Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2011, 16:40 • Общество

«Лежали нетронутыми сотни лет»

В Индии найдено сокровище на 20 млрд долларов

«Лежали нетронутыми сотни лет»
@ kazachya.net

Tекст: Константин Кобяков

Семейный храм бывших правителей индийского княжества Траванкор столетиями скрывал в своих подвалах несметные сокровища. Известно об этом стало только в минувшие выходные. Право собственности на клад из золота и драгоценных камней стоимостью в годовой образовательный бюджет Индии определит Верховный суд страны.

Чудесные сказания о богатстве древних правителей индийских княжеств оказались явью. Исследователи, представляющие интересы правительства Индии, нашли мешки с россыпью драгоценных камней и тонны золотых монет в подземельях храма Сри Падманабхасвами, посвященного богу Вишну и расположенного в центре города Тируванантапурам (Thiruvananthapuram) – столицы штата Керала на юге страны, пишет в понедельник британская Guardian.

Индийский клад стал крупнейшим в истории человечества. Прежний рекорд (10 млрд долларов) принадлежал острову Робинзона Крузо

«Команда из семи экспертов вскрыла пять из шести секретных подземных хранилищ, доверху заваленных грудами драгоценных камней оценочной стоимостью в 12,5 млрд фунтов стерлингов (около 20 млрд долларов США – прим. ВЗГЛЯД), которые лежали нетронутыми сотни лет», – утверждает британское издание.

По словам властей штата, в настоящее время идет работа над вскрытием еще двух подземных хранилищ того же храма. Параллельно продолжаются поиски новых тайников с помощью металлоискателей, сообщает «Интерфакс».

На данный момент обнаружено несколько мешков алмазов, золотое ожерелье длиной более 5,5 метров и 19 кг золотых монет. Предполагается, что общий вес золота в слитках и монетах составляет порядка тонны. Но наибольшую ценность среди найденных предметов представляет золотая статуя бога Вишну, возлежащего на мировом змее Ананте, высотой 1,2 метра. В настоящее время сокровищница взята полицией под круглосуточную охрану. По словам исследователей, они даже не предполагали, какое сокровище им откроется в потайных подвалах храма, принадлежащего семье бывших правителей существовавшего некогда феодального княжества Траванкор. По данным издания, храм Сри Падманабхасвами был построен в XVI веке.

Премьер-министр штата Керала Оомен Чэнди (Oommen Chandy) поспешил заявить, что найденные сокровища находятся в безопасности: «Мы готовы сохранить и защитить клад, найденный в храме. Мы выработаем все необходимые меры безопасности в консультациях с главным священником храма и с королевской семьей Траванкора, которая управляет обителью сейчас», – заявил Чэнди.

В настоящее время начинается инвентаризация сокровищ. Примечательно, что историки поддержали предварительную оценку стоимости найденного состояния. Они отмечают, что через территорию бывшего феодального княжества в течение многих столетий проходили прибыльные торговые маршруты.

«Иностранные и индийские купцы, приезжавшие в Траванкор за специями и другими товарами, обычно делали щедрые подарки храму не только для того, чтобы получить благословление божества, но и для того, чтобы умаслить тогдашних правителей», – рассказывает директор Совета исторических исследований Кералы Пи Джей Чериан (PJ Cherian).

Следует отметь, что Сри Падманабхасвами остается единственным храмом в Тируванантапураме, неподконтрольным правительству страны. Исследование его подземелий началось лишь после того, как некий адвокат обратился в Верховный суд Индии с требованием обязать государство установить контроль над Сри Падманабхасвами из-за того, что храм не охранялся «адекватно».

После грандиозной находки правительство Индии заявило, что обязуется следовать вердикту Верховного суда, который должен определить собственника сказочных сокровищ.

Между тем в стране развернулась дискуссия, на что стоит потратить клад. Лидеры индуистской религии завили, что сокровища должны быть инвестированы в развитие храма. Интеллектуалы предлагают потратить найденные богатства на общественные нужды.

Guardian отмечает, что богатство храмов для Индии не в диковинку. Храм Тирумала (Tirumala) в восточном штате Андхра Прадеш Andhra Pradesh владеет тремя тоннами золота. А духовный гуру Саи Баба, умерший в апреле этого года, оставил после себя состояние в 9 млрд долларов. Между тем исследователям Сри Падманабхасвами осталось открыть еще последнее – шестое хранилище.

Индийский клад стал крупнейшим в истории человечества. Прежний рекорд (10 млрд долларов) принадлежал острову Робинзона Крузо в 560 километрах от побережья Чили, где в 2005 году нашли 600 бочонков со статуэтками из цельного золота и потрясающей красоты ювелирными изделиями. Эти сокровища принадлежат эпохе инков.

..............