Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 августа 2011, 18:20 • Общество

«Нанеся удары по голове молотком»

Предъявлено обвинение по делу об убийстве семьи в Туле

«Нанеся удары по голове молотком»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В четверг следствие предъявило обвинение 19-летнему Ивану Иванченко, задержанному по подозрению в убийстве семьи в Туле. Ему инкриминируют убийство пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо находящиеся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление. Трагедия, по данным следствия, произошла на почве «личных неприязненных отношений».

Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тульской области предъявили обвинение 19-летнему Ивану Иванченко, задержанному по подозрению в жестоком убийстве семьи в Туле.

#{image=543122}Ему инкриминируются пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

«В ночь с 24 на 25 июля 2011 года обвиняемый, находясь в квартире своей знакомой в городе Туле, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений совершил ее убийство, нанеся удары по голове молотком, а затем, желая скрыть преступление, убил находившуюся в квартире мать потерпевшей и трех ее малолетних детей, также нанеся им множественные удары молотком», – приводит пресс-служба регионального управления СК РФ версию следствия.

«Вину в предъявленном обвинении Иванченко признал, не отрицая факта убийства пяти лиц», – отметили в СК.

Ожидалось, что Иванченко предъявят обвинение 8 августа, но в понедельник следователи перенесли эту процедуру, не называя причин. Между тем, в местных СМИ был опубликован комментарий девушки подозреваемого, 19-летней Натальи, где говорится, что молодой человек в момент совершения преступления находился в Москве. Это подтверждают его звонки матери и друзьям.

«В ночь убийства он был в Москве. Он и мне говорил, что в Москве, когда созванивались. И друзья говорят, что ездил. Но самое главное – в распечатке звонков его мамы отображено, что Ваня звонил ей в 8 вечера того дня из Москвы», – сказала она газете «Комсомольская правда в Туле». В СК заявили, что эти данные будут проверены.

Однако во вторник в беседе с РИА «Новости» Наталья опровергла эту информацию. «Я ничего не заявляла об алиби! Я лишь сказала, что неделю спустя он сам говорил, что якобы был в Москве. О каком алиби и моём заявлении вы говорите?», – заявила она.

Ранее представитель регионального СУ СКР Владимир Тимошин заявил, что в ходе допросов свидетелей, осмотров места происшествия, обысков, выемок, экспертиз получены неопровержимые данные о причастности задержанного к совершению жестокого преступления.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тела пятерых погибших были найдены 1 августа в одной из квартир дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Убитыми были найдены 35-летняя Мария Шкарупа, ее 61-летняя мать, а также три мальчика – девяти, шести и пяти лет. Возбуждено уголовное дело по статье ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Через два дня по подозрению в убийстве были задержаны ранее не судимый 19-летний житель Тулы Иван Иванченко и его 35-летний брат. Позже следствием установлено, что брат Иванченко преступления не совершал, в настоящее время он проходит по делу свидетелем.

По словам братьев, убийство произошло из-за ссоры, которая разгорелась между ними и 35-летней хозяйкой квартиры Марией Шкарупой, когда они принесли ей компьютер, отданный женщиной в починку.

Задержанные утверждают, что Шкарупа начала выражать недовольство качеством ремонта. После чего один из пришедших – 19-летний житель Тулы – начал ее избивать и забил до смерти. Чтобы скрыть следы преступления, он молотком убил престарелую мать Марии Шкарупы и троих ее детей, которые в тот момент спали.

Врио начальника тульского УМВД рассказывал, что молодой человек состоял в близких отношениях с 35-летней женщиной. «Да, бабушка была верующий человек, а дочь... ну, что ее может связывать с юношей 19 лет», – прокомментировал прокурор Тульской области Олег Черныш. Познакомились они еще до его службы в армии – два месяца назад молодой человек вернулся с армейской службы, поступил недавно на работу. Занимался ремонтом электронной техники.

5 августа следственные органы подготовили ходатайство о заключении подозреваемого Иванченко под стражу. Решение суда по этому вопросу ожидается в пятницу. По решению суда он был арестован на срок до 29 сентября.

В Следственном управлении СК по Тульской области отметили: чтобы выявить и задержать подозреваемых, сотрудниками полиции было опрошено более 300 человек и проверено более 1000 оперативных сведений. В результате этих действий были установлены места сбыта имущества, похищенного из квартиры, где произошло убийство, и удалось задержать преступника.

7 августа стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов Тульской области смогли найти Ивана Иванченко по сданным в ломбард вещам. «В одном из тульских ломбардов подозреваемый, предъявив паспорт, заложил несколько вещей, взятых из квартиры погибших», – сообщил источник в силовых структурах. Он отметил, что сразу после обнаружения в квартире всей погибшей семьи отрабатывалось несколько версий, в том числе и версия ограбления.

На днях тела погибших передали родственникам. Как стало известно, убитая 35-летняя мать троих детей Мария – дочь известного в Екатеринбурге дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов «Уральские звезды» Леонида Шкарупы.

Весть о смерти родных застала Леонида Шкарупу на отдыхе в Турции. Отметим, что глава Свердловской области Александр Мишарин дал поручение выделить средства из бюджета региона на погребение семьи и оплату перелета дирижера.

..............