Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
2 августа 2011, 20:00 • Общество

Беззащитный великан

Госпитализирован самый высокий человек России

Беззащитный великан
@ 1tv.ru

Tекст: Николай Романов,
Санкт-Петербург

В Северной столице всем миром спасают Александра Сизоненко – бывшего баскетболиста и настоящего великана – его рост немного не дотягивает до 2,5 метров. О ветеране спорта вспомнили, когда его друзья забили тревогу – тяжелобольной Сизоненко лежал в своей коммуналке без должного ухода. Сейчас ситуация начала меняться.

Бывший баскетболист 52-летний Александр Сизоненко когда-то выступал за ленинградский баскетбольный клуб «Спартак» и за куйбышевский «Строитель». В 70–80-е годы он приковывал взгляды многих любителей спорта. Еще бы, человека ростом 2,5 метра сложно не заметить, даже на фоне других немаленьких партнеров по площадке. Но потом со спортом пришлось завязать. Здоровье у великана оказалось совсем не богатырским – из-за редкого заболевания у спортсмена идет постоянный рост костей. Поэтому ему трудно ходить, он может делать это только с помощью костылей. А в последние несколько недель он совсем перестал вставать с постели.

Ходить он не может, нанять сиделку оказалось невозможным – никто не хочет брать такого тяжелого человека

Около месяца назад, когда состояние Александра ухудшилось, его отправили в больницу. Потом еще в одну, потом – в третью. Но лечение не помогло, пациенту стало даже хуже. А врачи решили, что Сизоненко требуется консервативное лечение на дому. С помощью сотрудников МЧС – перевезти такого гиганта весом под 200 килограммов стандартная бригада медиков не в состоянии – его отвезли обратно домой, в комнату обычной питерской коммунальной квартиры, где он и лежал до вчерашнего дня.

В своей квартире Сизоненко оказался совершенно беспомощным, перестал нормально питаться, на его теле от невозможности встать с кровати появились пролежни. Тогда тревогу забили друзья. Они обратились в СМИ и призвали всех, кто только может, оказать помощь Александру.

«Ходить он не может, нанять сиделку оказалось невозможным – никто не хочет брать такого тяжелого человека», – рассказывала подруга экс-баскетболиста Ольга Игришина, проживающая в далеком Волгодонске.

Еще одним человеком, который забил тревогу, был петербургский журналист и фотограф Владимир Бертов.

«Познакомились мы с Александром в 2004 году. Меня послали на редакционное задание, я делал фоторепортаж к материалу о жизни Сизоненко. С тех пор время от времени мы общались, – рассказал Бертов газете ВЗГЛЯД. – Последний раз перед случившимся мы виделись в мае. Александр – человек очень скромный и без крайней нужды ни о чем не попросит. А тогда позвонил мне и спросил, нет ли у меня машины, чтобы отвезти его куда-то, в Сбербанк, на почту. Я возил его. А потом узнал, что он попал в больницу».

По словам Бертова, после посещения нескольких больниц Сизоненко стало еще хуже. После общения с врачами он дошел, можно сказать, до крайнего состояния.

Оказалось, что баскетболиста не спросили, есть ли у него диабет, и вкололи какое-то лекарство, несовместимое с этой болезнью, а вернее с препаратами, которые он принимал против диабета.

Впрочем, во вторник стало известно, что сложная ситуация, в которой оказался Александр Сизоненко, начала меняться к лучшему.

Александр Сизоненко атакует кольцо противника во время баскетбольного матча 16 марта 1981 года (фото: РИА

Александр Сизоненко атакует кольцо противника во время баскетбольного матча 16 марта 1981 года (фото: РИА "Новости")

Владимир Бертов сообщил нам, что накануне ветерана-баскетболиста отвезли в 40-ю больницу, которая находится в пригороде Петербурга Сестрорецке. Там его сейчас активно обследуют и готовят к лечению.

Несколько слов газете ВЗГЛЯД по телефону из больницы сказал и сам Александр Сизоненко. По его словам, об улучшении самочувствия пока говорить рано:

«Ничего кардинального не произошло. Я по-прежнему не встаю. Но нельзя же ожидать чего-то другого, если меня привезли сюда лишь накануне», – признался он.

При этом из телефонной трубки звучал достаточно уверенный голос. Нам показалось, что спортсмен не поддался унынию.

Всем миром

Беда Александра Сизоненко, ставшая достоянием общественности в конце июля, вызвала в Петербурге, как принято говорить, большой общественный резонанс. На помощь Александру захотели прийти чиновники, руководство баскетбольного клуба «Спартак», за который он выступал еще в 70-е, волонтеры и просто петербуржцы, принявшие ситуацию близко к сердцу.

