе.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений могло «стоить» главе МВФ заключения на срок до 25 лет. А по совокупности обвинений, если бы они были доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану мог превысить 70 лет.

Однако уже в начале июня прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что в ближайшее время готов объявить о снятии с бывшего главы МВФ всех обвинений. Дело в том, что заявившая об изнасиловании женщина за день до инцидента обсуждала возможность судебного иска против Стросс-Кана с неким знакомым, который был арестован за хранение почти 200 килограммов марихуаны. Кроме того, источник в прокуратуре раскрыл СМИ информацию о банковских счетах горничной, на которых хранится порядка 100 тыс. долларов. И, пожалуй, самый серьезный удар по репутации горничной нанесла информация о том, что она якобы получала огромные чаевые, которые на самом деле были платой за оказание интим-услуг. Притом что сам Стросс-Кан не отрицал сексуальной связи с горничной, но утверждал, что никакого изнасилования не было – все произошло по обоюдному согласию.

Нафиссату Диалло вводила следствие в заблуждение и по поводу своего прошлого: в частности, выяснилось, что она незаконно получила убежище в Штатах, сославшись на факт изнасилования на родине, которого не было. Кроме того, она обманывала налоговые и социальные органы, и не исключено, что лгала под присягой перед большим жюри.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Стросс-Кана убрали с должности «под шумок», не вникая в содержательную часть дела. <a href= http://actualcomment.ru/news/29046.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............