Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 августа 2011, 11:58 • Общество

Не станет чемпионом

Мирзаева не допустили к чемпионату мира

Не станет чемпионом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Всероссийская федерация самбо приняла решение снять Расула Мирзаева, проходящего по делу об убийстве студента Ивана Агафонова, с подготовки к чемпионату мира. До последнего момента и коллеги, и адвокат спортсмена исключали возможность дисквалификации. Во вторник его тренер объяснил газете ВЗГЛЯД, почему такое решение все-таки было принято. Освобождение Мирзаева под залог также оспорено.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, который нанес смертельный удар 19-летнему студенту у ночного клуба в Москве 13 августа, не будет допущен к чемпионату мира по боевому самбо, передает «Интерфакс». Такое решение вынесла Всероссийская федерация самбо.

Представители федерации не отказываются от ранее сказанных слов, что Расул Мирзаев – достойный человек

«Спортсмен Расул Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который состоится в период с 10 по 14 ноября в городе Вильнюс», – говорится в сообщении федерации.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД во Всероссийской федерации, Расул Мирзаев снят с этапа подготовки к соревнованиям и дисквалифицирован за поведение, недостойное члена сборной команды. «Но это не значит, что тем самым мы признаем Мирзаева плохим человеком. Представители федерации не отказываются от ранее сказанных слов, что Расул Мирзаев – достойный человек. Но из-за того, что он оказался в столь неприятной ситуации и находится сейчас под следствием, нам пришлось его дисквалифицировать. Мы его знали только как хорошего человека», – подчеркнул старший тренер сборной команды России по самбо Александр Конаков.

Напомним, чемпион мира по боям смешанного стиля Расул Мирзаев подозревается по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть». Спортсмена задержали после того, как в больнице скончался 19-летний студент Иван Агафонов, который получил смертельную травму в результате удара Расула Мирзаева. Инцидент произошел 13 августа около входа в московский клуб «Гараж».

По версии очевидцев, Мирзаеву не понравилось, что Агафонов попытался познакомиться с его девушкой. Друзья московского студента утверждают, Иван сразу же отошел после того, как девушка дала понять, что не одна. Однако Мирзаев заявляет, что Агафонов неким образом приставал к его спутнице.

Сразу после произошедшего Мирзаев явился с повинной и дал показания. В суд следователи отвезли его на следующий день, но тогда судья продлил срок его задержания на 72 часа и перенес слушания на понедельник. 22 августа суд рассматривал ходатайство следствия о заключении Мирзаева под стражу. Следователь, как и на предыдущем заседании, заявила, что обвиняемый проживает в Москве без регистрации и может скрыться от следствия, в том числе и за границей. «Мирзаев обладает авторитетом, высокими результатами в силовых единоборствах и может оказать давление на свидетелей. Поэтому следствие ходатайствует о заключении подозреваемого под стражу», – отметила она.

Однако суд не внял доводам представителя СК и отпустил Мирзаева под залог в 5 млн рублей. Он принял во внимание тот факт, что следствие не выявило причинно-следственную связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, который, по некоторым данным, погиб от удара о землю.

Кроме того, за спортсмена поручились 18 депутатов Народного собрания Дагестана и оставшиеся анонимными депутаты Госдумы и спортсмены. В частности, адвокат Алексей Грибинский попросил приобщить к делу ходатайства ряда депутатов Госдумы, Федерации самбо и объединения Night Fight. Подписанты этого обращения просили избрать Мирзаеву меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и заявили о готовности поручиться за него, но кто именно из депутатов оставил свои подписи под обращением, не раскрывается.

Сразу после того как Мирзаев был выпущен под залог, его адвокат утверждал, что проходящие слушания не помешают его клиенту выступать на соревнованиях международного класса. «Насколько я внимательно слушал решение суда, он может участвовать (в соревнованиях). Мера пресечения не содержит запрета выезда», – цитировало защитника РИА «Новости». Он добавил, что при этом «никто никуда уезжать не собирается, будем добиваться восстановления объективной картины событий».

О том, что известный спортсмен сможет принять участие в чемпионате мира, ранее говорили и его коллеги и тренеры.

Также после заседания об аресте Мирзаев заявил о своем желании встретиться с родственниками погибшего: «Есть планы загладить вину, если получится – встретиться (с матерью или любым членом семьи Агафоновых)», – пояснил защитник спортсмена. При этом он добавил, что хотел бы, чтобы «во избежание неверной трактовки поступка Мирзаева» в такой встрече посредником выступили правоохранительные органы. При этом Дергачев отметил, что он и его клиент поймут, если с ними не захотят встретиться. «Значит, будем ждать», – добавил он. Отметим, однако, что несмотря на все попытки со стороны обвиняемого проявить добрую волю, сотрудники прокуратуры опротестовали решение суда, выпустившего Мирзаева под залог. Их ходатайство будет рассмотрено в первой половине дня вторника. «В суд поступил кассационный протест помощника прокурора Замоскворецкой прокуратуры, в котором он просит отменить решение о выпуске Мирзаева под залог, а ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения направить на новое рассмотрение», – сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Чемпион мира по боям без правил, и даже не чемпион, а просто мастер спорта – человек вооруженный. <a href=http://actualcomment.ru/daycomment/854 target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............