Как отметил в заявлении по этому поводу председатель комитета по физкультуре и спорту Петербурга Вячеслав Чазов, ветерану спорта оказывается сейчас всесторонняя помощь. При поддержке БК «Спартак» и Студенческого добровольческого Агентства за Сизоненко осуществляется ежедневный уход: два волонтера находятся с больным в посменном режиме, закуплены необходимые препараты и оборудование.

Глава комитета по спорту также подчеркнул, что БК «Спартак» окажет Сизоненко финансовую помощь.

Александр – человек очень скромный и без крайней нужды ни о чем не попросит

Газета ВЗГЛЯД связалась с пресс-атташе баскетбольного клуба Иреной Закурдаевой. По ее словам, клуб оплатил транспортировку Александра Сизоненко в больницу в Сестрорецке и лечение там. Как и месяц назад, для того чтобы вынести его из дома, потребовалась помощь МЧС. «В течение трех недель он пройдет все необходимые обследования и курс лечения в этой больнице, и тогда уже будет понятно, что делать дальше. Или возвращаться домой, или ехать в еще один реабилитационный центр», – пояснила Ирена Закурдаева.

Она рассказала также, что клуб взял на себя заботу о жилище бывшего игрока.

«Один из дарителей после всей этой истории подарил ему телевизор, мы уже поставили его в комнате Александра Алексеевича и установили к нему пакет «НТВ плюс». Также планируем сделать ремонт в его комнатах – он занимает две комнаты в коммунальной квартире. Хотели приступить к этому уже сейчас, но Александр Алексеевич не хочет, чтобы делали без него. Поэтому ремонт пока отложили. Также ему купили специальный моющий пылесос, и будет куплена специальная кровать. Как выяснилось, в Петербурге такие кровати не делают, поэтому заказывать ее будут в Корее или Китае, а для этого потребуется время», – пояснила Закурдаева.

На вопрос, почему о знаменитом великане вспомнили только сейчас, собеседница газеты ВЗГЛЯД ответила, что баскетбольный клуб никогда не забывал о нем, равно как и о других своих ветеранах.

«До последнего времени Александр Алексеевич мог ходить. И приходил к нам на различные мероприятия. В частности, прошлой осенью был на Кубке Кондрашина-Белова, его там награждали, мы всегда интересовались его делами, здоровьем. И когда в июле узнали, что ему требуется помощь, сразу откликнулись», – резюмировала Ирена Закурдаева. Отметим, что на сайте БК «Спартак» есть расчетный счет, куда желающие могут перечислить деньги на лечение и помощь бывшему спортсмену.

Досье

Александр Алексеевич Сизоненко является самым высоким жителем России и одним из самых высоких жителей мира. Его рост составляет 2 метра 43 сантиметра, вес – 186 кг, размер стопы – 58. Но высокий рост, о котором мечтают многие люди, кто ростом, наоборот, не вышел, не принес Александру счастья. Из-за гормонального сбоя его кости продолжают расти всю жизнь.

В детстве и юности ему дважды делали операцию на мозге, трепанацию черепа. А врачи когда-то говорили ему, что он со своими болезнями долго не проживет. Но Сизоненко вот уже несколько десятилетий опровергает плохие прогнозы, сейчас ему уже 52.

Родился Александр на Украине, в Херсонской области в 1959 году. В баскетбол попал случайно. Оказался в одном автобусе с баскетбольной командой из соседнего Николаева. А всего через несколько месяцев о высоком парне из Николаева узнали в Ленинграде и взяли в местный баскетбольный «Спартак». Суперзвездой в «Спартаке» Сизоненко не был, но любителям спорта запомнился надолго.

Карьера в ленинградском клубе, продолжавшаяся в 1976–1978 годах, прервалась так же неожиданно, как и началась. Ушел из жизни из-за проблем с сердцем в очень молодом возрасте партнер по команде Александр Белов. Тогда появились очень жесткие требования к игрокам по здоровью, которым Сизоненко, увы, не соответствовал. И тренеры посоветовали ему поехать поиграть куда-нибудь подальше от столиц, где все было не так строго. В 1979–1986 годах он играл за «Строитель» из Куйбышева. Потом со спортом пришлось завязать из-за гормональных сбоев. Александр женился и в начале 90-х снова оказался в Петербурге. В 1994 году родился сын. В 90-е из-за мошенников Александр не смог построить себе квартиру и потерял почти все сбережения, расстался с женой. Много лет великан из Петербурга живет в коммунальной квартире, получая небольшую пенсию и периодически какие-то выплаты от администрации города и от своего бывшего клуба. Но не унывает и не «прогибается». В середине «нулевых» произошла с ним одна неприятная история. Основатель немецкой выставки «Мир тела» предложил ему продать свое тело после смерти. В обмен на пожизненную пенсию. Сизоненко отказался.

..............